{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

10 лучших шрифтов для вашего сайта 2020 года

При разработке веб сайта каждых дизайнер сталкивается с задачей найти красивый шрифт для сайта. И наверняка вы знаете как сложно найти красивый и подходящий шрифт, к тому же, чтобы он еще и хорошо вписывался в стилистику сайта и я сам постоянно сталкиваюсь с такой проблемой. Поэтому, я собрал свою подборку лучших бесплатных шрифтов 2020 года для сайта.

Это будет 5 шрифтов для заголовков и 5 шрифтов для основного текста, которые круто сочетаются между собой. А самое главное — они все бесплатные!

1. Playfair Display

Со времен просвещения в конце 18-го века широкие перья были заменены острыми стальными ручками. Это повлияло на типографские буквы, становясь все более оторванными от письменных. Разработки в области технологий печати, чернил и изготовления бумаги позволили печатать буквы с высокой контрастностью и тонкими линиями. Проект Playfair возглавляет Клаус Эггерс Соренсен, дизайнер шрифтов из Амстердама, Нидерланды. Как видно из названия, Playfair Display хорошо подходит для заголовков. Его можно установить в заголовках новостей или для стилистического эффекта в любых заголовках.

2. Bebas Neue

Bebas Neue свободный sans serif, создан Ryoichi Tsunekawa. Но теперь Bebas пополнился четырьмя новыми весами — Thin, Light, Book, и Regular, добавленных. Шрифт отлично подойдет для заголовков, навигации на сайте, рекламных постеров и многого другого.

3. Druk Wide

Семейство Druk Wide было создано в 2013 году специально для нового дизайна «Etc.» ― раздела о стиле и культуре в Bloomberg Businessweek. Оно прежде всего отдаёт дань уважения нидерландским дизайнерам первой половины XX века, активно использовавшим широкие, насыщенные гротески для привнесения в работы строгой шрифтовой иерархии (например, в каталогах Городского музея Амстердама, выполненных Виллемом Сандбергом).

4. Cinzel

Cinzel - это шрифт, вдохновленный римскими надписями первого века и основанный на классических пропорциях. Однако это не просто возрождение, в то время как это передает всю древнюю историю латинского алфавита, он также объединяет современное искусство.

5. Gilroy

Гилрой - это современный шрифт без засечек с геометрическим прикосновением. Семейство шрифтов Qanelas.

Разработан с мощными функциями opentype. Каждый вес включает расширенную языковую поддержку (+ кириллицу), фракции, табличные фигуры, стрелки, лигатуры и многое другое. Идеально подходит для графического дизайна. Он может легко работать для веб-сайтов, вывесок, корпоративных, а также для редакционного дизайна.

6. Montserrat

Старые плакаты и вывески в традиционном районе Монтсеррат в Буэнос-Айресе вдохновили Джульетту Улановскую на разработку этого шрифта и спасение красоты городской типографии, появившейся в первой половине двадцатого века. Письма, которые вдохновили этот проект, имеют работу, преданность делу, заботу, цвет, контраст, свет и жизнь, день и ночь! Проект Монтсеррат начался с идеи спасти то, что находится на Монтсеррате.

7. Proxima Nova

Семейство Proxima Nova - это полная переработка Proxima Sans (1994). Исходные шесть шрифтов (три веса с курсивом) были расширены до 48 полнофункциональных шрифтов OpenType. Существуют три ширины: Proxima Nova, Proxima Nova Condensed и Proxima Nova Extra Condensed. Каждая ширина состоит из 16 шрифтов - семь весов с соответствующими курсивом.

Стилистически, Proxima Nova преодолевает разрыв между шрифтами, такими как Futura и классическими без засечек. В результате получается гибрид, сочетающий гуманистические пропорции с несколько геометрическим внешним видом.

8. PT Sans

PT Sans - это семейство типов универсального применения. Он состоит из 8 стилей: обычный и жирный шрифт с соответствующим курсивом образует стандартное семейство компьютерных шрифтов. Дизайн сочетает в себе традиционный консервативный внешний вид с современными тенденциями гуманистического без засечек и характеризуется повышенной читаемостью. Эти функции помимо обычного использования в бизнес-приложениях и печатных материалах сделали шрифты весьма полезными для указателей, схем, экранов информационных киосков и других объектов городских визуальных коммуникаций. Дизайн шрифта разработан Александром Корольковым.

9. Work Sans

Work Sans - это семейство шрифтов, основанное на ранних гротесках, таких как Стивенсон Блейк, Миллер и Ричард и Бауэршен Гиссерей. Обычный вес и другие члены семейства оптимизированы для использования текста на экране при средних размерах (14–48 пикселей), а также могут использоваться при печати. Шрифты, приближенные к экстремальным весам, предназначены для использования как в Интернете, так и в печати. В целом, функции упрощены и оптимизированы для разрешения экрана.

10. Lato

Lato - это семейство шрифтов без засечек, созданное летом 2010 года варшавским дизайнером Лукашом Дзедзичем («Лато» по-польски означает «лето»). В декабре 2010 года семья Лато была опубликована по лицензии Open Font его литейным TyPoland при поддержке Google.

За последние десять или около того лет, в течение которых Лукаш занимался проектированием шрифтов, большинство его проектов были основаны на конкретной задаче проектирования, которую он должен был решить. С Лато все было по-другому. Первоначально семья была задумана как набор корпоративных шрифтов для крупного клиента, который в итоге решил пойти по другому стилистическому направлению, поэтому семья стала доступной для публичного выпуска.

Это далеко не весь список шрифтов, если вам понравилась эта статья, то делитесь ею с друзьями и подписывайтесь на блог.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Katrinka Chi

Шрифты не такие и дорогие, вы на них заработаете больше 
чем сидеть и тратить время на поиски дешевого непонятно чего

Ответить
Развернуть ветку
Денис Верхоломчук
Автор

Поддерживаю

Ответить
Развернуть ветку
Loss Lessov

PT Sans, также как PT Serif и PT Mono создавала в 2009 году Александра Ко­роль­ко­ва вместе с Ольгой Ум­пе­левой и Вла­дими­ром Ефимовым, а не Александр Корольков )))

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Проксима разве бесплатная? Где ее скачать  бесплатно-то?) легально)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Gilroy тоже не очень-то и бесплатный. Какой-то горе-дизайнер статью наваял. Подставляет заказчиков с этими шрифтами.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

И меня огорчил - я тут же начал фантазировать как выкину нахрен монцерат из макетов и заменю проксимой, но не тут-то было :С

Ответить
Развернуть ветку
Katrinka Chi

за все хорошее надо платить))

Ответить
Развернуть ветку
Макс Тор

Скачивается все и находится

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Ссылочку плиз. Если она конечно легальная.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Верхоломчук
Автор

Зачем легальная?

Ответить
Развернуть ветку
Audrey

Я понимаю, общепризнанные названия и т.д. и т.п., но вот только "lato" произносится по-польски "лято"

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Linkov

Статья ни о чем...

Половина этих шрифтов платная. 

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда