Как писать текст: на примере стикеров в московском метро

В вагонах московского метро вы увидите два вида одной и той же по смыслу наклейки. Только текст на первой — булшит, а на второй — кайф.

Первая наклейка написана сложным языком, которым оформляют объявления у каждого подъезда. И из-за канцеляризма их невозможно читать.

Текст второй — понятный и доступный. Он написан для людей. Дизайнер подумал шире и указал ту информацию, которая даёт ощущение заботы городской среды о пассажире.

Первая наклейка ставит перед фактом, вторая — объясняет и помогает.

Часто дизайнеры забивают на текст: усложняют, не вычищают лишнее и не добавляют нужное. Из-за этого появляется текст, который ставит в ступор.

Поэтому важно помнить, что задача текста быть информативным, понятным, ёмким и человечным.

0
112 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Пронин

"Мигает красный - посадка запрещена" - очень правильное сообщение, сама суть, так сказать. Если акцент на нем делать, то восприятие объявления будет лучше. Второй дизайн поэтому понятнее. Остальные элементы дизайна и надписи вторичны.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Что значит - запрещена? Что за чиновнические манеры все подряд запрещать? А если все-таки произвел посадку - штраф или уголовка? 

Ответить
Развернуть ветку
Rashid Mukharlyamov

Это значит, что метрополитен — транспортное средство повышенной опасности. Покупая билет, ты соглашаешься с правилами пользования, правила опубликованы тут https://mosmetro.ru/info/. Этой табличкой тебе лишний раз напоминают, что ты согласился с пунктом 

2.11.9. Открывать двери вагонов во время движения и остановок, а также препятствовать их открытию и закрытию на остановках. 

 
Есть и пункт 3. "ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПРОЕЗДА, ПРОВОЗА РУЧНОЙ КЛАДИ И НАХОЖДЕНИЯ НА ОБЪЕКТАХ МОСКОВСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО КОЛЬЦА

Нарушение настоящих Правил влечет привлечение к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы."

Свободоборец, блин, правила не читай, реагируй на любое ограничение. Хочешь быть 100% свободным — дуй от общества в пустыню; там разве что на силу притяжения пенять можно в плане запретов.

PS: Жаль, нет практики вменения ответственности за нарушение пункта 

"2.8. В вагоне не следует прислоняться к дверям, мешать входу, выходу пассажиров, при подъезде к станции назначения следует заранее подготовиться к выходу. " 
НЕ СЛЕДУЕТ МЕШАТЬ ВХОДУ, ВЫХОДУ ПАССАЖИРОВ!

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Однако, вот как человек, недавно приехавший в Москву из дагестанских пустынь на осле, реагирует на метро... Забавно.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Опыт работы с "горячими южными парнями" - их надо обходить стороной и избегать общения. 

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда