Шлюз дезинфекции с измерителем температуры и антисептиком

Привет, vc.ru! Прежде всего, спасибо за тёплые отзывы и интересные комментарии к моему первому посту про сигнализацию для «запорожца». Это очень мотивирует продолжать выкладывать свои работы.

На этот раз хочу рассказать вам о дизайне дезинфекционного шлюза, который мне пришлось сделать буквально за две ночи.

Я работаю промышленным дизайнером в Tabula Sense и большую часть времени проектирую мебель со встроенной электроникой. Однако, учитывая всё происходящее, наше руководство задумалось о том, как можно подключить имеющиеся ресурсы к борьбе с пандемией.

В итоге остановились на шлюзе дезинфекции. Подобные устройства уже применяются в Китае, Мексике, Казахстане и Турции. Вот как это выглядит:

Моей задачей было в максимально сжатые сроки продумать и визуализировать быстровозводимый конструктив, с измерителем температуры и системой туманообразования.

Каркас я заложил из металлического профиля, сборно-разборный, чтобы можно было перевозить с места на место, а когда всё закончится — складировать на случай следующего апокалипсиса. Обтяжка баннером на люверсах (металлические кольца в баннерной ткани). За них баннер легко прикрепить обычными пластиковыми стяжками. Быстро и не требует специальной квалификации.

Внутри проложен трубопровод высокого давления с подключением до 30 форсунок туманообразования. Туман не оставляет следов на одежде, при этом полностью окутывает входящего человека и уничтожает вирус даже в труднодоступных складках одежды и защищает еще какое-то время после выхода.

В качестве раствора используется гипохлорит натрия в концентрации, не превышающей ГОСТ.

Перед входом будет установлен экран с дистанционным измерителем температуры. Так как шлюз должен быть полностью бесконтактным, на входе предусмотрен экран для позиционирования головы посетителя напротив датчика. Температура выводится на этот же экран. Если зафиксировано более 37,5 градусов, вся внутренняя часть шлюза засвечивается красным, и терминал издаёт предупредительный сигнал.

Под экраном расположен диспенсер с антисептиком для рук. Само собой, также с датчиком для бесконтактного распыления.

Внутрь шлюза я добавил RGB-подсветку для индикации состояния. Например: зелёный — свободно, жёлтый — обработка, красный — зафиксирована повышенная температура или пора покидать шлюз. В рассеянном тумане подсветка должна смотреться эффектно.

Также небольшой ребрендинг нашего логотипа соответственно ситуации.

Сбоку от шлюза расположится пластиковый бак на 500 литров раствора и насос для системы труб высокого давления. Технический отдел говорит, что раствора должно хватать на 8 часов работы. Так как расход примерно 1,5 литра, над входом планируются установить датчик движения — для экономии антисептика.

Отдельные элементы вроде экрана или диспенсера в результате могут выглядеть иначе, без ущерба для функциональности.

Сейчас наше производство собирает прототип и по готовности планирует опубликовать документацию по проекту, чтобы подобные шлюзы могли собирать по всей стране другие производства. Ну а моя работа над этой задачей закончена и спешу поделиться с вами.

Подписывайтесь на мой Instagram, там я периодически публикую свои разработки и концепты. Спасибо за внимание!

0
122 комментария
Написать комментарий...
Гриша Булыжников

это же хрень полная. вирус способен быть активным на поверхности до трех дней, в воздухе до 3х часов. если непосредственно в этой камере его может и не быть, то перед ней человек его обязательно подхватит, потому что перед ним будет стоять еще 100-200 людей, возможно инфецированых. плюс только полное и непосредственное взаимодействие спирта в течении минуты и более способно его уничтожить. а то что рядом там хлоркой побрызгали...ей обливаться нужно чтоб полностью продезинфицировать, а не рядом распылять. 

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Mazur
Автор

Про скопление людей учтем. Нужно будет сделать полосы на земле как в магазинах. По химическим вопросам более грамотно ответил наш техдир.

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Булыжников

вашему тех.диру надо не инсайдер читать, а с инфекционистами разговаривать, иначе бы не писал подобный бред. хуже дурака может быть только дурак инициативный. 

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Mazur
Автор

Конечно, специалисты привлекаются и все это делается делается максимально оперативно. И ваши толковые комменты так же важны.

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда