Может ли искусственный интеллект создавать презентации: обзор ИИ-сервисов

VisualMethod проанализировал пять самых посещаемых сервисов на базе искусственного интеллекта и разобрался, как с их помощью делать слайды для конференций, рассылок или клиентских встреч.

Продолжаем тему разработки дизайна роботами. Студия Лебедева представила свой сервис, где логотипы делает искусственный дизайнерский интеллект. Может ли программа делать презентации? В конце статьи сводная таблица с оценкой ключевых параметров разработки презентации в роботосервисах.

Сервис адаптирует контент на слайдах под выбранный формат, помогает добавить анимацию и переходы. Например, подстраивает цвета и иконки под фон или распределяет данные на слайде.

Сколько стоит? 100 слайдов вы можете сделать бесплатно и выгрузить постранично в jpeg. Если нужно добавить логотип, скачать в pptx или pdf, придется оплатить подписку — $12 в месяц. Первые 14 дней бесплатно, рекомендуем потестировать. Информация по ценам здесь и далее актуальная на момент подготовки статьи.

Как работает? На старте выбираете стиль оформления презентации из восьми шаблонов. Дальше открывается титульный слайд. В один клик можно поменять расположение и начертание паттернов, выбрать цветовую схему из гармонично подобранных цветов, загрузить логотип, подобрать для плашки бесплатную картинку из встроенной базы.

Для этого в строке поиска можно ввести ключевое слово, и система предложит подходящие изображения. На русском тоже понимает, мы пробовали. Рисунки в базе современные и высокого качества, не нужно искать вручную на стоках.

На этапе наполнения презентации перед вами 66 шаблонов слайдов: базовых, для графиков, рейтингов, таймлайнов, фото- и видеоконтента, воронок, с описанием проекта, продукта или команды. Если нужен график, то искусственный интеллект позаботится о том, чтобы не перегрузить слайд информацией. Сам расположит графики, добавит анимацию, подберет шрифт и не даст добавить больше четырех схем на странице. Слайды можно делать на русском языке.

Если решите поменять фон, то система сама перекрасит в контрастные цвета элементы на слайде. Еще есть большая база иконок с разным начертанием. Это удобно, потому что не надо тратить время на поиски на других ресурсах. Иконки подстраиваются под подходящий размер сами.

Какие минусы? Искусственный интеллект не сделает за вас каждый слайд, а только упростит работу. Еще программа на английском языке, но легко разобраться, потому что везде графические подсказки. Нельзя редактировать презентацию со смартфона.

Чтобы сервис сделал дизайн слайдов, нужно выбрать стиль оформления и добавить текст, картинки или графики на каждую страницу. Если результат не устроил, можно изменить паттерны, шрифты, расположение объектов.

Сколько стоит? $96 в год обойдется стартовый пакет с возможностью скачивать презентации в ppt или pdf. «Премиум» с опцией вставить логотип и корпоративную тему — $228 в год. Тестового периода нет.

Как работает? Сначала вы можете выбрать подходящий шаблон из базы или начать делать презентацию с нуля. В стартовой подписке открыты 15 вариантов дизайна, в пакете «Премиум» — больше 120. Система предложит добавить текст, картинки, видео или график. Дальше сама оформит слайд по шаблону, который вы выбрали, или по своим предпочтениям.

Для каждой страницы бот предлагает от трех вариантов дизайна, в зависимости от содержания. В них меняется только расположение объектов, цвета нужно корректировать вручную. Робот не оценивает дизайн с точки зрения читабельности.

Есть небольшая база картинок, иконок и популярных гифок, например Билли Айлиш на вручении премии «Грэмми».

К любому элементу презентации можно добавить анимацию. Растущий прямо на слайде график привлечет внимание аудитории.

Какие минусы? Искусственный интеллект делает модное оформление, но не понимает смысл контента. Например, можете получить хаотично разбросанные буллиты в перечислении услуг компании (как на принскрине программы выше). Поэтому без человека не обойтись. Как и предыдущая платформа, SlideBean на английском языке. Но можно делать русскоязычные слайды.

Программа сама сделает презентацию в стиле Presentation Zen — с фоновой картинкой и краткой ключевой фразой. Вам нужно написать текст для каждого слайда или загрузить набросок в word, rtf или pptx.

Сколько стоит? $19 в месяц или $179 в год — подписка с возможностью скачивать презентации в ppt, pdf или jpeg. 10 дней вы можете тестировать сервис бесплатно. Студенты и преподаватели могут подписаться за $7 в месяц или $39 в год.

Как работает? В начале добавьте текст для каждого слайда или загрузите заготовку в word, rtf или pptx. Бот сам подберет картинки, шрифт и разместит текст. Вы получите уже готовую презентацию в редактируемом формате. Если не понравился дизайн, легко исправить вручную. Можно заменить изображения, расположение и дизайн плашек, добавить иконки и исправить шрифт.

Разработчики сделали акцент на архив картинок. В вашем доступе больше 25 млн рисунков. Их можно фильтровать по ключевым словам на английском языке. Есть зум для фотографий. Он удобнее, чем в PowerPoint. Не нужно растягивать картинку вручную, программа сама сохранит правильные пропорции и обрежет лишнее. На фотографию можно наложить эффекты: черно-белое фото, пиксели, контраст, сепия.

Презентацию удобно делать с ПК, планшета или смартфона. Функциональность доступна с любого устройства.

Какие минусы? Нет возможности добавить графики или таблицы, программа на английском языке.

Даже презентация из фотографий и пары главных фраз удержит внимание аудитории, если зацепят метафоры. Отдавайте предпочтение реальным фотографиям сотрудников, продуктов. Если нет корпоративного фотоархива и все же придется работать со стоками, то выбирайте ассоциацию не первого, а хотя бы второго порядка. Вместо яхты или гольфа на слайдах для инвестиций покажите покупателя с продуктом или маяк под большой волной, если для инвестора важнее защитить собственный капитал. Постарайтесь понять мотивы аудитории и оттолкнуться от них

Виктория Рындина, сооснователь студии информационного дизайна VisualMethod, MBA по коммуникациям

ИИ-проект разработчиков сервиса Haiku Deck. Делает простые англоязычные презентации с картинкой на весь слайд из загруженного черновика, статьи из «Википедии» или вашего текста.

Сколько стоит? $20 — неотредактированная презентация, которую сделал искусственный интеллект. Если подписаться за $9,99 в месяц, откроется полный доступ и возможность добавить логотип. За $29,99 в месяц к предыдущим функциям добавится еще углубленная аналитика по просмотрам презентации и возможность записывать материалы к вебинарам.

Как работает? На старте сервис предложит выбрать источник контента для слайдов: загрузить набросок из другой программы, вставить ссылку на статью из «Википедии» или написать текст вручную. Во всех трех случаях исходный текст должен быть на английском языке.

После того как вы добавите контент, бот попросит выбрать ключевые слова для каждого слайда. По ним отфильтрует картинки и вам останется кликнуть на понравившуюся. Дальше программа сама оформит презентацию. Доработать материалы можно только после подписки.

В теории для презентации на основе вики-статьи можно выбрать размер: 5 слайдов, 30 или 50. На практике это не имеет значения, если в выжимке из топика будет 14 пунктов, вы получите 14 слайдов.

Какие минусы? $20 — завышенная цена за черновик презентации, при условии что фотографии из галереи вам все равно нужно выбирать руками. Для поиска подходящей картинки в архиве нужно потратить немало времени: часть изображений с крупными объектами, часть — чересчур яркие.

Сервис на английском языке. Учитывая эти недостатки, мы рекомендуем обратить внимание на другие программы из списка или основное приложение Haiku Deck без интеллектуального помощника.

Программа от Microsoft — единственная в нашем обзоре на русском языке. Размещает текст и иллюстрации на выбранном шаблоне, ищет картинки в интернет-поисковиках по ключевым словам. Встроены рекомендации по структуре и наполнению презентации. Следуя им, слайды получатся понятные и содержательные.

Сколько стоит? Бесплатно.

Как работает? Вначале введите свой логин и пароль от аккаунта Microsoft. Если у вас есть Skype, получится зайти с теми же данными и сюда. Когда начнете работу над презентацией, перед вами откроется шаблон с рекомендованной структурой и подсказками, каким должен быть контент на каждом слайде (смотрите пример выше). Это удобно для тех, кто только начинает делать презентации.

Дальше выберите картинки для слайдов: загрузите свои или найдите во встроенном поисковике. Родной галереи изображений у Sway нет. Когда контент готов, программа сама оформит страницы. Вы можете выбрать тип отображения презентации: в виде слайдов или лендинга. Над макетом могут работать сразу несколько человек.

Какие минусы? Презентацию нельзя экспортировать в pptx. Только скачать в word, pdf с полями для распечатки на принтере или отправить ссылку по email или в мессенджерах. С телефона презентации Sway редактировать не получится. Нужно заходить на сайт с ПК, Mac или планшета. Но просмотреть или отправить уже готовые материалы можно. Как и в SlideBot, нельзя добавить графики или таблицы.

Добавим, что даже на своем компьютере, если у вас есть PowerPoint, вы можете проверить работу современного искусственного дизайнерского интеллекта. Загрузите фото или текст на слайд, и программа вам предложит вариант оформления.

Делаем выводы

Как видим из обзора, еще должно пройти время до того момента, когда искусственный интеллект научится делать презентации за людей на таком же уровне. Для этого ему нужно развивать креативность и учиться понимать контекст.

Но уже сейчас ИИ-сервисы помогут сократить время на оформление слайдов, поиск фотографий, иконок и подбор цветов, если ваши требования не превышают аккуратной верстки и у вас есть время, чтобы дошлифовать работу за роботом.

Сохраняйте чек-лист с оценкой сервисов:

Автор блога VisualMethod Анна Клищевская

Мечтаете, чтобы робот рисовал за вас слайды или никому не доверите эту работу? :)

Кто должен делать слайды?
Верю в программы - нормально сделают
Роботы не сделают так же хорошо, как я!
Пусть программы собирают, а я подровняю
Вообще дизайн слайдов не нужен - без них объясню все
Хочу, чтобы делали программы, но это нереально.
Ваш вариант - напишите в комментариях.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
14 комментариев
Написать комментарий...
Зубная паста

а точно ли там искуственный интеллект ?
это всё тупыми алгоритмами можно делать

М - маркетинг.
Когда то блокчейн везде дописывали. Теперь AI

Ответить
Развернуть ветку
Visualmethod Ru
Автор

Модные слова продают. Скоро будет "бум" и среди российских команд, которые начнут делать дизайн с приставкой ИИ и AI. Надеемся, что среди них будут и полезные, не только ради хайпа.

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Ryndina

Справедливо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivanna Vinnik

Да да! Пусть основное делают машины. А я подровняю ;)

Ответить
Развернуть ветку
Visualmethod Ru
Автор

Наш автор проверил сервисы. Вывод такой, что в целом бывают очень неплохие решения в плане оформления. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Webber

По своему опыту знаю, что сложности возникают при оформлении дизайна презентации. Программе я бы доверил его разработку. Но картинки и текст буду делать сам.

Ответить
Развернуть ветку
Visualmethod Ru
Автор

Да, мы видим, какой прогресс у PowerPoint - сейчас предлагает вполне осмысленные дизайн решения для оформления крупных блоков, но если текста много, то получается нелогично, нужно дорабатывать руками. Но все равно намного лучше, чем раньше.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Boost

Гуманитарии, которые про ИИ понимают, разве что эти две магические буквы и правду задолбали! Ну разберись, что такое нынешний ИИ, хватит уже в розовых очках ходить!

Ответить
Развернуть ветку
Visualmethod Ru
Автор

Ваш комментарий многим раскроет глаза на суть вопроса. Ваше мнение - крайне важно. Продолжайте, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Boost

Судя по комментариям пользователей ниже: либо здесь пасутся реальные хомячки, либо комментарии куплены. 
Скорее всего, куплены, забавно)

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Ryndina

Ужасный ИИ добрался в комментарии.
Это все гуманитарии и хомяки виноваты!

Ответить
Развернуть ветку
Visualmethod Ru
Автор

Вы зарегистрировались 2 часа назад.Это забавно. Смеем думать, что ради того, чтобы почитать эту статью и написать комментарий.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Visualmethod Ru
Автор

Сколько стоит у вас разработка презентации? А обучение PowerPoint?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Катя Катя

Абсолютно согласнa и проверено. Пока еще не одна ИИ не способна создать полноценную презентацию. Никто творческого осмысления и креативность не отменял. Только человек может определить, интуитивно или профессионально, что "зацепит".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда