Мобильное приложение для «Росгосстраха»

Или история о том, как спроектировать дружелюбный мобильный ДМС. Рассказывает технический директор iD EAST, Денис Хоружий.

Как все начиналось

Еще до пандемии спрос на добровольные медицинские услуги был высокий — по данным исследования Банка России, в 2019 году зафиксирован рекордный темп роста. Многие страховщики начали выпускать недорогие продукты с комплексными медицинскими осмотрами и страхованием от опасных болезней, поэтому больше компаний смогли позволить себе ДМС для сотрудников.

До начала работы с нами у «Росгосстраха» было мобильное приложение, но с устаревшим дизайном и набором услуг. Необходимо было с нуля создать удобный мобильный сервис для клиентов, которые приобрели полис ДМС.

Целевая аудитория – это тысячи людей, которые застрахованы в компании – старейшем страховщике на рынке России. В соответствии с ритмом современной жизни, они хотят оперативно получать медицинскую помощь и всю информацию о страховом полисе, тратя на это как можно меньше времени.

Поэтому приложение должно быть простым и понятным. Таким, чтобы в любой момент посмотреть свою страховку и узнать, где ближайшая поликлиника или как записаться к врачу.

Конкуренция на рынке высокая, поэтому времени было мало: за полтора месяца подрядчик должен был сделать первую версию приложения, которая станет хорошей базой для дальнейшего развития.

Задача стояла амбициозная – собрать все опции в одно место: информацию о застрахованном и полученных услугах, быстрый доступ к основным функциям и клиникам, оперативный контакт с куратором, при этом внешне сервис тоже должен был измениться.

Дмитрий Козловцев, Директор направления автоматизации медицинского страхования ПАО СК «Росгосстрах»

Авторизация

Помимо стандартного входа по почте и паролю в приложении есть удобная авторизация по Touch ID и Face ID.

Главный экран

Мы спроектировали экран так, чтобы самое важное было всегда под рукой — страховые документы, телефоны медицинского контактного центра. Как только пользователь авторизовался, у него перед глазами появляется полис, который можно скачать, отправить по e-mail или добавить в Wallet, если речь идет про iOS.

Клиники

Карта всех клиник, которые доступны застрахованному по полису ДМС. Медицинские организации по программе теперь можно искать на смартфоне с помощью быстрого поиска по адресу или названию, а также видеть их контакты на интерактивной карте и время работы для удобной записи.

Личный куратор

За каждым застрахованным по ДМС в «Росгосстрахе» закрепляются специальные менеджеры, которые консультируют по программе страхования и помогают решать возможные проблемы. В разделе «заявки» можно задать медицинские вопросы врачу-куратору, а любые другие вопросы – административному куратору.

Помощь близким

Пользователи могут подключать к полису ДМС своих родственников на специальных условиях. Оформление страховки и покупка услуг происходит online, без поездок в офис и заполнения бумаг, что особенно актуально в период пандемии.

Франшиза

Это раздел для клиентов с особыми условиями страхования. Работодатель может расширить программу страхования сотрудников и включить дополнительные клиники и услуги при условии участия застрахованных в оплате услуг.

Для обслуживания по программам ДМС с франшизой предусмотрена привязка банковской карты и списание с нее частичной оплаты. Также доступны подробная детализация по платежам и реестр оказанных услуг.

Как обновление повлияло на количество пользователей?

Количество обращений к сервису с момента запуска уже увеличилось на несколько тысяч. В дальнейшем мы ожидаем постепенный рост пользовательской активности в мобильной версии по мере развития сервиса.

⌘⌘⌘

План развития

В ближайшее время мы планируем добавить сервис Push-уведомлений, который сделает приложение еще ближе к клиентам.

Также в планах улучшение общей эргономики для удобства использования сервиса, тем более, что у заказчика большие планы на это направление.

В 2021 году наша компания будет отмечать свое 100-летие. И мы все хотим, чтобы «Росгосстрах» полностью соответствовал требованиям, которые предъявляются страховщикам в ХХ1 веке. Именно поэтому руководство такое внимание уделяет самым современным технологии и методикам эффективной работы с клиентами, в том числе digital. Мы уверены, что максимальное внедрение цифровых сервисов и online-услуг для удобства клиентов позволит нам в следующем году закрепиться на лидирующих позициях.

Дмитрий Трунин, Директор по проектам медицинского страхования ПАО СК «Росгосстрах»
0
17 комментариев
Написать комментарий...
Null

Ахах, бля, ребята, ваше приложение это просто ЁБАНЫЙ АД. Это худшее приложение во вселенной, любое приложение из 2010го лучше вашего говна. Просто вдумайтесь, я сменил банк только из-за мобильного приложения, точнее из-за говна, которое вы называете мобильным приложением, понимаете уровень? Меня уже в офисе насторожило, когда ваш сотрудник сказал операции лучше через сайт проводить потому что приложением пользоваться немножко больно, но блять я не думал что настолько больно, прям хочется сказать что даже рожая женщины не испытывают такой боли как я от использования вашего приложения. Ваше приложение это худший айти продукт в истории. Школьник на коленке за два урока состряпает лучше чем это. Никогда ни с чего так не бомбило как с этого говна. Просто пиздец.

Ответить
Развернуть ветку
iD EAST
Автор

Добрый день. 
Подскажите, а вы когда пользовались приложением? Может речь о старой версии: https://apps.apple.com/ru/app/%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85/id1171370470 ?

Если нет, то будем признательны, если расскажете, какие вещи на ваш взгляд можно было бы сделать лучше. Мы передадим команде разработки.

P.S. Мы не «Росгосстрах», поэтому приложение не совсем наше.

Ответить
Развернуть ветку
Null

Честно, вот я даже на секунду задумался о том, чтобы подробно все расписать, зашёл прямо сейчас в приложение (вынужден не удалять пока, осталось продукт закрыть один), и вот просто пока открылся главный экран уже столько всего увидел, что думаю если вы сами этого не видите, то смысла вам нет указывать на недостатки в подробностях. Там все убого - начиная от тусклой блеклой будто выцвевшей пенсионеркой цветовой палитры и изображений/иконок с низким разрешением у которых я вижу пиксели (пиксели Карл!), заканчивая бедными функциональными возможностями, тормознутой скоростью работы, отсутствием прогрессбаров там где они нужны, отсутствием нормальной обработки ошибок и много много всего, это просто позорный продукт. Я предлагаю команде разработки попользоваться своим детищем не только в кабинете офиса при разработке, а как клиентам банка, хотя бы недельку, после этого открыть приложение Сбера/альфы/Тинькофф банка и честно признаться себе в том, что они облажались и сделали говно. К дизайну тоже относится, просто отвратительно, 0 из 10.

Ответить
Развернуть ветку
iD EAST
Автор

Простите, кажется тут смешалось теплое и мягкое. Это приложение для РГС сделано под сотрудников конкретных компаний и для решения вопросов с ДМС. Сбер, Альфа и Тинькофф — отдельная история, там банкинг в чистом виде.

Если вы про банковское приложение, то его делали не мы: https://apps.apple.com/ru/app/%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA-%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0/id1212266550?l=ru&ls=1

Ответить
Развернуть ветку
Антон Радин

Пилить такой дизайн в 2020? Это фиаско, братан

Ответить
Развернуть ветку
Капитан Иль

Забавно, у чела разорвало пердак настолько, что он ослеп и поливает жидким говнецом все вокруг, как только слышит аббревиатуру "РГС"

Ответить
Развернуть ветку
iD EAST
Автор

О времена, о нравы 🙄

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Rusanov

Сидишь, такой, читаешь статью про то, как техдиректор почему-то рассказывает как нужно спроектировать приложение дружелюбно к пользователю, казалось бы, причем тут он, но да фиг с ним. Смотрю на первую картинку - ну вроде все как и у всех, стандартные круглые кнопки и вход по лицу/пальцу, и тут появляется видос с главным экраном и дальше только хуже))))))) 

Передайте вашему техдиру, чтоб не лез туда, в чем не разбирается, а именно в UX + UI. Перенос интерфейсов 10ти летней давности, а именно так выглядит ваш "современный и понятный" дизайн в новом приложении, с десктопов на текущие мобилки - срань.

ЗЫ Если хотите чтоб было привычно и удобно для юзера с минимальными затратами для вас, то хоть пизданите диз, например у мобильного приложения тинькоф банка.

Ответить
Развернуть ветку
iD EAST
Автор

Добрый день.
Спасибо! Но мы не можем «пиздануть» дизайн у Тинькофф-банка. Топ-3 причины почему:

1. Мы так не делаем
2. У нас не банковское приложение
3. Наш техдир обиделся на ваш комментарий

Ответить
Развернуть ветку
Саша Грин

Я очередной раз удивляюсь бездарности и безмозглости компаний.
Все устремились создавать собственные приложения. Кто это придумал? Зачем?
Зачем нужно приложение, когда есть браузер, который работает лучше всего, что могут создать кривые руки и безмозглые маркетологи?
А ведь это все оплачивается ...

Ответить
Развернуть ветку
iD EAST
Автор

Добрый день! Очень толсто.

Хорошо, что вы написали этот комментарий через приложение на iOS. Мы почти вам поверили.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Но так-то он прав, зачем приложения если можно нормально адаптив сайта сделать, ну хотя бы мобильную версию. Ну поднадоело на каждую х ставить приложения.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Грин

Уф. Прочитал комент 25.09.20. Может уже не актуально, но отвечу так:
Приложение VС установил довольно давно. Моя мотивация была - новости маркетинга, профессиональное общение. Не скажу, что платформа удовлетворила мои потребности, но, к сожалению, это малое, что существует в интеграционном формате.

Я не против приложений как таковых, но я не понимаю зачем тратятся силы и средства на тупые формы + зачем это навязывается т.с. ‘потребителю’? И не приемлю этого.

В остатке могу уверить, что комментировал искренне. А вот Ваш напас я воспринимаю крайне агрессивным и параноидальным. Че, задел за жабры? Ведь все верно!?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Klimenko

Прочитал поверхностно:
- 1.5 месяца - найс, но правильно ли я понял, что api уже был, как для взаимодействия с инфраструктурой компании, так и сторонними сервисами (платежи и др)
- руки чешутся поругать UI, но интересно, как конвертит. Особенно по сравнению с бенчмарком в этом сегменте.
- какая обратная связь? Замеряли удовлетворенность?
- какие гипотезы и kpi были на версию? Гипотезы подтвердились? Показатели достигнуты?

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Многие страховщики начали выпускать недорогие продукты" - ДМС и "недорого". Оксюморон?

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Stepanov

Создать с нуля рабочее приложение, которое работает с базой клиентов в том виде, в котором она существует у страховой компании, за полтора месяца - на мой взгляд, отличный результат.
Из текста я понял, что было принято решение не дорабатывать существующее приложение, а создать новое. Если не секрет, какой планируемый срок жизни нового приложения? Скажем, если клиент решит внедрять услугу телемедицины - возможно ее будет встроить с новое приложение или это уже совершенно другая история?

Ответить
Развернуть ветку
Mark Levinson

Очень уныло. Дизайн устаревший, тексты и копирайт убогие.  

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда