{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Пять основных принципов дизайна

Хороший дизайн, как и все остальное, начинается с понимания основ. Применение следующих принципов проектирования поможет вам избежать катастроф и позволит вам передать ключевую тему в дизайне. Редко удается использовать только один принцип за раз, так как все они работают в связке друг с другом.

Выравнивание

Выравнивание создает более острый, более упорядоченный дизайн. Выравнивание элементов позволяет им создавать визуальную связь друг с другом. Это устраняет беспорядочный эффект, который возникает при случайном размещении элементов. Выравнивание элементов, которые не находятся в непосредственной близости друг от друга, помогает обеспечить невидимую связь между ними. Выравнивание является одним из основных принципов дизайна. Оно позволяет создавать порядок и организацию между элементами.

Повторение

Повторение усиливает дизайн, связывая отдельные элементы. Это помогает создать ассоциацию и последовательность. Последовательное повторение элемента широко используется в многостраничных документах и веб-сайтах. Элементами повторения могут быть простые вещи такие как цвет, форма, шрифт или даже текстура.

Контраст

Контраст позволяет подчеркнуть или выделить ключевые элементы в вашем дизайне. Контраст создается, когда два элемента являются полными противоположностями. Это не обязательно должны быть цвета. Его можно достичь с помощью шрифтов (классический/временный), линий (толстый/тонкий) и форм (большой/малый), и это лишь некоторые из способов достижения контраста. Контраст играет решающую роль в организации информации на странице. Оно направляет читателя туда, куда он должен посмотреть в первую очередь, или к самому важному элементу. Однако, чтобы контраст успешно работал, он должен быть очевидным. Он должен оказывать влияние.

Группировка

Группировка помогает создать организацию. Сгруппировав похожие элементы вместе или в непосредственной близости друг от друга, вы создаете связь между этими элементами. Группировка обеспечивает фокус и может дать читателю представление о том, где они должны начинать и заканчивать взаимодействие с дизайном. Это не означает, что элементы должны быть расположены вместе, это означает, что они должны быть визуально связаны в пространстве. Группировка может достигаться с помощью размера точки, шрифта, цвета и т. д.

Баланс

Баланс обеспечивает стабильность и структуру дизайна. Баланс - это смысловой вес, распределяемый в дизайне путем размещения элементов. Элементы не обязательно должны быть одинакового размера. Баланс может быть достигнут путем размещения большого элемента на одной стороне дизайна и нескольких маленьких элементов на другой стороне. Баланс может быть достигнут двумя способами: симметричным или асимметричным. Симметричный баланс достигается, когда вес элементов на обеих половинках конструкции равномерный, с учетом центральной линии. Асимметричный баланс достигается использованием контраста. Темный элемент должен быть сбалансирован несколькими более светлыми элементами.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Богдан Коршунов

На примеры неплохо было бы посмотреть. Ну для тех, кто вообще не шарит.

Ответить
Развернуть ветку
Artyom Romanenko

Эту тему хорошо раскрывает книга "Дизайн для недизайнеров". Примеры там тоже есть.

Ответить
Развернуть ветку
Bright Spark

Основа основ, все знают, наверное

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Ну для тех кто не связан с дизайном и первое знакомство, то полезная статья.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Slava Kutovoy

Такие простые вещи и так сложно описаны.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Асташкин

Краткий пересказ книги "Дизайн для недизайнеров"

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда