{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Серия картин «Дизайн на холсте»

Живопись всегда была отражением современности художника, его окружения, быта, времени, но если заглянуть глубже, это не просто отражение современного дизайна. Эти работы - отражение современных нас, конфликтов нашего времени: тех, кто за естественную красоту и тех, кто стремится всегда сделать себя лучше, фермерских продуктов против быстрорастущих, пластиковых пакетов против бумажных.

Данная серия - не просто отражение современных тенденций на конец 2019 - начало 2020 годов разных направлений дизайна - средового, графического, веб и предметного. Она является исследованием того, как современность влияет на дизайн и нас самих.

Всю серию работ можно поделить на две части - искусственные и натуральные тренды. Уравновешивает это “противостояние” работа “А что выбираете вы?”, которая объединяет два лагеря и характеризует позицию автора.

Без сомнения, как у любого художника, у меня есть работы-выплески эмоций, которые наполнены моими переживаниями, но я стараюсь их оставлять при себе. Считаю, что картины должны быть светлыми и нести наслаждение. Мое наслаждение от процесса живописи и дизайна отчетливо передалось в новой серии «Дизайна на холсте».

​Дихроматическая картина Анастасия Шалаева

Дихроматическая картина

Тренд присутствует в предметном дизайне, особенно характерен для китайских производителей гаджетов, но кроме того очень распространен в фешн и средовом дизайне. Такой цвет называют по разному: жемчужный белый, перламутровый белый, в интерьерной среде - бензиновые разводы.

Картина названа по аналогии с дихроматической пленкой, которая меняет цвет в зависимости от угла освещения.

Суть у всех названий и видов одна - отраженный свет, переливающийся разными цветами, в данном случае через художественную призму.

Что же в этом тренде является отражением современного мира? То, как меняется каждая ситуация в нашей жизни в зависимости от угла обзора. Вот, скажем, развитие индустрии замечательно со всех сторон, так? Развитие науки, технологий, облегчающих и поднимающих уровень жизни. Однако вредные выбросы, отходы от производств тут же сокращают продолжительность жизни, имеют негативное воздействие здоровье.

Хорошо это или плохо?

​Пластиковый дизайн Анастасия Шалаева

Пластиковый дизайн

Работа отражает тенденции к сочетанию графического дизайна с нарочито пластиковыми 3d предметами. На картине композиция из пластиковых сфер, как отражение тренда.

Но не стоит забывать, что как и все остальное, это не просто тренд в дизайне: глянцевая пластиковая жизнь окружает нас повсюду. Она уже не только на обложках журналов или в ленте соц. сетей, а просочилась в нашу жизнь: когда мы стремимся сделать себя лучше в реальности исправить нос, уши, пересадить волосы. Люди все больше выглядят как лощеные модели со страниц глянца.

Хорошо это или плохо?

​Датский дизайн Анастасия Шалаева

Датский дизайн

Вдохновением послужила выставка датского дизайна, проходившая в сентябре 2019 года. Но подобная лаконичность и сдержанность свойственна моим работам.

Картина поделена на две части: в левой светлая фетровая текстура, правая - деревянная, между ними перья пампасной травы - все натуральные материалы и цвета максимально отражают датский стиль.

Картина выполнена в натуральных естественных оттенках - дань не только натуральным материалам, но и всему естественному, экологическому, что сейчас так активно пропагандируется в питании, материалах, одежде, косметике, предметах быта. Но правда ли все это оказывает максимально положительное влияние на нашу жизнь? Ведь если, например, все предметы быта заменить на деревянные, произойдет большая вырубка деревьев, а это наш воздух. Действительно ли так хороши продукты без обработки, ведь они могли быть подвержены нападению грызунов - переносчиков заразы.

Хорошо это или плохо?

Анастасия Шалаева

Обожженное дерево

Картина отражает премиальный дизайн: черное грубое матовое дерево с глянцевыми золотыми вставками. Контраст текстур и материалов - лучший пример современных трендов в премиальном дизайне.

Но все ли так просто? Не кажется ли вам, что то самое сгоревшее дерево - это мы, сгоревшие в своих делах, суете, работе, бешенном ритме, отсутствии выходных, отпусков, которым всегда не до близких, родителей, детей, любимых, но с красивым “бантом” или золотой вставкой в виде дорогой одежды, гаджетов, окружения?

Хорошо это или плохо?

​А что выбираете вы?
Анастасия Шалаева

А что выбираете вы?

Картина - итог исследования, отражает противостояние натурального и искусственного, которое происходит в том числе и в дизайне. Борьба между искусственными и натуральными материалами, цветами, текстурами.

Ярко-розовый фон - искусственная, “пластиковая” сторона, цветы в цикле от расцвета до увядания - отражение живого, природного, экологического. Цикл цветка показывает, что растения живые.

Работа - не только отражение современного дизайна и экологии - она о всем, что нас окружает. О естественной или приукрашенной женской красоте, о моде, еде - естественные вкусы или усилители, пластиковые предметы быта или из натуральных материалов?

Уверена, что люди совладают с “пластиковой” стороной жизни, найдут тот самый баланс между искусственным и натуральным, создадут способ переработки отходов, которые сейчас считаются неперерабатываемыми или создадут нечто новое, сочетающее в себе все лучшее от натуральных и искусственных материалов, самолеты станут безвредны для озонового слоя, ведь отказываться от такого быстрого средства передвижения - глупо, быстрорастущие продукты будут иметь только лучшие свойства от натуральных и потеряют отрицательные качества. Ведь древний человек тоже не сразу приручил огонь, так и мы со временем найдем тот самый баланс.

А что выбираете вы?

Я выбираю гармонию.

0
3 комментария
Ilya Lynn

Все дизайны хороши, кроме сочетания черного и золотого. Кажется, что в наше время в "премиальность" уже не входят такие вычурные сочетания, отдающие даже какой-то пошлостью, чем премиальнее, тем проще. Ну может это лично мой вкус.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Емельянов

Дихроматическая картина очень клевая, я б такую себе повесил!)

Ответить
Развернуть ветку
Мария Кирова

Это божественно 😍 Минимализм — лучшее творение  мира. 

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда