Технологические компании сокращают затраты на дизайн

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал данные о затратах на дизайн при осуществлении технологических инноваций в динамике за 2015–2018 гг. и по видам экономической деятельности.

Главные выводы:

Большинство российских предприятий пока не рассматривают дизайн в качестве конкурентного преимущества при создании инноваций. Их вложения в дизайн в общем объеме затрат на технологические инновации составили в 2018 г. менее процента (0,9%), или 13,4 млрд рублей, снизившись на треть по сравнению с предыдущим годом и практически вдвое относительно 2015 г. в постоянных ценах.

Более всего урезали расходы на дизайн производители одежды, табачных и металлических изделий, а также организации в сфере телекоммуникаций, архитектуры и инженерно-технического проектирования. Напротив, нарастили соответствующие затраты организации, занятые рекламной и полиграфической деятельностью, производители пищевых продуктов, кожаных и текстильных изделий, автотранспортных средств и др.

Практически три четверти (74,3%) затрат на дизайн осуществляют организации обрабатывающих производств. За ними следуют предприятия сферы услуг с показателем 14,8% и организации, занимающиеся добычей полезных ископаемых (8,2%). На остальные сектора приходится 2,7% затрат на дизайн в общем объеме инвестиций в технологические инновации.

0
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда