Разработка космического сайта для ТРЦ

Нарисовали дизайн и закодили сайт современного торгово-развлекательного центра для семейного досуга. Теперь на сайте ТРЦ есть все магазины, новости, интерактивная карта и уникальная айдентика.

Привет, это Коалла!

Наверное не надо объяснять, что сейчас торгово-развлекательные центры России находятся в сложной ситуации – падают продажи, снижается трафик, посетители выбирают более осторожную модель потребления в связи с падением уровня доходов. Все это усугубляется ростом предложений площадей в ТРЦ и вводом в эксплуатацию новых объектов.

Помимо изменений, связанных с конъюнктурой рынка и экономической ситуации, стремительно меняются потребительские паттерны совершения покупок.

В этих условиях сайт ТРЦ начинает играть не столько роль информационной визитки, сколько инструмента для привлечения потребителей и последующей их конвертации из онлайна в офлайн.

Цели и задачи

Главной задачей поставленной заказчиком был акцент на то, что ТРЦ «Гравитация» – это не просто очередной торговый центр, а концептуальное торгово-развлекательное пространство, современное и удобное, построенное для отдыха и развлечения.

Задачи были разделены на три блока:

1. Информационная: на сайте должно быть удобно найти все нужные сведения;

2. Имиджевая: важно, чтобы сайт вызывал желание посетить объект;

3. Бизнес: отдельный раздел для арендаторов и партнеров.

Особенности проекта

Особенностью проекта стала необходимость выстроить взаимоотношения с потребителями до и после шопинга. Это касается вовлечения покупателей при помощи интересного контента благодаря опросам и викторинам, удобной навигации, мобильной версии и программ лояльности.

Аналитика

До начала работы над дизайном мы досконально разбираемся в задачах, стоящих перед администрацией ТРЦ, которые нужно решить с помощью сайта.

Еще до разработки дизайн-концепции важно было учесть, что сайт работает для двух аудиторий:

1. B2C – главное быстро давать покупателям нужную информацию, которую они ищут (как добраться, часы работы, список магазинов, какие рестораны, что есть интересного из развлечений, афиша кинотеатра и т.д.), а также выделить особенности ТРЦ по сравнению с конкурентами;

2. B2B – для потенциальных арендаторов и партнеров. Важно дать контакты, форму заявки в отдел аренды, показать важные для сегмента цифры (площади, количество магазинов, посещаемость и др.).

Дизайн-концепция

Для сайта ТРЦ важна функциональность и ориентация на удобный интерфейс.

В дизайн-концепции учитывался мировой опыт, показывающий, что торговые центры все больше используют технологии для большего удобства и как средство повышения удовлетворенности клиентов.

Исходя из этого мы сделали ставку на подачу информации через интерактивный контент, анимированные иллюстрации, чистые цвета и акценты на важной для посетителей ТРЦ информации:

  • интерактивная карта торгового центра;
  • уникальные страницы всех магазинов, раскрывающимися описаниями, цветовым кодированием;
  • акцент на красивые фотографии ТРЦ и иллюстрации;
  • интерактивный контент.

Работа с контентом

Контент разрабатывался до этапа дизайна: сайт информационный, от количества и содержания текста, фотографий, изображений зависит, как будет выглядеть каждая страница.

В первую очередь необходимо было переработать имеющийся контент. Копирайтеры Coalla Agency полностью переписали некоторые разделы, сократили информацию, сделали ее более структурированной и понятной.

При создании сайта ТРЦ 75% работ это дизайн и разработка и 25% это контент.

Контент это то, за чем посетитель приходит на сайт. Нам нужно было лишь выяснить аватары пользователей с их болями, задачами и мотивацией посещения сайта ТРЦ.

Нарисовали Customer Journey Map, выяснили точки входа. При анализе конкурентов при помощи keys.so выявили наиболее востребованные запросы. Вынесли эту информацию в шапку сайта и сделали акцентированные контентные блоки на главной странице сайта.

Вместо хаотичной подачи торговых точек и брендов разделили их на категории.

Дизайн внутренних страниц сайта

Современные цифровые технологии открывают перед торговыми центрами новые возможности для привлечения посетителей, совершения покупок и создания новых форматов взаимодействия с магазинами.

Посетителей уже не привлечь только красивыми вывесками и громкими брендами, нужно постоянное взаимодействие.

При разработке дизайна внутренних страниц сайты мы сделали ставку на информационную составляющую. Посетители заходят на сайт ТРЦ за информацией об акциях, времени работы, киносеансах, распродажах или концертах.

Концентрация полезного контента не только на главной, но и на внутренних страницах, стала красной линией дизайна «Гравитации».

Важно, что внутренние страницы сайта были разработаны нами по принципу шаблона, чтобы в будущем представители ТРЦ могли сами их конструировать из блоков.

В новом дизайне для каждой категории меню мы сделали собственный символ. Эти элементы несут в себе некую смысловую нагрузку в разных областях сайта и делают дизайн узнаваемым и уникальным.

Схема ТРЦ

Еще одна функция, которая важна для сайта современного торгового центра – интерактивная схема ТРЦ.

Ее дизайн был сделан интуитивно понятным, а интерфейс максимально информативен и удобен.

Арендаторам

Часто разработчики сайта для ТРЦ увлекаются и забывают про вторую (не по значимости) часть его целевой аудитории.

При разработке сайта для ТРЦ «Гравитация» мы предусмотрели полноценный раздел для арендаторов. В разделе была размещена, полезная для ЦА, информация о площадях ТРЦ, а также сделана возможность оставить заявку на аренду.

Результаты

Торговые центры используют технологии для большего удобства и как средство повышения удовлетворенности клиентов.

С помощью digital-решений разделы сайта были разработаны с учетом потребностей целевых аудиторий, сделано удобное меню и навигация по разделам со своей айдентикой.

При помощи интерактивной карты уменьшили головную боль для покупателей, связанную с поиском необходимого магазина.

Адаптивный мобильный дизайн позволяет посетителям легко ориентироваться в крупном многоуровневом молле, просматривать акции и быть в курсе последних новостей. В раздел для арендаторов теперь есть все нужные цифры и презентация ТРЦ. Также потенциальным арендаторам доступна быстрая обратная связь и возможность заполнения заявки в режиме одного окна.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Andy Ch

Прочитал сначала "...для РПЦ" 😂🙈

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лоскутов

Нашел 2 бага, можно мне денег как тестировщику? Потребовалось 10 секунд 

Ответить
Развернуть ветку
Мартин Ефремов

Главное, чтобы излишний футуризм не "вышел боком" для консервативных посетителей сайта: мамаш, мужичков, бабуль и дедуль (при наличие компа и спосбоности им управлять).

Дизайн ради дизайна, сами понимаете, дело гиблое...

Ответить
Развернуть ветку
Ritor CD

Честно не думаю, что это проблема. Ну сколько PLC у этого сайта? Три-четыре года, дальше редизайн. 

Ответить
Развернуть ветку
Лора Маслова

на этом сайте не работают ссылки на соцсети

Ответить
Развернуть ветку
Coalla Agency 🐨
Автор

Сайт на финальной стадии наполнения, часть разделов еще наполняется силами заказчика, но наша работа уже выполнена ;) 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Маркелов

Есть конечно спорные моменты, например, плохая прорисовка иконок, не хватает tooltips у иконок в шапке (не сразу понял обозначение 2 иконки), странное поведение карты ТРЦ при взаимодействии.

Ответить
Развернуть ветку
The Clients

🖖

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

А как логотип Visual Studio Code взаимосвязан с вкладкой "События"? 

Ответить
Развернуть ветку
Майк Майсон

Не дожали визуал

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда