{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Опыт дизайнера в киберспорте

Всё верно, это продолжение статьи про увольнение из издательства «Комитет». Мои читатели знакомы с этой историей и многие в комментариях просили продолжения. Тех, кто не читал, прошу ознакомиться.

Если кратко, то я работал коммерческим дизайнером на vc.ru, TJournal и DTF. В начале этого года меня уволили. После этого решил написать статью, в которой рассказал про специфику и свой опыт работы в медиа. У этой статьи была конкретная цель — найти новую работу и клиентов. И как вы можете понять, я своего добился.

После статьи пришло множество предложений, но где-то меня не устраивала зарплата, где-то условия и так далее. Я был в поисках постоянной работы четыре месяца. Раскидывал портфолио по студиям, провёл челлендж с логотипами и занимался творческими проектами. И вот в апреле этого года мне написали из киберспортивной команды Gambit. Им понравилось мое портфолио. Предложили поработать дизайнером и внедрить новый фирменный стиль. Для меня это совершенно новая сфера: о работе в ней я и хочу рассказать.

Тестовое задание

Перед устройством на работу требовалось выполнить тестовое задание. Его суть: обновить дизайн постов с использованием действующего стиля. Сложность была в том, что у Gambit за исключением устаревшего логотипа практически не было визуальной идентичности.

Так выглядело оформление официальной станицы во «Вконтакте»

Я решил добавить индивидуальность через декоративные элементы. Красные акцентные полосы, модная рваная бумага и текстуры, паттерн из логотипа, тонированный чёрно-белый фон и деструктивная композиция.

Пример поста с поздравлением

Результат понравился команде и меня начали вводить в курс дела. Показали новый брендбук. Я был удивлен, что некоторые мои решения были также предложены и студией, которая разработала новый логотип и фирменный стиль.

Тоже красные полосы и паттерн

Устройство на работу

Параллельно я изучал социальные сети нашей и других команд, чтобы понимать визуальный язык этой сферы. Честно, мне не нравится большая часть дизайнерских решений в киберспорте. Устаревший скевоморфизм и простые композиции. Хорошо, что в новом стиле Gambit этого нет. Наоборот, весь стиль завязан на минимализме и контрастной графике.

Простите, Team Spirit, но это выглядит плохо

Что касаемо условий, то кажется, мне сильно повезло с работой. Коллектив молодой и дружелюбный. У медиа-команды выходных дней нет, но я работаю удалённо 5/2. Все задачи заранее ставятся в Notion, а всё общение проходит в Telegram.

Очень удобно, когда все задачи с дедлайнами перед глазами

Переходный этап

Изначально релиз нового стиля был назначен на 1 июля — спустя месяц после моего выхода на работу. К этому времени оформление всех социальных сетей команды и игроков (а их больше 30 человек) нужно было привести к новому стилю. Параллельно с этим нужно было делать посты в старом.

Главная страница Photoshop выглядела вот так

От предыдущего дизайнера мне остались макеты основных постов, но мне хотелось их обновить так, чтобы подготовить аудиторию к новому стилю. Поэтому я решил совместить старый и новый. Добавил больше декора, стал использовать новый шрифт и цвета, разнообразил композицию

Пример анонса матча по League Of Legends

К сожалению, по независящим от меня причинам, релиз перенесся сначала на 1 августа, а потом и на сентябрь. Поэтому три месяца я делал посты в так называемом "переходном стиле". Но даже он выгодно выделяется на фоне конкурентов и даёт свой визуальный язык команде, что не раз было подмечено руководством. Но мы наконец дождались — официальный переход на новый стиль состоялся 9 сентября!

Новый стиль

Вы, наверное, не разделяете мою радость, но я вам объясню почему это важно для меня. Во-первых, новый логотип стал выглядеть намного аккуратнее и при этом не теряет преемственность со старым. Во-вторых, появилось гораздо больше визуальных решений, которые я могу использовать в графике: паттерны, формы, цвета. В-третьих, у команды появилась своя индивидуальность, что скажется на общем восприятии бренда.

Теперь оформление официальной станицы во «Вконтакте» выглядит вот так

Для презентация стиля сделали с коллегой видео. В нём мы отразили все нововведения и то, как они будут использоваться на разных площадках.

Чтобы перейти на новый стиль, нужно было обновить более 150 макетов, в том числе оформление всех социальных сетей всех участников команды. Изначально хотелось сделать для каждого игрока уникальную композицию, но это заняло бы слишком много времени. Решили делать по одному шаблону, что решило одну из главных проблем.

Пример баннера на Twitch

Боль дизайнера в киберспорте

Всем известно, что 80% восприятия картинки зависит от качественной фотографии. Если посмотреть на социальные сети команд из “традиционного” спорта, то видно, что они используют минимум графики, а весь акцент делают на качественных и динамичных фото игроков.

Сборная России по футболу хорошо использует фотографии

У нас же ситуация сложнее. Из-за специфики сферы, фотографий сильно меньше и появляются они в основном с турниров, где игроки сидят за компьютером. С таким материалом сложнее придумать интересную композицию. Либо студийные фото, которые не всегда подходят. Да, мы планируем расширять и улучшать работу по съёмке игроков, но основной упор всё равно идёт на графику.

Мне приходится исхищряться

И как в любом медиа, нужно оперативно реагировать на инфоповоды. Помимо основных задач, нужно оформлять контент под события, что требует быстрых и качественных решений.

Заключение

Я рад, что мне представилась возможность работать в одной из лучших киберспортивных команд СНГ. Приятно наблюдать за тем, как растет и меняется визуальный стиль бренда. Лучшая награда — если мои работы помогает воспитывать хороший вкус у зрителя.

Уверен, дальше нас ждёт ещё больше интересных экспериментов. Игроки будут бороться за титулы в CS:GO и Fortnite, а я за звание — самой стильной команды в киберспорте.

На все вопросы могу ответить лично: «ВКонтакте», Twitter, Instagram, Telegram. Моё портфолио на сайте.

0
47 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Yankovoy

Осталось научить этих раков играть

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Мамонтов

mon respecto!
Интересно следить за твоим развитием
Отличная статья!

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zaic
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Sam Aleksanyan

Ничего себе куда тебя занесло! 
Всё очень на уровне и со вкусом, ноу кэп.
Глядишь,  получишь медаль ордена "за заслуги перед отечеством" 😏

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zaic
Автор

Ахаха, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Isaenko

Очень классно что индустрия видео игр выходит на новый уровень! И такие профессионалы как Никита помогают сделать ее лицо более привлекательной для зрителей и рекламодателей.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zaic
Автор

Рад стараться! Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Derek Mongatter

Прекрасная статья, но хотелось бы сказать пару слов менеджменту киберспортивных организаций, если они вдруг тут есть.

Пожалуйста возьмите на работу пару аниматоров и сценаристов. Обьясните своим игрокам с каменными лицами, что если они не дают никаких эмоций, то их меньше показывают на транслиции потому, что с этими статуями невозможно работать. Даже если если им не хочется или не можется, пусть работают на зрителя, пусть не сидят на зарплате просто так. И не нужно говорить, что они там дофига на концентрации сидят. Так называемые рофлотурики показывали не один раз.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Маркелов

Но я ненавижу, когда начинает человек переигрывать и выглядит наоборот мерзко, смотреть продолжительное время не захочется. Одно дело, если человек сам по себе такой, а другой, когда заставлять киберспортсмена вместо своей работы или параллельно с ней, играть на камеру.

Ответить
Развернуть ветку
Derek Mongatter

Значит вы не особо следите за киберспортивной сценой

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Маркелов

Дело не в этом, а в том, ради чего я иногда смотрю. Включая турнир, не ожидаю каких то эмоций от игроков, для меня решает их умение в игре. Другими словами, я тот зритель, ради которого не надо нанимать аниматоров.

Ответить
Развернуть ветку
Derek Mongatter

Я понимаю что вы такой зритель. Я же говорю со стороны бродкаст отдела. Заказчик требует что бы были эмоции, и откуда мне их достать?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Маркелов

А, если говорить о вашей стороне, то да, согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Makarov

Даже критиковать в негативном ключе нечего, вся айдентика крутая. 👏

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zaic
Автор

Спасибо!)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Lizunov

Очень интересная статья , желаю дальнейшего развития 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zaic
Автор

Спасибо большое!

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Валентинович

Бал Дёж

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zaic
Автор

Спа Сибо

Ответить
Развернуть ветку
Никита Коротеев

Кто-нибудь, остановите эту машину 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zaic
Автор

Врум-врум

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

Ну камон, почему Астралис могут в фото и видео, а Гамбит не может? Снимите студию, скажите что там Б-плент и снимайте процесс. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalmykov

Крутой апгрейд всей визуальной составляющей! Лайк! 
Еще плюсую комент выше про каменные лица «спортсменов». Пните их там, пусть ченьть придумают и начинают сживаться с мыслью что они в индустрии развлечений - нужны характер, эмоции (скандалы, интриги, расследования :))
Возьмем любой спорт, например, теннис. Я с удовольствием посмотрю зарубу какого-нибудь кирьоса или фоньини чем например каррено-бусту или изнера

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shapovalov

Очередной мощный апдейт голимого дизайна... для всех этот лого гамбит это мажор 2017 года. Вам удалось зачеркгуть единственное что было хорошее в памяти болельщиков про команду.. что теперь?новая голимая айдентика которая не имеет под собой смыслов. Убого смеяться над спиритами там хоть есть команда а не просто пилят бабло МТС на всякую фигню. Посты в соцсетях не те...хоспади та там паренёк сидит с зп в 10000 что после школы их делает. А теперь у него есть помощник дизайнер за 100т что ему картинки сделает)))

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Tachinsky

Опупеть!😱 Когда у нас будет стильный киберспорт?🤔🤔 Теперь точно будет.👍🏻 Расслабьтесь.🤤😝 Ведь за делом мастер своего ремесла - Никита Z (3ЭТ).🙌🏻🍻 Не а че? Если может - значит получается! Покажи всем киберспортивным дизайнерам, где Артемий Лебедев зимует.🥵😡☄️ Ухх🥶

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zaic
Автор

Ахахаха

Ответить
Развернуть ветку
Elizabeth Petrosyan

У тебя очень классный сайт с портфолио!) 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zaic
Автор

Спасибо большое!

Ответить
Развернуть ветку
Игнат Чижов

Гаддэм, классная статья!

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zaic
Автор

Спасибо!)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Не хватает только инсайдерского фото, на котором где-то в углу обнявшись плачут руководители Комитета.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zaic
Автор

Хорошо, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Kudryashov

Лучший

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zaic
Автор

Еее ай

Ответить
Развернуть ветку
Kanski_LIVE

Выглядит круто👍

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zaic
Автор

Спасибо!)

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Рязанцева

Статья просто супер!

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zaic
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Kazanskiy

Интересно читать. Дерзай Никит, задавай стиль современному киберспорту!

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zaic
Автор

Ееее

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Налимов

Сразу видно руку профессионала. Работы на очень высоком уровне!

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zaic
Автор

Спасибо!)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Налимов

П

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
44 комментария
Раскрывать всегда