Больше чем упаковка: как дизайнеры переосмысливают и дополняют функциональность

Новая и быстро растущая категория «функциональной упаковки» помогает владельцам брендов повысить ценность для потребителей. Инновационные решения способствуют более удобному, частому и быстрому пользованию продуктов, и часто делают упаковку пригодной для иных целей после.

В своей статье основатель и креативный директор агентства Otlichnosti Николай Артамонов исследовал функции, которые должна выполнять упаковка, и отобрал самые необычные кейсы в соответствии с этими критериями. А на десерт вас ждет список из пять самых перспективных упаковочных стартапов.

Основные функции упаковки:

  • Свежесть. Упаковка должна быть с надежной крышкой, чтобы обеспечить вкусовые качества и свежесть продукта в течение определенного периода времени.
  • Простота. Упаковка не должна требовать использования ножниц или других инструментов для открывания, и может быть легко запечатана обратно.
  • Устойчивость. Современный потребитель хочет минимизировать упаковку и правильно ее утилизировать (о правильных способах утилизации необходимо информировать на обратной стороне).
  • Хранение. Упаковку должно быть удобно хранить и складировать дома.
  • Удобство. Покупатели ищут упаковку, которая обеспечивает удобство жизни — например, формат on-the-go. Молодежь ценит упаковку для снэков и перекусов.
  • Гибкость. Портативная упаковка.
  • Защита. Упаковка должна защищать как само содержимое внутреннего наполнения, так и его первозданную форму.

Примеры функциональной упаковки

Удобство использования

Уникальный дизайн пакетиков с рассадой Pinch of Soil представляет собой луковицу, собранную из четырех отдельных пакетиков семян. Деревянная часть упаковки превращается в лопатку, которую можно использовать для копания земли. Затем она превращается в этикетку для цветка, посаженного в горшок.

ZORK SPK — это первая в мире герметичная крышка для игристых вин. Легко открывать и запечатывать, а это способствует умеренному потреблению и продлевает срок службы продукта.

Обладая оригинальной конструкцией из 4 частей, ZORK SPK имеет мягкое уплотнение, которое удерживает давление, барьер из фольгированного газа для предотвращения плоскостности и окисления, а также механизм блокировки цанги и крышки.

Следующая упаковка получила премию NCI Packaging Fresh Food & Table Ready Award в сфере упаковки свежих продуктов и блюд быстрого приготовления. Прозрачная секция емкости демонстрирует свежесть и привлекательность продукта, а отверстия в закругленной крышке позволяют пару выходить в микроволновой печи. Рукав из фибрового картона позволяет беспроблемно достать емкость после нагрева.

Умный дизайн упаковки Coloroid не только хранит цветные карандаши, но и обеспечивает легкий доступ к ним во время использования. По сути, перфорированная поверхность была создана не только для внешнего вида. Люди могут сунуть карандаши в отверстия правой стороной, когда они им понадобятся.

А следующий кейс — суперфартук, многофункциональная упаковка от марки алюминиевой фольги Reynolds. Они сконструировали целую закусочную под названием Hunger Harness, предназначенную для того, чтобы практически все, что нужно футбольному болельщику, было в пределах досягаемости: регулируемые ремни, встроенная подушка для шеи, а также специальные отделениями для крылышек и пива.

Суперфартук также включает в себя встроенную соломку, чехол для чипсов, небольшую емкость для мусора, откидной лоток и даже держатель для мобильного телефона.

Устойчивость использования

Чайный календарь от Halssen & Lyon — замечательный пример упаковки с низким содержанием отходов: «Чайный календарь» состоит из чайных листьев, спрессованных в бумажную массу, помеченных датой, а затем подвешенных как часть календаря. Да, целых 365 штук. Просто отделите день и заварите его в чашке с кипятком.

В новой упаковке для LED-ламп нет пластиковых раскладушек. Для сборки такой конструкции упаковки не требуется клей. Она изготовлена из 100% переработанной бумаги, которая поддерживает необходимую жесткость.

Эта конструкция может быстро трансформироваться, приспосабливаясь к любой лампочке, помещенной обратно в нее, при этом защищая ее от раздавливания во время транспортировки.

Полностью био-упаковка для яиц. После использования можно посадить в землю, и она прорастет. А можно просто полить водой.

Развлекательная функция

Отличная идея того, как упаковка для детских снеков (или не детских) может послужить объектом игры даже после того, как вкусняшки закончатся. Приятно, что автор – наша соотечественница.

Упаковка-конструктор под названием «БУМАШ» представляет собой коробочки для сухофруктов и орехов в форме кубов, треугольников и геометрических сфер, имеющих взаимосвязанные стороны.

Красочная упаковка яиц на греческом рынке рассказывает о трех героинях Captain Mahe, Madame Coco и Miss Nelly. Упаковка в разложенном виде займет внимание детей: тут и кроссворды, и ребусы, и раскраски. Все рассказывает о культуре Греции и погружает малышей в мир фольклора.

Повторное использование

Этот кейс вдохновлен самой природой. Дизайн упаковки медовых смесей для кексов Ovvio построен на структуре и форме пчелиных сот. Упаковка состоит из деревянного футляра, который можно использовать снова и снова.

Геометрические формы сот были составлены в небольшую башню из сложенных призм. А после использования в них отлично можно хранить специи.

Следующий кейс из Китая про экологию тоже, но хотелось бы акцентировать внимание на новом использовании упаковки, придуманной находчивым дизайнером из Китая.

Чтобы отразить превосходное качество самого продукта — натурального куриного мяса — было решено использовать и натуральный материал для упаковки, а именно солому. Идеальная ассоциация с куриным насестом. Эти соломенные мешки можно использовать не только для хранения продуктов, но и как аксессуар.

Дизайн следующей коробки для кукол выполнен из картона в ретро-стиле и имеет простую форму и перфорированную поверхность. Чем не абажур для детской комнаты?

Упаковка нижнего белья для мужчин от Levi's Basics может быть дополнительно использована в быту. Закрывающиеся пакетики, например, для хранения кофе.

Ящики изготавливаются с панелями из натурального дерева. Отлично для хранения фруктов и овощей. А в стеклянной банке можно хоть грибочки мариновать.

Пять самых перспективных стартапов функциональной упаковки

Cкользкое покрытие LiquiGlide

Новая технология нанесения покрытия позволяет извлечь весь продукта без остатка из контейнера. LiquiGlide предлагает технологическую платформу, которая позволяет создавать супер скользкие поверхности для жидкостей и высоковязких материалов, таких как гели, пасты, соусы. Тем самым можно сэкономить миллиарды тонн отходов.

Упаковка-холодильник Ifoodbag

Одной из основных причин порчи продуктов питания является воздействие температуры. Способы сохранения температуры достаточно дорогостоящие и совсем не устойчивые.

Шведская компания Ifoodbag разработала «интеллектуальную» охлаждающую сумку, которая фиксирует холод и предотвращает образование конденсата. Смарт-бумажный композитный материал блокирует холод, сохраняет продукты замороженными и свежими до 24 часов, пригоден для повторного использования, переработки и устойчивого использования.

Cамонагревающаяся упаковка от The 42 Degrees Company

Продукт ориентирован на людей, которые не имеют доступа к горячей питательной пище, а также на людей, которые в пути хотят насладиться горячим напитком.

Испанский стартап предлагает самонагревающиеся банки, которые повышают температуру до 42° при активации независимо от начальной температуры. Утилизируемая банка может нагреваться в течение трех минут и поддерживает температуру до 20 минут.

Tablebox: ланчбокс-конструктор

Сейчас все едят на бегу. Употребление фаст-фуда в автомобиле или на стадионе создает такие проблемы, как пролитая еда на полу, пятна на автокреслах и одежде.

Удобная и компактная упаковка необходима во многих ситуациях, когда приходится нести с собой еду и напитки на ходу, а потом разложиться. Датский стартап Tablebox поставляет решения для индустрии быстрого питания. Ланчбокс представляет собой комбинированный контейнер для фастфуда и поднос для колен.

GreenBoxNY — многофункциональный пакет

Многофункциональная упаковка может быть преобразована в другие формы, такие как тарелки, коробки, контейнеры и так далее. Затем их также можно использовать для хранения остатков пищи или в качестве посуды, например.

Нью-Йоркский стартап GreenBoxNY предлагает улучшенный дизайн упаковки, который уменьшает количество отходов и улучшает жизнь потребителей, а также является экологически чистым. Их многофункциональный GreenBox разбивается на тарелки и устройство для хранения остатков. Коробка изготовлена из 100% переработанного и перерабатываемого гофрокартона.

Оригинал статьи на портале Sostav.

0
41 комментарий
Написать комментарий...
Alexey Ivanoff

Боюсь показаться нетоллерантным, но "суперфартук" вызвал у меня только отрицательные эмоции. Субъективно моё мнение - эта фотография является примером, как хорошая идея губится представлением аудитории.
P.S. готов ловить минуса

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Балтич

Мне все упаковки понравились и восхитили, кроме фастфуда на коленках и крылышек с чипсами в фартуке. Ленивые жопы... 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Артамонов
Автор

:)))
А ведь в кино правда так неудобно бывает с горой еды на коленках:)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Артамонов
Автор

Но идея изумительная:) я думаю, что "подача" и исполнение такие, потому что это придумали и сделали производители фольги. Не уверен, что к этому причастна была рука дизайнера. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanoff

Да тут речь идёт о том, что один мужик кормит другого. Имхо - на место мужика с фартуком надо бы красивую девушку.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Артамонов
Автор

На вкус и цвет:))))

Ответить
Развернуть ветку
pencillo

Видимо ассоциации с этим)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Сон

 и так идиотский товар, "автомобильный органайзер", еще обшили фольгой, которая не разлагается и пришили лямки от рюкзака. В чём там фишка?

Ответить
Развернуть ветку
Нелли

Ооо, прям кайфанула, огромное спасибо за подборку ❤️
Правда, насчет крышки для игристых, она не первая, уже давно существует многоразовая металлическая.
Может это возрастное, но упаковка для яиц - так и тянет посадить и вырастить 😂

Ответить
Развернуть ветку
Tural M

точно возрастное, 25 наверное исполнилось недавно))

Ответить
Развернуть ветку
Нелли

да 30 уже :(

Ответить
Развернуть ветку
Tural M

не хотел задеть, это был сарказм, самому 27:)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Артамонов
Автор

Спасибо:) 
Кстати, мониторя дизайнерские ресурсы для подборки кейсов для этой статьи, наткнулся на дизайнерский бум именно для яиц. Очень много интересных, удобных и функциональных упаковок. Тренд - единичные упаковки. Мегаудобно для жителей мегаполисов. Слышал, в Японии давно уже есть постоматы с вареными яйцами в индивидуальных упаковках. На раз. Если живешь не большой семьей и редко ешь яйца, зачем десяток покупать. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Martemyanov

А вот пример, который уже давно можно купить в отечественных магазинах. Коломенское молоко выпускает свою продукцию в керамических баночках. Понятно, что стоимость тары заложена в цене продукта, но выкидывать эти баночки реально жалко. https://kolomenskoemoloko.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

в их случае можно сказать что продается баночка, а молоко-так, приятный бонус

Ответить
Развернуть ветку
Николай Артамонов
Автор

Это замечательно и экологично. Минус, наверно, только в тяжести покупки. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Martemyanov

Да не такие уж они и тяжелые

Ответить
Развернуть ветку
Victor Vasiliev

Спасибо, интересная подборка.
Но если на некоторые дизайны смотреть без заискивание, то выглядит немного того, ипануто.
Хит - это суперфартук. Удачно решающий современную проблему человечества - избыточное ожирение. Активные участники ожирения - 2/3 всего населения планеты.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Артамонов
Автор

Спасибо:)
Везде разные ЦА и менталитет. Кому что заходит. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petrischev

получил удовольствие

Ответить
Развернуть ветку
Николай Артамонов
Автор

Благодарю и рад:)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Afanasjev

Лучшая экоупаковка - отсутствие упаковки

Ответить
Развернуть ветку
Николай Артамонов
Автор

Во многом соглашусь, Но не для любого продукта. Об этом подробнее писал здесь https://vc.ru/trade/86206-kak-ustroeny-magaziny-s-nulevoy-upakovkoy-ili-kak-nam-vsem-ne-zahlebnutsya-v-plastike

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Романов

красиво. НО это все потом едет на мусорку... Может лучше искать и пиарить эко-френдли упаковки?

Ответить
Развернуть ветку
S-ed
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Романов

отлично. спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Николай Артамонов
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Николай Артамонов
Автор

Вот не соглашусь. Функциональная тара не идет. Чем био-упаковка для яиц не эко-френдли?

Если про эко-френдли шире, то вот писал ранее статью https://vc.ru/trade/86206-kak-ustroeny-magaziny-s-nulevoy-upakovkoy-ili-kak-nam-vsem-ne-zahlebnutsya-v-plastike

Ответить
Развернуть ветку
RK

Супер-скользкие поверхности — просто отрыв башки. Когда массовое производство, чтобы самому пощупать? (и поиграться с кетчупом)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Артамонов
Автор

Насчет массового производства пока рано говорить. Ребята только начали. Надеюсь, их купит кто-то большой, богатый и умный:)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Панин

Функциональная упаковка это конечно прекрасно. Но в этой статье истинная функционалка раскрыта очень мало. Приведу пример нашей продукции - Гранола в ПЭТ банках. 
Гранола в банке спроектирована с учетом современных экологических трендов Sustanability. Верхняя этикетка с банки легко снимается, а вместо нее появляется "облачко" для подписи. Банку можно использовать как хранилище для круп, специй и прочих домашних мелочей. Экологично весело и практично!)) 

Мы устраивали конкурс в инсте на вариант самого интересного использования банки. Выиграл мужчина, который предложил в нашей банке носить анализы в больницу......вот это настоящая функциональная упаковка.....*рукалицо"

Ответить
Развернуть ветку
Николай Артамонов
Автор

Как продвигать свои кейсы в комментах к чужим статьям:) Молодцы

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Обладая оригинальной конструкцией из 4 частей, ZORK SPK имеет мягкое уплотнение, которое удерживает давление, барьер из фольгированного газа для предотвращения плоскостности и окисления, а также механизм блокировки цанги и крышки.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Спиридонов
барьер из фольгированного газа для предотвращения плоскостности и окисления

Я безграмотный.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Khilkevich

Автору спасибо! Крутой материал!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Артамонов
Автор

Рад:)

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Булыжников

по-моему нет ничего более дебильного, чем писать латиницей русские слова. плохо читается, не сразу понимается. такой вот креатив...

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Суперфартук это что-то из любимых вещей Гомера наверное.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Артамонов
Автор

Каждый в душЕ немножко Гомер:) чего уж там:)

Ответить
Развернуть ветку
Егор Ярко

Одна из самых экологичных упаковок ever

Ответить
Развернуть ветку
Николай Артамонов
Автор

Отличный пример тоже. Правда, не обращал внимание вмагазинах

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Раскрывать всегда