{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как устроиться веб-дизайнером без опыта. Первая работа

9 инсайтов для джуниоров-дизайнеров, которые я вынесла за 10 месяцев работы

Недавно я уволилась со своей первой «серьезной» работы. 10 месяцев назад я устроилась веб-дизайнером в небольшую московскую студию.

На момент поиска работы из профильного образования, которое хоть каким-то образом можно отнести к сфере дизайна, у меня был только диплом художественной школы, и то которую я закончила лет в 14. Из неофициального и более актуального – неплохой навык владения Photoshop, Figma, XD, пройденный курс веб-дизайна для чайников, пара выдуманных кейсов на Behance и несерьезные работки у блогеров (чек-листы, презентации). Негусто, но для начала – достаточно.

По окончании университета я разослала около 30 резюме на hh.ru во все студии и агентства, где требовался веб (Ui/Ux) дизайнер, с опытом и без. В сопроводительном письме делала акцент на том, что я «настроена серьезно и готова учиться и пахать».

К сожалению, если за плечами нет хоть какого-то бэкграунда, то готовность работать много (очень много) – чуть ли не единственный ваш козырь.

Отказ следовал за отказом, а некоторые компании не отвечали ничего. Тем не менее довольно быстро (на третий или четвертый день) мне поступило первое предложение о встрече от моего будущего работодателя.

(для статистики – через пару дней мне позвонили еще из двух агентств, но я уже приступила к работе в моей первой студии).

Если меня взяли на работу с моим невразумительным портфолио и без опыта – то, уверена, вас тем более возьмут. Поэтому не вижу проблемы поиска работы в крупных городах – места и возможностей хватит на всех.

Я хочу поделиться несколькими инсайтами (особенно актуальными для новичков), которые я вынесла за 10 месяцев работы.

1. Портфолио решает

Одним из первых вопросов на собеседовании был вопрос о том, на скольких реальных проектах я работала (спойлер: 0).

Имея сильные кейсы и опыт, вы имеете право требовать больше.

2. Спокойствие и еще раз спокойствие

Для кого-то это очевидно, но я поставила бы этот пункт в числе первых. На собеседовании мое сердце ходило ходуном, а коленки под столом судорожно тряслись. В разговоре я чувствовала себя ужасной неумехой, стеснялась и запиналась от волнения, - что видно невооруженным глазом.

Умение хорошо и адекватно презентовать и продать себя – одно из ключевых.

Перед первыми собеседованиями прогоните свою речь перед зеркалом или теми, кто согласится послушать и дать совет (близкие, друзья). Главное – убрать кашу. Выпишите и выучите ответы на самые часто задаваемые вопросы.

3. Не ждите золотых гор в первые пару лет

Благодаря красивым обещаниям блогеров, рекламе курсов и устоявшемуся мнению, что в IT высокие зарплаты, я долго находилась в розовых мечтах, что 50-100 тысяч можно зарабатывать практически сразу, работая пару часов в день и попивая коктейли.

Средняя зарплата новичка без опыта варьируется на планке 20-30 тысяч в месяц по Москве. Пока у вас не появится понимание базовых принципов, рабочего опыта в связке с заказчиками, программистами, аналитиками и т.д. и первые адекватные кейсы – платить больше вам никто не будет. Преимущество IT – прямая корреляция между опытом, амбициями и ростом зарплаты. Здесь это очень быстро.

4. Умение общаться

Я немногословный и замкнутый человек и точно не душа компании. Новым сотрудникам без опыта, но умеющим общаться, заинтересовывать и располагать к себе – охотнее шли навстречу. Косяки, на которые я, тихоня, ловила раздраженный взгляд и «не пори чушь» сквозь зубы, умеющие «вести себя» ребята умели оборачивать в «разбор полетов».

В офисе важна не только сама работа и выполнение KPI, но и установление хороших отношений с коллективом. Чем больше связей вы заведете, тем лучше для вас, тем чаще коллеги будут идти вам на уступки, охотнее подсказывать и помогать.

Я часто нервничала перед старшими специалистами, - я восхищалась их портфолио, навыками и не хотела разочаровывать. Но чем сильнее стараешься, тем выше шанс напортачить :)

Не юлите, не мямлите, ведите себя достойно и говорите громко, четко и размеренно. Недостаток опыта – не повод вас не уважать или смеяться над вами.

5. Найдите ментора

Идеально, если в компании вы будете не единственным дизайнером и сможете получать фидбек на свою работу. Если нет, то ищите человека, который не будет беситься каждый раз, когда вы у него третий раз на дню спрашиваете одно и то же.

6. Уберите эго подальше (будет больно)

Вы пришли учиться и получать первый опыт. Будьте благодарны критике старших коллег, какой бы жесткой она ни была, – все люди разные, но у них есть то, чего нет у вас, – опыт и навыки. Поставьте себе цель, ради чего вы здесь.

7. Не бойтесь спрашивать и показаться дураком

Если не спросите и сделаете по своему (скорее всего, сделаете неправильно в виду недостатка опыта и незнания) – будет хуже и по шапке получите тоже больше. Выбирайте меньшее из зол.

8. Будьте готовы к работе в выходные и допоздна

Минус небольших студий и стартапов – вы на связи 24/7, дедлайны постоянно горят, а работать придется часто допоздна. Это отличная возможность «закалиться» и прокачать скиллы максимально быстро, но со временем усталость все таки придет. Это ощущается скорее психологически – даже в честный выходной, когда ты намеренно отключаешь мессенджеры, в мыслях ты все равно в работе.
Главное не поддаваться чувству вины – все работают, а ты отдыхаешь.

9. Приготовьтесь стать человеком-оркестром

В небольших студиях и компаниях один человек часто исполняет несколько функций, от дизайна, настройки Яндекс.директа, ведения документации до покраски стен. Это отличная возможность не только влиться в коллектив, но познакомиться с косвенными digital-сферами. Здесь не работает правило «моя хата с краю» – чем больше вы знаете, тем выше ваша ценность как специалиста.

Итог

Это были прекрасные, сложные психологически, но интересные 10 месяцев. Ни один курс и обучение не дадут вам столько, сколько пара месяцев работы над реальным проектом. Самое сложное – начать и влиться в колею. Дальше, имея понимание, как работает сфера и на каких принципах она зиждется (это относится не только к дизайну) – будет легче.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Тимофей Райш

Где вы учились веб дизайну? Какие курсы проходили? 😊

Ответить
Развернуть ветку
talking kate
Автор

Два года назад проходила очные курсы по веб-дизайну от MDA, но, к сожалению, так и не завершила.
Сейчас прохожу курс от Uprock.
А так очень много смотрела видео на Ютубе, в частности от Скиллбокс, да и просто тематические

Ответить
Развернуть ветку
Александр Борисов

О) Я тоже МДА проходил) Сейчас тоже в Апроке) Апрок конечно на голову выше)

Ответить
Развернуть ветку
talking kate
Автор

В МДА совсем основы рассказывали, что такое сетки, типографика, какой ширины делают макеты и тд)
Uprock для более продвинутых. Согласна, ребята мощные🔥

Ответить
Развернуть ветку
Дима Волков

И я был в МDA. Все мы были там )

Ответить
Развернуть ветку
Кир Баглай

Привет! Подскажите, а чем Апрок на ваш взгляд хорош? Как раз выбираю сейчас курсы по дизайну.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Емельянов

Круто! Покажешь портфолио? 
Желаю удачи в карьерном росте) 

Ответить
Развернуть ветку
talking kate
Автор

Спасибо!
Сейчас занимаюсь его оформлением) удалила первые выдуманные кейсы и редактирую новые нормальные😄. Как закончу - прикреплю здесь ссылку

Ответить
Развернуть ветку
Teslak

для такой статьи очень хотелось бы увидеть портфолио с которым нашли первую работу

Ответить
Развернуть ветку
Константин Добров

Как зарплата росла?

Ответить
Развернуть ветку
talking kate
Автор

В зависимости от роста обязанностей и уровня повышалась на 30% каждые ~ 3 месяца

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Такса

Какие навыки нужны для новичка? как минимум

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Stasenko

Божеее, я как раз сейчас на такой же стадии что и ты😭желаний и сил тонна! Но везде одни отказы🤪 мой прекрасный первый работодатель, если ты сейчас это читаешь, возьми меня работать к себе в студию 😃🙌🏻 @svetlana_reiser

Ответить
Развернуть ветку
Валентина Малашевская

Здравствуйте, сейчас заканчиваю обучение в Специалист "Ui Ux дизайнер " изучила Figma AP AI но опыта нет и портфолио как такового тоже. С чего начать, не верится что можно попасть в компанию без опыта увы, даже стажером. Подскажите как действовать сейчас?)

Ответить
Развернуть ветку
Marii

Здравствуйте, может увидеть ваше портфолио, очень интересно увидеть ваш профессиональный развития, спасибо большое

Ответить
Развернуть ветку
Irina Osipyan

Я больше года ищу работу Специалист всеми разрекламируемый вообще никак с трудоустройством не помогает,только кричат об этом В портфолио более 20 работ плюс знание верстки и три сертификата от других разных курсов которые так же с трудоустройством вообще не помогают В сентябре изучила фигму Работы не слишком сильные, но их хвалят Кроме выполните тестовое задание видя мои знания и количество большое работ и резюме грамотное составленное специалистами подучаю одни отказы и просьбы выполнить тестовые задания из года в год хоть 10000, хоть 30, хоть 50000 писала Тольку ноль Отказ за отказом все курсы заброшенные деньги на ветер ни о чем никто выдавая Вам сертификат трудоустраивать не хочет и не собирается Самим лучше учиться А так ужас конечно при оогромном количестве работ и хорошим знанием работы в этой сфере отказ за отказом либо нарисуй бесплатно 

Ответить
Развернуть ветку
Sveta Krim

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на насущный вопрос-я прошла разные курсы по веб дизайнеру, но не могу найти какую- нибудь работу. Зарегистрирована на HH.ru? но и там отослала свои работы на Behance то же отказ.
Посоветуйте что нибудь . https://www.behance.net/721a990d

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда