Самый счастливый логотип на земле

Форум счастья andreydemin.ru

III Форум Счастья в рамках Международного Дня счастья в России должен был проходить 20 марта в Инновационном центре Сколково.

Форум «Вовлекая в Культуру Счастья» – ключевое событие и точка приложения усилий для того, чтобы поменять отношение к счастью в России, создать и поддержать сообщество людей, которые формируют культуру счастья вокруг себя.

Глобальная миссия инициативы – поддержать идею о том, что стремление к счастью является неотъемлемым желанием каждого человека на планете.

Это грандиозное мероприятие призвано объединить лучшие практики и подходы в познании феномена Счастья на личном и корпоративном уровне, поделиться инструментами, которые вдохновляют людей быть счастливыми самим, создавать успешный бизнес и формировать вокруг себя среду, которая делает других людей счастливыми.

Как проходил Международный День счастья в 2019 году

Организаторы сформировали предварительную программу и обратились за разработкой фирменного полиграфического стиля.

Основная сложность проекта состояла в том, что необходимо сделать единый стандарт айдентики для более чем 20 различных названий отдельных проектов, входящих в общую структуру организации Культура счастья.

Названия проектов на русском и английском языках не только отличаются количеством слов и символов, но и их очередностью акцентов внутри фирменного блока. А соблюдение типологии в реализации таких масштабных проектов очень важно. Для некоторых логотипов в ТЗ было требование обеспечить возможность модернизации географического названия без участия дизайнеров. Например, филиалы сообщества в различных городах должны будут добавить к логотипу название населенного пункта.

Я с удовольствием взялся за этот интересный проект. Тем более что ещё год назад планировал участвовать в Форуме Счастья в качестве спикера.

Месяц работы - результат на века!

Начали работу с того, что проанализировали более 100 имеющихся логотипов, связанных с темой счастья. Естественно, не рассматривали примитивные формы и инфантильный лубок. Составили текстовую матрицу элементов, которые ассоциируются с счастьем. Превратили это в 20 концепций, для каждой из которых отрисовали несколько вариантов графических образов. Отбросили варианты, не имеющие потенциала для масштабирования. Осталось семь хороших концепций.

Их передали на тестирование группе людей, не умеющих рисовать, но «соответствующим признакам целевой аудитории». В результате сложных вычислений победил «мальчик на шаре».

Несмотря на споры по поводу личного и коллективного счастья, всем было очевидно, что ценность счастья всегда индивидуальна. С планетой под ногами тоже были споры, но победило мнение, что стремление человека вверх и общая для всех Земля — это и есть вершина счастья.

После этого, подготовил презентацию с несколькими вариантами человека на шаре и эскизов шрифтов, поддерживающих выбранный графический образ.

Для достижения идеального варианта было отрисовано более 30 контуров "мальчика на шаре" andreydemin.ru

Показал заказчику. Утвердили. А после этого, было сделано ещё почти 20 оптимизаций контуров локтей и пальцев. Целью было — достичь максимального баланса между пиктограммностью и реалистичностью деталей при любых масштабах рисунка.

"Мальчик на шаре" становится мужчиной andreydemin.ru

В моих работах, художественный замысел всегда опирается на фундаментальные законы и академическое образование. В данном случае, финальный габарит фигуры человека был точно выстроен и согласован с габаритом земного шара по пропорциям Золотого сечения. Для меня это не просто «модная фишка». В дизайне и архитектуре я всегда использую классические методы проектирования.

С земным шариком было гораздо проще. За 25 лет работы я нарисовал десятки глобусов и проекций мировых карт для различных целей.

В данном случае необходимо было решить несколько задач:

  • Глобус должен быть монохромным, чтобы рифмоваться с плоским контуром паренька
  • Проекция должна быть реально сферической для придания шарику псевдообъёма
  • Контуры континентов необходимо модернизировать для придания плотности поверхности полусферы
  • Глобус счастья, естественно, должен быть евразийским. «Я видел секретные планы генштаба. На них нет Америки»
  • Ну и главное, детализация карты должна быть минимальной, но максимально качественной
Новая карта мира andreydemin.ru

Сначала сделал новую карту мира. В этом новом мировом порядке я не только распрощался с Курильскими островами, но и предал забвению всю колониальную Японию, Новую Зеландию, Мадагаскар и ещё десятки приятных мест. А вот Великобритания улетела с карты потому, что не подходит под концепцию счастья. Там постоянно плохая погода и дрянная еда. Из хорошего там только Рэндж Ровер. Кубу, Гаити, Ямайку и Ньюфаундленд я бы оставил. Но их всё равно не видно))

Наш мир не идеален, но очень иллюстративен andreydemin.ru

Шрифтовая работа

Я нарисовал более 500 логотипов. Начиная от простых, с целью «украсить визитку», заканчивая фирменными стилями крупных финансовых и промышленных корпораций. Во всех моих логотипах оригинальная шрифтовая работа или модернизация стандартных шрифтов.

Для логотипов Культуры счастья были отрисованы более 50 концепций фирменного блока. В отличие от одиночного логотипа, группы знаков должны учитывать много дополнительных правил и стандартов коммуникаций. Например, внутри линейки логотипов должны одновременно сочетаться два противоположенных правила. Логотипы должны дифференцироваться друг от друга, но при этом сохранять общие свойства и преемственность.

Эта задача была решена применением цветового кодирования и модификацией шрифтов в фирменном блоке.

Набор логотипов для разных проектов andreydemin.ru

Финальная сборка брендбука

Логотип несет на себе не только формальную функцию идентификации, но и стартовые инструменты коммуникаций с большим числом пользователей. В случаях, когда логотип используется для таких крупных международных проектов, в рамках подготовки и проведения Форума, с этим графическим образом контактируют десятки миллионов человек.

Для того, чтобы качество коммуникаций было на высоком уровне, все графические объекты фирменного стиля подготавливаются для использования во всех возможных ситуациях. Профессиональная типографская работа, редактирование в обычных офисных приложениях. И конечно, использование в медиапространстве сети интернет и в пабликах социальных сетей.

Чтобы огромное количество людей, участвующих в подготовке и проведении Форума, могли использовать единые стандарты графики, мы разработали альбом с руководством по применению фирменного стиля.

Все виды файлов логотипа для различных технологий использования снабдили подробным описанием. Несмотря на то, что для онлайн-формата проведения Форума не потребовалось изготовление сувенирной продукции и полиграфии, логотип Форума счастья разлетелся по всему миру благодаря возросшей активности пользователей сети.

Важные детали для комфортной работы

Одним из требований ТЗ на разработку логотипа, было создание унифицированной системы для возможности самостоятельного изменения подписи к логотипу без участия дизайнера. Предполагается, что активисты сообщества и волонтеры смогут внести необходимые правки, не имея специализированного программного обеспечения.

Чтобы подобные манипуляции не нарушали единых графических стандартов, вместе с файлами логотипов мы передали подробную инструкцию, которая позволит максимально точно самостоятельно выполнить эту работу сотням людей.

Раздел брендбука, посвящённый вариантам модернизации логотипа andreydemin.ru
Раздел брендбука, посвящённый аватаркам в соцсетях andreydemin.ru

Мой самый счастливый логотип на Земле!

Весна этого года принесла всему миру страшное бедствие. Было много умников, которые на протяжении двух месяцев с экранов телевизоров убеждали людей, что коронавирус не страшнее обычного гриппа. Мне было очевидно, что эпидемия окажет значительное влияние на людей во всех странах.

Форум счастья, запланированный на 20 марта в Сколково, отменили. Но он состоялся в совершенно новом формате! Состоялся благодаря безудержной энергии команды организаторов и огромной помощи волонтеров со всего мира.

День счастья трансформировался в целый месяц счастья!

Ежедневные онлайн-марафоны продолжались ровно месяц и завершились грандиозным мероприятием, посвященным празднованию международного Дня Матери-Земли.

За месяц этого беспрецедентного марафона к сообществу Культуры счастья присоединились тысячи новых участников.

Благодаря программе Форума, люди смогли не только более насыщенно провести время в условиях самоизоляции, но и получить новые знания от ведущих специалистов в различных областях.

Ну и конечно, культура счастья объединяет всех в одну большую семью. Где общее счастье питает своей энергией счастье каждого члена этой семьи.

Присоединяйтесь к сообществу Культура счастья!

Мой самый счастливый логотип на Земле! andreydemin.ru

Сроки выполнения:Январь-Февраль 2020 г.

Команда проекта:

Андрей Дёмин — дизайнер, артдиректор, автор логотипа

Андрей Вебер — идейный вдохновитель, генеральный продюсер Форума счастья

Наталья Акимова — менеджер проекта

Сергей Яковлев — иллюстратор

Виктор Герасимов — верстальщик

Ольга Андреева — редактор

0
3 комментария
Пончик с клубничным джемом

Чет даж до экспресс дизайна сами знаете какой студии недотягивает. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Дёмин
Автор

Спасибо за Ваш очень ценный комментарий

Ответить
Развернуть ветку
Пончик с клубничным джемом

А, точно. Забыл вас поблагодарить за очень ценную статью. 
Благодарю за столь полезную публикацию.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда