{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Дизайн-джем #5: изящная типографика и подборка полезных книг для дизайнеров от креативного директора Redmadrobot

В познавательном дайджесте от Redmadrobot Design Lab.

Мы постоянно развиваем наш «Робоскайнет» и прививаем ему любовь к прекрасному. Изучаем, смотрим, читаем — работаем по 24 часа без подзарядки. Самые классные материалы складываем в наш робоящик, а потом публикуем их в Telegram-канале.

В прошлый раз мы вдохновились современным искусством и окунулись в создание анимаций. Сегодня изучим интересную типографику и узнаем про полезные книги для дизайнеров. Их всем пламенно рекомендует железный креативный директор Женя Бондарев 🖤

Самоизоляция — не только хороший повод убраться дома или искупать кота, но и возможность научиться чему-то новому. Независимое российское издательство «Шрифт» может в этом помочь: оно выпускает одноимённый онлайн-журнал и издаёт полезные книги для дизайнеров.

А сайт Typeroom хоть и не такой полезный, но выглядит очень круто. Это поразительной красоты онлайн-журнал, посвящённый типографике: шрифты, вёрстка, возможность выбирать бэкграунд на свой вкус — всё это вызывает восторг и reboot 👾

Если красоты не хватило, то у нас есть кое-что ещё! Эмоциональные работы с роскошной типографикой от дизайнера Кэтрин Заск заставляют шуметь наши кулеры, так пожужжим вместе 🤖

grillitype.com — сайт швейцарской шрифтовой студии. На нём можно изучить работы коллег, попробовать тестовые версии шрифтов, заглянуть в блог компании (он интересный) или залипнуть в тематическом аккаунте на Instagram (он красивый).

Ну а теперь наступило время для экспериментов. Тестим бесплатную гарнитуру для разработчиков от JetBrains. 138 лигатуры и 143 поддерживаемых языка. Всё для железных и не только.

С насмотренностью закончили и пришло время загрузить нашу оперативку чем-нибудь полезным. В каждом роботе закодированы неповторимые таланты: у кого-то пар из ушей валит, а кто-то искрами из глаз стреляет. Чтобы поддерживать свои профессиональные навыки на должном уровне, нужно периодически делиться знаниями с окружающими и не забывать обновлять прошивку. Этим мы сейчас и займёмся.

Женя Бондарев оторвал от своего железного сердца полезные семь книг и поделился ими в своей подборке. По каждой из них он дал краткий экскурс.

Эмоции — ещё один важный аспект работы дизайнера. Мы не можем управлять эмоциями, потому что они находятся на лимбическом уровне головного мозга, но мы, как дизайнеры, можем их проектировать. Дизайн в каком-то роде — это проектирование зоны эмоционального комфорта для людей. Эмоции играют едва ли не основную роль при совершении выбора человеком. И этот важный аспект затрагивает легендарный Дональд Норман в своей книге “Emotional Design”.

Дональд изменил классическую концепцию устройства эмоций и описывает её в своей книге. Сам автор — очень любопытная и важная фигура в индустрии, он провёл много исследований в области когнитивной инженерии и ввёл в обиход понятие User Experience, когда работал на Apple в 90x.

Женя Бондарев, креативный директор в Redmadrobot

Шрифт — одна из основных анатомических единиц любого макета. Если учесть, что на 80–90% из него состоит весь интерфейс, то не нужно дополнительных убеждений в пользу глубоких знаний его анатомии и принципов типографики.

Понимая пластику и природу происхождения шрифта, а также ритм и графему, можно сделать работу с ним более осмысленной и полезной — как минимум вы научитесь точнее выражаться в макетах.

Книга “Letter Fountain” содержит в себе исчерпывающую информацию о том, как устроен шрифт и самое главное — почему он так устроен. Книга издана известным немецким издательством Tashen с прекрасной полиграфией и разными комбинированными бумагами. А ещё в книге есть приятный сюрприз — полиграфическая линейка 🖤

Женя Бондарев, креативный директор в Redmadrobot
Отрывок из книги “Letter Fontain“ (VARIA)

Во-первых, это красиво! Книга немецкого дизайнера Кристофа Грюнбергера “Analog Algorithm”. Автор предлагает виртуозные решения для придумывания новых форм в любых задачах: будь то шрифты или логотипы, или любые макеты. Всё построено на сетках, модулях и математическом пропорционировании. Книга напечатана в известном немецком издательстве lars müller publishers, которое очень много печатает книг о дизайне и делает это первоклассно. В поддержку продвижения книги запущен не менее красивый сайт 🤖

Женя Бондарев, креативный директор в Redmadrobot
Книга “Analog Algorithm: Source-Related Grid Systems”

500 Designs that Matter”. Название говорит само за себя — это 500 примеров иконического графического дизайна со всего мира. В одной книге лучшие работы за всю историю. Их авторы — ребята, чьи книги мы постепенно собираем у себя в библиотеке, чтобы учиться и становиться лучше.

Женя Бондарев, креативный директор в Redmadrobot
Отрывок из книги “Graphic: 500 Designs that Matter”

Эдвард Тафти — довольно загадочная и важная фигура на арене индустрий, которые занимаются визуализацией любого рода информации. Его книги не переводятся ни на какие языки и печатаются лишь в одной типографии в США, что помогает сохранять качество, но с другой стороны — испытывать дефицит в его книгах.

Всегда рекомендую дизайнерам интерфейсов читать книгу “The Visual Display of Quantitative Information”. В которой можно познать дзен в области отображения данных и подобного рода задач очень много в интерфейсах. А на 41 странице можно найти возможно лучшую инфографику, когда-либо созданную (по мнению автора).

Женя Бондарев, креативный директор в Redmadrobot
Отрывок из книги “The Visual Display of Quantitative Information”

Закончу недельное выступление подборкой из двух очень полезных книжек: “DesignWorkout” First Season и Second Season.

Красной нитью сквозь профессию дизайнера проходит дивергентное мышление. Оно и способность выдавать много точных и фактурных решений, являются неотъемлемой частью образа мысли дизайнера. Этот тип мышления можно только накачать, как мышцы, выполняя конкретные упражнения, и этому могут поспособствовать феерические упражнения, собранные Димой Барбанелем в книгах DesignWorkout.

Выполняя каждый день по одному упражнению из книги, уже через пару месяцев вы начнёте чувствовать довольно яркий результат, гибкость своего мышления, оригинальность и точность выдаваемых решений. Книги имеют формат «покетбука», поэтому их всегда можно таскать с собой и никогда не останавливаться в прокачке своего мозга. Уже выпущена первая и вторая книги, и собираются средства на третью книгу, которая посвящена мыслям тех людей, для кого вы, как дизайнер, проектируете.

Женя Бондарев, креативный директор в Redmadrobot
Книги “DesignWorkout”

А ещё приглашаю всех на прямой эфир с Димой Барбанелем 12 апреля в 18:00. Обсудим художественное проектирование и работу с образом в диджитал-продуктах. Трансляция пройдёт в Instagram-аккаунте Димы.

Женя Бондарев, креативный директор в Redmadrobot

Пишите в комментариях, что вас вдохновляет, а если у вас есть крутые дизайн-находки, то присылайте их на наш робоящик. Самые интересные работы мы обязательно добавим в наш следующий дайджест с указанием отправителя. И подписывайтесь на наш Telegram-канал. Да пребудет с вами сила роботов!

Придёте на трансляцию?
👍
👎
🤔
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
4 комментария
Dmitry Kabanov

Буду изучать. Спасибо за подборку

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

🙌

Ответить
Развернуть ветку
Александр Комков

Почему у вас в форме робоящика, наборный текст составлен рукописным шрифтом?
Невозможно даже прочитать что там написано!

Подарите пожалуйста книгу по типографике тому кто составлял эту форму.

Ответить
Развернуть ветку
red_mad_robot
Автор

Александр, что-то пошло не так в мобильной версии, исправили. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда