Всё, что вы хотели знать об инфографике

Люди любят картинки. Вероятность того, что ваш материал изучат внимательно примерно в 30 раз выше, если представить его в виде инфографики.

В этой статье мы разберём, что такое инфографика, какие бывают виды инфографики и как создать инфографику, если вы не дизайнер.

Что такое инфографика

Инфографика — это наглядный способ представить данные, который помогает быстро и просто доносить сложную информацию.

Не любой текст с картинкой можно назвать инфографикой. Инфографика — это визуальный способ коммуникации, поэтому в ней всегда преобладают изображения и графики.

Инфографика нужна, чтобы легко объяснять сложные процессы, в увлекательной форме распространять громоздкие данные и сильнее вовлекать читателей в контент.

Виды инфографики

Для каждого вида информации нужен свой вид инфографики. Давайте разберёмся в основных способах визуального представления информации.

Таймлайн

Таймлайн — это способ визуализации истории, выделения важных дат или обзора событий.

Таймлайн важно делать интересным: не только указывать даты и события, но и показывать взаимосвязи, объяснять причины и приводить интересные факты.

Визуальная статья

Визуализировать статью в виде инфографики — это отличный способ сделать огромный кусок текста приятным для чтения и лёгким для восприятия.

Сравнение

Сравнительная инфографика — это чаще всего формат VS. Две вещи, идеи или концепции сравниваются по одним и тем же критериям, и их различия наглядно отображается.

Как правило, такая инфографика делится на две половины (по вертикали или по горизонтали) с одним вариантом на каждой стороне.

Визуализация данных

Когда нужно визуализировать результаты опроса или представить данные из нескольких источников, то статистическая инфографика — лучший способ для этого.

Статистическая инфографика фокусируется на данных. Макет и визуальные эффекты должны увлекательно рассказывать историю, которая кроется за цифрами статистики.

https://venngage-wordpress.s3.amazonaws.com/

Процесс

Процессы визуализируют при помощи блок-схем. Также такая инфографика подходит для визуализации ответа на один конкретный вопрос или поиска решения одной проблемы. Для того, чтобы создать хорошую инфографику процесс нужно разделить на законченные этапы, а затем расставить их в логическом порядке.

https://venngage-wordpress.s3.amazonaws.com/

7 шагов к созданию инфографики

1. Подумайте, кто ваша аудитория

Для кого вы создаёте эту инфографику? Что им интересно было бы узнать? В каком виде им будет проще всего воспринять и запомнить информацию?

2. Определите вопрос

Сформулируйте один конкретный вопрос, на который ответит ваша инфографика. Например: «Какой телефон лучше выбрать: IPhone или Samsung?»

3. Подберите информацию

Составьте документ со всей информацией, которую необходимо донести до читателя, чтобы помочь ему разобраться в поставленном вопросе.

4. Структурируйте и сократите

Подготовьте структуру инфографики. Вычеркните всю информацию, которая не критически важна для раскрытия темы. Сформируйте логическую структуру.

5. Отредактируйте

Пропишите текст вашей инфографики. Сформулируйте заголовки. В инфографике важна визуализация, а не текст, поэтому ещё раз постарайтесь сократить текстовые блоки.

6. Подумайте о визуализации

Продумайте наглядные образы, с помощью которых вы сможете донести информацию до аудитории. Нарисуйте от руки эскиз инфографики, подумайте, какие графики и где вам понадобятся.

7. Создайте вашу инфографику

Воспроизведите свой эскиз. Для того, чтобы нарисовать инфографику, необязательно быть дизайнером. На помощь придут сервисы из следующего раздела этой статьи.

3 бесплатных сервиса для создания инфографики

Выберите один из шаблонов в разделе «Инфографика», добавьте свою информацию, графики, текст и иллюстрации.

Язык: русский

Сервис для создания инфографики, постеров, отчётов и презентаций. Более 1000 бесплатных иконок и клипартовых изображений.

Язык: английский

Множество шаблонов инфографики, а также подробные гайды с советами по каждому типу инфографики.

Язык: английский и русский

0
5 комментариев
Sergey Stepanchenko

занимаюсь аналитикой 20 лет. предпочитал и предпочитаю картинкам и графикам таблицы с цифрами + многомерные кубы.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Незаслуженно забыли про стандартные графики, чарты, пай-чарты и вот это вот всё. А еще есть их анимированные версии, частенько вижу такие в последнее время (в том числе тут) - это вообще бомба.

И в тему: сабредит с познавательной инфографикой, местами очень интересно: https://www.reddit.com/r/coolguides/

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Voronin

Замотивировала постом переделать стену текста в инфографику. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Почти все показанные примеры — ужасны. Их очень сложно считывать из-за тонны визуального мусора.
Ну и в целом — как, блин, гуглить информацию, если она на картинках?

Ответить
Развернуть ветку
Мурад Ибрагимов

Очень ценные советы для начинающих! Коротко и ясно! БЛАГОДАРЮ!!!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда