{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Мы придумали ракетку для топ-теннисиста из Японии. Она отсылает к схеме токийского метро

Выходим за границы и в дизайне.

Кеи Нисикори – лучший теннисист в истории Японии, известный своим игровым интеллектом, хрустальными суставами и нечеловеческой популярностью на родине. Последнее делает его амбассадором мечты для любой теннисной и/или японской марки.

Компании, которые его подписывают, готовы на все, чтобы насладиться его коммерческим потенциалом сполна: выкупить у него нейминговые права, изобразить его на самолете или выпустить пивную лимитку его имени. Ассоциация с Нисикори – прикосновение Мидаса японского и теннисного маркетинга.

Одна из таких компаний – производитель инвентаря Wilson (чьими ракетками вообще-то играют теннисные звезды Роджер Федерер, Хуан-Мартин дель Потро, Григор Димитров, Стефанос Циципас). Когда в декабре бренд объявил конкурс на лучший дизайн ракетки для Нисикори, в креативном агентстве Sports.ru моментально поднялась температура.

Мы, и так страстно устремленные за пределы турнирных таблиц и победных серий, увидели тут шанс выйти еще и за пределы русской повестки, в которой существовали до сих пор с нашими футбольными, свободолюбивыми и биатлонными релизами.

Два месяца спустя мы, фанаты всего экспрессивного и аксессуарного, отправляем в Wilson концепт ракетки с неоновой отделкой. О нем расскажет его автор, дизайнер Sports.ru Матвей Медведев:

«Оформление теннисной ракетки — очень коварный вызов для дизайнера. Площадь для художественного хулиганства небольшая – 4-5-сантиметровый обод. Поэтому я искал максимально лаконичные графические ходы. А что может быть лаконичнее линий?

Цветные линии на ободе — это фрагменты схемы токийского метро. Для макета схему пришлось упростить. Знаете пугающие картинки с официальной схемой? Так вот, ужас наводит графический шум от станций и переходов. От них пришлось избавиться – мелкие элементы технически нанести на ракетку невозможно.

Первым схему метро в объект графического дизайна превратил молодой британский чертежник Гарри Бек. Он перепридумал схему лондонской подземки. Старая версия основывалась на карте Лондона, графика на схеме соответствовала расстояниям между станциями.

Его версия получилась компактной за счет сокращения расстояний (он счел географическую привязку ненужной) и строгой геометрии – между линиями был либо прямой угол, либо его половина. В 2006-м одна из версий его схемы (а он трудился на ними почти 30 лет) заняла второе место в конкурсе BBС об истории британского дизайна. Схема обошла обложку «Сержанта Пеппера», но проиграла «Конкорду».

Культовые работы Бека превратили схемы метро в дизайнерский фетиш. Перерисовывать схемы метро – одно из любимых упражнений графических дизайнеров. Посмотрите, например, на схему московского метро наоборот.

Композиция из линий, особенности их пересечения — это аналог отпечатка пальца для крупного города, в нашем случае Токио – столицы страны, где обожают Нисикори».

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

В феврале конкурсные работы будут опубликованы на сайте, а в июне Wilson объявит победителей. Планируется, что в сентябре Нисикори выступит с новой ракеткой на турнире в Токио. Она появится в продаже, а победители специальных номинаций получат другие призы.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Евгений Еликов

Блин, я надеялся, что вы придумали эту схему с неравномерным распределением струны... А тут про шкурку (

Ответить
Развернуть ветку
zulus

я тоже подумал что они ракетку придумали )
оказалось что ее придумали задолго до них

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Может они придумали использовать схемы метро в дизайне?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Novicov

Тоже нет

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Сарказм, не?

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

С такой ракеткой не пустят на официальные турниры. Что за ересь?)

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Nikiforov

Ловите лайк! Хорошая идея и исполнение. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vasilev

Спортс, не хотите придумать нормальное мобильное приложение?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Lopatenko

Что не нравится в текущем?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vasilev

Ну, достаточно зайти в эпстор и почитать последние комментарии.
Приложуха аномально раскаляет смартфон
Все дергается при скроллинге, потому что спортс не умеет в рекламные баннеры
Уведомления о событиях игнорируют VAR, например.
Слишком много рекламы в лоб.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Lovkov

По расходу аккумулятора и скроллингу - все так, работаем над этим, извините за неудобства.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Понтяков

А про VAR я объясню, у самих болит. Мы сотрудничаем с компанией-поставщиком статистических данных, которая умеет работать с VAR посредственно: она не говорит нам, что VAR был связан с каким-то конкретным голом, карточкой или пенальти. Вариант с имеющимися вводными — это самим додумывать и надстраивать костыли, но так мы сделаем еще хуже, появятся фейковые пуши. В параллель строим статистический сервис, который позволит работать сразу с несколькими поставщиками, и вот ждем момента, когда сможем начать работу с еще одним, у которого в событиях VAR есть прямая связка с событием, которое оно отменяет или одобряет. В марте начнем тестировать на предстоящих матчах, по итогам поймем сможем ли запускать на пользователей без дезинформирования. 
Ну и, к слову, с этого сезона в несколько раз ускорили пуши по основным событиям встречи по топ-5 чемпионатам и ЛЧ c ЛЕ, так что в этом направлении тоже двигаемся. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vasilev

Что мешает подсмотреть опыт 365scores или Myscore.ru?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Понтяков

Подсматриваем и переходим к тем же поставщикам данных, что и у них

Ответить
Развернуть ветку
Егор Ярко

Назойливый баннер при каждом запуске?
Неудобная система комментариев?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Lovkov

А можно поконкретнее про «неудобная система»? А то звучит довольно абстрактно, а конкретным предложениям мы были бы рады.

Насчет баннеров - это правда, рекламы довольно много, но это по сути единственный способ монетизации, а значит и развития/поддержки проекта. Для тех, кому хочется скрыть баннеры, предусмотрена опция подписки за вменяемые деньги сразу в нескольких вариантах, так что выбор есть, и он прямо перед вами.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Ярко

UX комментариев сделал не в духе времени, кмк. Учитывая, что зачастую весь сок новости/статьи как раз находится в комментариях, вы показываете только три самых заплюсованных. А для того, чтобы перейти в ветку комментариев нужно сделать еще один тап и подождать, пока страница подгрузится.

Вдобавок, цитирование комментариев тоже странно сделано. На вашем месте, я бы посмотрел, как сделаны комментарии у оппонентов, вроде того же коммитета или реддита, и сделал также. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тёма Банана

ОДНО

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Друз Фаруэл
>Она отсылает к схеме токийского метро

Некруто. Вот если бы она отсылала мячи к токийскому метро!

Ответить
Развернуть ветку
Артем Богданов

"Она отсылает"... Пц.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда