{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Проект на Readymag за месяц: советы от AIC

В августе 2019 года команда AIC запустила проект «Здесь и сейчас. Атлас творческих студий Москвы». Дизайнер Александр Московский поделился планом работы с проектом на Readymag, который позволит оптимизировать работу и избежать проблем.

О проекте

«Здесь и сейчас» — фестиваль современного искусства, который ежегодно проходит в московском «Манеже». Задача сайта — привлечь посетителей и рассказать им о выставке.

Помимо описания, плана пространства и технической информации, нужно было публиковать афишу и сохранить возможность быстро добавлять срочные сообщения, информацию об участниках и фотографии с мероприятий.

От идеи верстать сайт с нуля отказались сразу — не хватило бы времени.

Решили воспользоваться конструктором сайтов, чтобы ускорить работу. Мы рассматривали четыре инструмента: Webflow, Tilda, Сargo Collective и Readymag.

Webflow — практически графический редактор в вебе. Это дает большую свободу, но усложняет процесс, а нам нужно было быстрое решение.

Tilda и Cargo достаточно простые и дают большую свободу, но не позволяют делать большое количество сложных анимаций.

Выбрали Readymag: он сочетает себе простой интерфейс и большой инструментарий, который позволяет работать с нестандартным макетом и анимациями практически без ограничений.

Особенности работы на Readymag

Важно не только знать функционал инструмента, но и соблюдать некоторые правила и порядок действий. Работая над сайтом, мы столкнулись с разными проблемами и нашли решения, которые помогли запустить проект за месяц.

Во время работы над проектом вам точно поможет:

  • Служба поддержки — быстро помогала решить возникающие проблемы, подсказывала, что нужно прочесть, а также показывала примеры сайтов с похожим решением.
  • Статьи на Medium с разборами, как делать проекты.
  • Удобный Help.

Для начала купите шрифт

Если вы собираетесь использовать сторонний шрифт, купите его заранее и загрузите в проект с самого начала. Быстро заменить шрифт в готовом проекте получится, только если вы использовали текстовые стили. Если нет — придется менять в каждом блоке по отдельности.

Определите структуру проекта

Если вы делаете одностраничный сайт — отлично, Readymag по умолчанию настроен под вас. Если (как в нашем случае) одной страницей не обойтись — в конце статьи мы написали подробный разбор, как правильно сделать многостраничный сайт на Readymag.

Разберитесь с интеграциями

Инструмент имеет ряд встроенных интеграций, все остальные внешние сервисы можно подключать через вставку кода. Например, можно вставить в проект собственные блоки, создать интерактивные формы, меню, стили, анимационные эффекты и многое другое.

Мы использовали встроенную форму сбора e-mail, подключенную к Mailchimp, — введенная почта автоматически отправляется в таблицу в подключенном аккаунте.

Продумайте лэйаут

Перед началом работы нужно определиться, как сайт будет вести себя на разных разрешениях, чтобы адаптировать дизайн под выбранную механику.

Первый вариант — страница имеет фиксированную ширину, одинаковую на всех разрешениях, и при уменьшении размера окна поля справа и слева обрезаются. Чтобы элемент не обрезался, его нужно привязать к окну браузера. Следите, чтобы при сужении окна он не наехал на другие элементы.

Второй вариант — страница пропорционально уменьшается, подстраиваясь под ширину экрана (для этого нужно включить функцию Scale Layout).

Так удобнее работать (элементы точно не обрежутся), но лучше не делать слишком мелкие тексты — на узких экранах они станут нечитабельны. Для «Здесь и сейчас» мы использовали именно такое поведение.

Зафиксировать элемент на странице также можно двумя способами. Первый — привязать элемент к окну браузера. Контролировать элемент удобно, но когда объектов становится слишком много, они накладываются друг на друга, что усложняет работу.

Другое решение — сделать анимацию, которая компенсирует скролл. Элементы не будут накладываться (каждый отображается на странице в своей изначальной точке), но вы потеряете возможность добавлять им другие анимации.

Разберитесь с контентом

Чем сложнее проект, тем больше времени уйдет на то, чтобы заменить текст или картинку на уже сделанном сайте. Если у вас есть контент, который нужно будет обновлять или дополнять, продумайте для него максимально простое отображение.

Для афиши, которая постоянно изменялась и дополнялась, мы придумали максимально простой лэйаут, а для планшета включили автоматическое отображение десктопной версии.

Не забудьте про адаптив

В Readymag можно управлять версиями для Desktop, Tablet и Mobile. Чтобы упростить работу, лучше использовать на всех версиях один и тот же элемент, модифицируя его. Если где-то придется обновить контент, он автоматически обновится везде. Чтобы сэкономить время, на Tablet можно включить отображение Desktop (но нельзя Mobile).

Помните, что если у проекта есть десктопная, планшетная и мобильная версии, на устройстве отобразится та, размеры которой ближе всего к размерам его экрана. Например, при повороте телефона в горизонтальную ориентацию всегда отображается десктопная версия проекта.

Подключите домен

Сделайте это заранее — обычно связывание проекта и домена происходит быстро, но иногда может занять до 72 часов.

Подготовьте проект к публикации

Заранее пропишите SEO-тэги, заголовки и описания страниц, чтобы сайт начал правильно индексироваться поисковыми системами. Не забудьте также сделать картинки для шеринга и подключить проект к аналитике.

Как сделать многостраничный сайт на Readymag

Существует два способа, у обоих есть свои плюсы и минусы. Для большинства проектов подходит первый способ — он проще и удобнее, но бывает, что без второго не обойтись.

1. Горизонтальное перелистывание - для небольших проектов

В настройках проекта заходим в раздел Settings > Viewer > Horizontal и отключаем Navigation arrows. Теперь ваш проект состоит из отдельных страниц, каждая — со своими названиями и ссылками.

Структура сайта будет выглядеть так:

Плюсы:

  • Один проект, один домен — значит, настраивать домен тоже нужно только один раз.
  • Легко переходить между страницами.
  • Можно сделать общий header или footer, задав нужным элементам параметр Show on All Pages. Если дополнительно включить Above Pages, элементы зафиксируются и будут сохраняться при переходе по страницам. Если на какой-то странице эти элементы не нужны, можно спрятать их в панели слоев.

Минусы:

  • Теряется возможность разбивать страницы на отдельные последовательные секции с собственными прикрепленными элементами в каждой. Приходится держать все закрепленные элементы в одной секции, друг поверх друга — это может усложнить работу.

  • В Readymag весь проект грузится одновременно. Если тяжелого контента будет много, сайт будет загружаться долго.

2. Отдельные проекты — для сайта, в котором много сложных страниц

Оставляем настройки по умолчанию: вертикальное пролистывание страниц друг за другом в рамках одного проекта. Каждую страницу сайта делаем как отдельный проект в Readymag, связываем их глобальными ссылками. Для однотипных страниц используем шаблоны.

Нужно придумать систему поддоменов, по которой будет строиться сайт, и подключить каждый домен вручную. Структура сайта будет выглядеть так:

Внутри каждой страницы мы можем ориентироваться между частями (pages):

Этот способ мы использовали для «Здесь и сейчас» — сайт состоит из 27 отдельных страниц (главная и 12 страниц павильонов на двух языках + афиша на русском).

Плюсы:

  • Каждая страница может быть большой и сложной.

  • Грузится только нужная страница — это сделает загрузку сайта быстрее.

Минусы:

  • Для каждой страницы придется вручную настроить все параметры и привязать домен.

  • Также нужно будет создать все поддомены.
0
12 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Kuznetsov

Пока самый крутой сайт на RM, что я видел.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Московский
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Львов

Мне сайт кажется неудобным и тяжелым. Особенно тяжело зашла стена текста о проекте, на моём мониторе это просто не читаемо

Ответить
Развернуть ветку
Alice Choi

Межстрочное расстояние еще небольшое, глаза теряются)

Но визуально, конечно, все очень красиво. А пользоваться неудобно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Bobin

Сайт в целом выглядит выдержано, в стилистике русского дизайна. Но тут соглашусь, большие блоки текста очень трудно читать. Можно было меньше размер шрифта взять, и чуть интерлиньяж разрядить, тогда бы легче и приятнее читалось. Фамилии в столбец капсом вообще нечитаемые.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Malugin

Красивый дизайн, но этим неудобно пользоваться.
Мне кажется если бы вместо сайта, просто завести всю информацию в виде ивентов с описанием на фейсбуке и других площадках это было бы удобней.

Мне кажется все ужи сыто по горло, кретивной анимацией и излишне декоративным дизайном, людям скорей важно что было удобно и информативно.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Бреславский

Крутая работа, не подумал бы что на конструкторе такое можно.

Ответить
Развернуть ветку
Черный твиттер

как делали перевод на английский?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Московский
Автор

Дублировали страницы и заменяли тексты

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Malugin

Вместо черно-белого клипарта, мне кажется куда информативней было бы увить какие-то примеры работ, релевантные тому что можно будет увидеть на выставке.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mikhalev

круто! сколько времени ушло?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда