{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Топ-20 трендов моушн дизайна 2020 года

Сегодня видео — главный и наиболее эффективный формат донесения информации. Моушн дизайн — передовое направление, позволяющее реализовывать любые визуальные решения.

Вкусы и предпочтения людей постоянно меняются в современном, динамично развивающемся мире. Между компаниями всё ещё существует огромная конкуренция в области использования инновационных идей и стратегий с целью привлечения клиентов к своему продукту/услуге.

Колоссальные изменения в современном мире приводят к инновациям и в мире моушн дизайна. Бессмысленно рассчитывать на получение желаемых результатов, публикуя анимационные видео в одном и том же старом стиле снова и снова. Чтобы дать рынку то, что ему нужно, вы должны быть в курсе последних тенденций в области моушн дизайна.

Тем не менее, вам нужно научиться создавать моушн дизайн, прежде чем вы сможете полностью использовать рыночные тренды.

Cisco прогнозирует, что в Интернете к 2022 году в 1 секунду будет показываться более 1 миллиона минут видео. Вот ещё один график, который показывает мощный рост рынка онлайн-видео.

Источник: QuyTech

Моушн дизайн: 20 трендов в 2020 году

Тренды постоянно меняются, и именно поэтому вы должны быть в курсе того, что происходит на рынке. Некоторые тенденции остаются в индустрии компьютерной графики в течение длительного времени, поэтому есть шанс, что то, что работало в 2019 году, может хорошо сработать и в 2020.

Давайте посмотрим на 20 текущих трендов моушн дизайна, чтобы узнать, чего хочет рынок:

1. 3D везде

Тренд «3D повсюду» занимает первое место в нашем списке: моушн дизайнеры обращают особое внимание на важность использования 3D-элементов повсюду – от продающих презентаций до игрового дизайна.

2. Смешивание 2D и 3D

Смешивание 2D и 3D все еще будет набирать обороты в 2020 году, поскольку людям нравится, как видео рассказывает историю, когда моушн дизайнеры объединяют 2D и 3D.

Интеграция 2D и 3D анимации, вставка 2D-наложений с движением – вот некоторые примеры этого. Мы наблюдаем эту тренд не только в крупнобюджетных рекламных роликах, но и в digital-рекламе малого масштаба.

3. Кинетическая типографика

Мы обычно предпочитаем не растягивать или делать что-то необычное со шрифтами и изображениями. Однако бывают моменты, когда мы можем нарушить правила и все равно добиться больших результатов. Кинетическая типографика – это всё, что связано с растягиванием, скручиванием и искажением букв – и людям всё это нравится.

4. Разбитый текст

Дизайнеры теперь играют с фрагментированными текстами, чтобы придать видео поэтический смысл, и люди воспринимают это положительно. Мы видим, как многие экспериментируют с этим.

5. Сложные визуальные эффекты

Добавление сложных визуальных эффектов к видео теперь привлекает внимание аудитории. Мы можем видеть всевозможные сцены, добавленные в видео, такие как взрывы, огненный шторм и другие компьютерные анимации.

6. Анимированные логотипы

Даже огромные корпорации покупаются на идею анимации логотипа, с использованием моушн дизайна. Она отлично работает для привлечения внимания пользователей, так как позволяет добавлять всевозможные визуальные эффекты в логотип.

7. Плавные переходы

Дизайнеры теперь используют гладкие технологии и уменьшают количество кадров, что придаёт видео более естественный вид и приводит к его плавному проигрыванию.

8. Тонкие линии

Линии имеют множество функций в видео, такие как указание направления, определение формы и многое другое. Моушн дизайнеры теперь пытаются рисовать тонкие линии, как оригинальный рисунок для экспериментов, и это выглядит хорошо.

9. Зерно

Зернистая текстура – это инструмент, который мы используем для добавления жизни в скучные визуальные эффекты. Это отличный способ вставить текстуру в векторное изображение, а также добавить шероховатости.

10. Стиль ретро в моушн дизайне

Можно ожидать более частого использования стиля ретро в моушн дизайне в 2020 году. Дизайнеры используют его, чтобы сделать видео свежим и добавить ностальгическое чувство к видео.

11. Морфинг

Концепция морфинга логотипов, изображений и других элементов в видео набирает популярность – она обеспечивает быстрый и плавный переход, привлекая быстро рассеивающееся внимание пользователей.

12. Моушн дизайн в Web & Apps

Исследование показывает, что около 38% пользователей не будут взаимодействовать с непривлекательными сайтами и приложениями. Использование шаблонов моушн дизайна в Сети и в мобильных приложениях становится типичным методом удержания посетителей посредством анимирования логотипов и придания жизни скучной графике и загрузочному экрану.

13. Движение жидкости – ликвид

Дизайнеры добавляют плавное движение, чтобы сделать видео креативным, заменяя чистые переходы на более яркие сдвиги. Это и правда восхитительно наблюдать, как жидкость превращается в новые формы.

14. Изометрический дизайн

Изометрический дизайн – это представление 3D-элементов на 2D-экране. Этот тип дизайна успешно используется для привлечения внимания к объектам, которые имеют значение.

15. Большая и смелая типографика

Большие и жирные шрифты используются в различных видеороликах с моушн дизайном для передачи рекламного обращения путём придания ему дополнительного акцента.

16. Цифровой сюрреализм

Цифровой сюрреализм – это добавление эффектной графики, которая кажется знакомой. Пользователи видят испаряющиеся предметы, магическое образование вещей и многое другое.

17. Градиенты

Мы называем цветовые переходы градиентами, и они становится модными из-за их использования крупными организациями, такими как Stripe, Instagram и так далее. Они используются для создания эффектных пользовательских интерфейсов, иллюстраций и фонов.

Источник: Dribble

18. Фэнтэзи

Присутствие элементов фантастики в моушн дизайне также становится трендовым в связи с ее использованием в популярных сериалах, таких как “Игра престолов”. Речь идет о привнесении новой реальности с помощью смеси фантастических персонажей, таких как мифические звери или волшебные пейзажи.

Источник: Behance

19. Виртуальная реальность

Объём видео для виртуальной реальности в настоящее время растет, поскольку мы видим, что дизайнеры фокусируются на сюрреалистических эффектах высшего качества в видео. Нет предела для креативности, которую вы можете проявить в моушн дизайне для виртуальной реальности. Ожидается, что объем рынка виртуальной реальности достигнет в 2024 году $ 44,7 млрд при совокупном годовом темпе роста 33,47% (источник).

20. Новый минимализм

Последний тренд, о котором мы упоминаем в этой статье, – это новый минимализм. Это продвинутая форма минимализма, которая представляет собой не что иное, как урезанные тексты. В новом минимализме мы добавляем больше к видео, вставляя добавленные текстуры, циклический звук, смелые плавные стили и многое другое.

Итог

Несмотря на тенденции и популярность определенных типов видео, моушн дизайнер должен иметь в виду, что выбор видео сильно зависит от характера вашего видео. Например, вам не следует вставлять рок-музыку во вступление, если вы продаете медицинские добавки, просто потому, что на рынке есть соответствующий тренд.

Учитывая все сказанное, есть отличный шанс, что тренды, которые я перечислил выше, будут полезны в случаях большинства типов бизнеса, которым нужен моушн дизайн. Ознакомьтесь с каждым из них и выберите наиболее подходящие тренды, которые будут служить вашей цели.

Оригинал статьи: Chehak Wadhwa

Перевод статьи: Игорь Царёв.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mezenin

Хреновый перевод к бредовой статье.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Ок, а что тогда не в тренде?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ефанов

Интересная инфо! Игорь, спасибо! Лайк и подписка 😊

Ответить
Развернуть ветку
Karen Stepanyan

Качественно сделанная работа всегда будет в тренде вне зависимости от стиля.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tsariov
Автор

Согласен!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сергеенков

Статью не читал, но некоторые видео очень хорошие :)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tsariov
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда