Как писать текст: на примере стикеров в московском метро

В вагонах московского метро вы увидите два вида одной и той же по смыслу наклейки. Только текст на первой — булшит, а на второй — кайф.

Первая наклейка написана сложным языком, которым оформляют объявления у каждого подъезда. И из-за канцеляризма их невозможно читать.

Текст второй — понятный и доступный. Он написан для людей. Дизайнер подумал шире и указал ту информацию, которая даёт ощущение заботы городской среды о пассажире.

Первая наклейка ставит перед фактом, вторая — объясняет и помогает.

Часто дизайнеры забивают на текст: усложняют, не вычищают лишнее и не добавляют нужное. Из-за этого появляется текст, который ставит в ступор.

Поэтому важно помнить, что задача текста быть информативным, понятным, ёмким и человечным.

0
112 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Пронин

"Мигает красный - посадка запрещена" - очень правильное сообщение, сама суть, так сказать. Если акцент на нем делать, то восприятие объявления будет лучше. Второй дизайн поэтому понятнее. Остальные элементы дизайна и надписи вторичны.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Что значит - запрещена? Что за чиновнические манеры все подряд запрещать? А если все-таки произвел посадку - штраф или уголовка? 

Ответить
Развернуть ветку
Rashid Mukharlyamov

Это значит, что метрополитен — транспортное средство повышенной опасности. Покупая билет, ты соглашаешься с правилами пользования, правила опубликованы тут https://mosmetro.ru/info/. Этой табличкой тебе лишний раз напоминают, что ты согласился с пунктом 

2.11.9. Открывать двери вагонов во время движения и остановок, а также препятствовать их открытию и закрытию на остановках. 

 
Есть и пункт 3. "ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПРОЕЗДА, ПРОВОЗА РУЧНОЙ КЛАДИ И НАХОЖДЕНИЯ НА ОБЪЕКТАХ МОСКОВСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО КОЛЬЦА

Нарушение настоящих Правил влечет привлечение к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы."

Свободоборец, блин, правила не читай, реагируй на любое ограничение. Хочешь быть 100% свободным — дуй от общества в пустыню; там разве что на силу притяжения пенять можно в плане запретов.

PS: Жаль, нет практики вменения ответственности за нарушение пункта 

"2.8. В вагоне не следует прислоняться к дверям, мешать входу, выходу пассажиров, при подъезде к станции назначения следует заранее подготовиться к выходу. " 
НЕ СЛЕДУЕТ МЕШАТЬ ВХОДУ, ВЫХОДУ ПАССАЖИРОВ!

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Однако, вот как человек, недавно приехавший в Москву из дагестанских пустынь на осле, реагирует на метро... Забавно.

Ответить
Развернуть ветку
Rashid Mukharlyamov

... так буйная фантазия спасает психику от стресса, подгоняя ей "забавные" умозаключения ))

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда