{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

WIKING назвал 8 основных тенденций web-дизайна в 2020 году

Тенденции веб-дизайна постоянно меняются. В 2020 году технические возможности кажутся безграничными, и мы видим, как дизайнеры играют с крайностями, заново изобретают предыдущие стили и непрерывно экспериментируют с новыми техниками. В то же время есть некоторые популярные стили, которые просто не исчезнут, например, вездесущий минимализм и красочные плоские иллюстрации, которые мы наблюдаем уже не первый год.

Если вы хотите выявить новейшие тенденции на раннем этапе, вам понадобится помощь экспертов. WIKING спросили некоторых из ведущих дизайнеров, какие тенденции веб-дизайна 2020 года они видят. Вот что они ответили, основываясь на своих знаниях в этом деле.

Вот основные тенденции веб-дизайна 2020 года:

1. Темный режим

Я считаю, что одной из основных тенденций 2020 года это темный дизайн, в основном сосредоточенный на дизайне пользовательского интерфейса, который дает возможность включить темную тему. Темный фон делает элементы дизайна более заметными, создавая более высокий коэффициент контрастности с использованием других цветов, и при этом улучшая визуальную эргономику за счет снижения нагрузки на глаза.

Студия DarkDesign

Веб-дизайн в темном режиме не только выглядит ультрасовременным, но и приятен для глаз, а цвета и элементы дизайна привлекают внимание.

Иногда самые впечатляющие тенденции веб-дизайна имеют практическое начало. Темные темы лучше подходят для OLED-экранов - экономия энергии и продление срока службы экрана - но эта утилита не мешает им хорошо выглядеть. Темный фон улучшает видимость других акцентных цветов для по-настоящему динамичного дизайна.

По совпадению эстетика дизайна темного режима также идеально сочетается с другими преобладающими тенденциями дизайна 2020 года, которые включают темные и угрюмые цветовые схемы в сочетании со светящимися неонами, а также футуристические, но темные стили киберпанка и антиутопии.

2. Несовершенства, добавляющие индивидуальности

Несовершенные, нарисованные от руки элементы дизайна привносят эмоции и человечность в веб-сайты, которых пользователи, кажется, жаждут, увидев совершенную, но обезличенную графику, доминирующую в веб-дизайне в течение многих лет. В 2020 году добавление рисованной реалистичности сделает веб-дизайн привлекательным для души и сердца посетителей.

Большим трендом в следующем году станут рисовать иконки. Они более эмоциональны, и всегда на позитивной ноте. Эта тенденция связана с тем, что нам нужно больше положительных вещей, что-то, что может скрасить день.

В самом деле, нужно почаще использовать позитив в наши дни. Уникальные и стилизованные, нарисованные от руки значки и другие элементы подчеркивают индивидуальность вашего бренда и выделяются среди конкурентов. Фактически, эта временная тенденция является почти противодействием тенденции идеального до пикселя плоского дизайна - поэтому иногда необходимо выставлять напоказ неровные края и открытые формы, чтобы показать, насколько человечен и реалистичен ваш бренд.

Будь то нарисованные вручную значки или сделанные вручную иллюстрации, в 2020 году мы видим, что всё больше дизайнеров добавят в свой веб-дизайн целенаправленно неаккуратные элементы.

3. Иммерсивные 3D-элементы

Я ожидаю увидеть больше использования 3D-технологий в графическом дизайне и дизайне взаимодействия. Технологии подталкивают дизайн и наоборот. Дизайнеры до зубов вооружены огромными возможностями для творческого «роуминга» в трехмерном пространстве. Они активизируют интерактивную игру, включая все наши органы чувств.

Pinch Studio

3D-графика всегда восхищала людей; что сдерживало эту тенденцию, так это технологии и (ранее) дорогая цена. Но, технология теперь находится в таком месте, где вы можете проектировать в 3D без оборудования уровня НАСА, открывая двери для все большего и большего числа дизайнеров.

Пока виртуальная реальность не станет более распространенной и рентабельной, гиперреалистичное 3D-изображение, является лучшим способом создать эффект присутствия на вашем сайте. Это преимущество не только для визуальных элементов, но и для UX. Интерактивный 3D-дизайн побуждает пользователей оставаться дольше. По мере развития, в 2021 году ожидайте увидеть более захватывающие трехмерные веб-дизайны, привлекающие пользователей и визуально разрушающие границы между цифровым пространством и реальностью.

4. Мягкие тени, слои и плавающие элементы.

Мягкие тени и плавающие элементы создают псевдо-3D-эффект и делают дизайн более многослойным и интересным.

Николай Кочуров, WIKING

Этот тренд направлен на создание глубины. Нравится 3D-эффект сверху, но вы хотите его приглушить? Мягкие тени и плавающие элементы добавляют глубины и придают вашей веб-странице вид «3D Lite». Это не только графика: вы также можете использовать этот эффект с текстом и фотографиями.Развивая принципы материального дизайна, дизайнеры могут добавить немного изюминки в 2D-макеты с помощью мягких падающих теней и наложения элементов друг на друга для большей глубины. Эти эффекты придают дизайну ощущение легкости, как будто элементы парят друг над другом.

5. Смешение фотографии с графикой

Использование реальных фотографий, смешанных с иллюстрациями или графикой, передает действительно индивидуальное сообщение. Будь то фотографии продуктов или людей, эти изображения могут более полно отразить дух бренда и помочь веб-сайтам выделиться из толпы.

Использование реальных фотографий, смешанных с иллюстрациями или графикой, передает действительно индивидуальное сообщение. Будь то фотографии продуктов или людей, эти изображения могут более полно отразить дух бренда и помочь веб-сайтам выделиться из толпы.

Наложение оригинальной графики на настоящие фотографии создает незабываемое изображение.

Эта коллажная тенденция универсальна, вы можете использовать его, чтобы добавить особой привлекательности и очарования фотографии продукта, которая в противном случае была бы безвкусной, или вы можете использовать его более серьезные атрибуты, чтобы лучше передать сложные или абстрактные концепции, такие как технологии или финансы. Это способ персонализировать ваши изображения и добавить индивидуальности (повторяющаяся тенденция 2020 года) вашему веб-дизайну.

Чтобы максимально использовать гибкость этой тенденции, убедитесь, что стиль иллюстраций и графики соответствует духу вашего бренда. Их стиль может повлиять на то, как люди интерпретируют фотографию: карикатурные завитки для чего-то более игривого или геометрические и подробные иллюстрации для чего-то более сложного.

6. Сплошные рамки белого пространства.

Я действительно использую белое пространство вокруг веб-сайтов, избегая изображений без полей и параллакса. Когда что-то «обрамлено», это дает изображению большую значимость на сайте, так что веб-сайты имеют тенденцию «выделяться»из общей массы аналогичных сайтов.

Даан Спитс

Макеты с полным выпуском под обрез уже давно стали трендом в веб-дизайне. Теперь дизайнеры тяготеют к твердым структурам и играют с различными способами использования большого количества белого пространства (и пространства любого цвета, если на то пошло), чтобы придать своим проектам больше структуры и использовать чистое обрамление, чтобы придать своим проектам стабильность.

В 2021 году мы увидим широкие рамки белого пространства, придающие веб-дизайну прочную структуру. Предоставляя каждому элементу на странице достаточно места, обрамление создает идеальную основу для сияния визуальных эффектов. Аккуратно структурированные рамки вокруг веб-сайтов создают приятное ощущение порядка и помогают расставить приоритеты и разделить все различные части страницы.

7. Яркие цветовые решения.

По мере того, как мы приближаемся к 2021 году, мы увидим смелые сочетания цветов, которые стратегически используются для того, чтобы веб-дизайн выпрыгивал с экрана. Веб-дизайн становится все более смелым и дерзким, в нем используются светящиеся в темноте неоны и очень насыщенные цвета в сочетании с более темными приглушенными оттенками, чтобы придать дизайну ощущение сияния.

В частности, этот тренд проявляется в двухцветном веб-дизайне. Duotone продолжает изобретать себя заново, чтобы оставаться в авангарде дизайна. Эта последняя итерация - самая смелая, основанная на футуристических, неоновых цветах и резких цветовых противоположностях, чтобы создать поистине живую визуализацию.

В 2021 году интригующие цветовые схемы будут играть решающую роль в веб-дизайне. С ростом тенденций веб-дизайна, таких как крайний минимализм и темный режим.

8. Ультра минималистичная навигация.

Огромные фото и видео имеют явные преимущества. Они привлекают внимание к цели вашего бизнеса. Я считаю, что именно поэтому все больше и больше веб-сайтов начинают использовать большие изображения, чтобы предоставлять своим зрителям красивые визуальные эффекты.

Адрианна Меснар,, арт-директор 99designs

С появлением носимых устройств, таких как умные часы, веб-дизайн в целом становится меньше. В наибольшей степени это затрагивает навигацию, клей, скрепляющий веб-сайт. За последние несколько лет навигация стала все проще и проще, чтобы приспособиться к очень маленьким устройствам и еще меньшему объему внимания.

Чрезвычайно минималистичная навигация устраняет большую часть трудностей, связанных с удобством использования. Чем меньше пользователь думает о перемещении, тем больше времени он проводит на сайте, фактически перемещаясь, вместо того, чтобы думать, как это сделать.

В то же время изображения становятся все более важными. Крупномасштабные фото и видео - это ваш шанс произвести впечатление на пользователей, используя при этом только минимум текста.

Мы с нетерпением ждем тенденций веб-дизайна 2021

Как мы видим 2020 год охватывает футуризм, как никогда раньше. Привлекающие внимание визуальные эффекты и цвета, трехмерные эффекты и заново изобретенные старые тенденции. Это движение распространяется и за пределы экрана: современный веб-дизайн делает упор на более удобном для пользователя интерфейсе, а также с минималистичной навигацией и менее утомительным темным дизайном.

Сейчас веб-дизайнеры одновременно смотрят в будущее и в прошлое в поисках вдохновения. И благодаря множеству противоположных тенденций, движений и стилей дизайна можно с уверенностью сказать, что веб-дизайн в 2021 году будет полон сюрпризов.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Loginov

Ах, эти обзоры трендов, мммм. Кажется, если перемешать половину картинок, то никто разницы не заметит.

Ответить
Развернуть ветку
Vladi Krakovetskyi

А какже нейронные сети для создания логотипов? 😁 Самый главный тренд пропустили..

Ответить
Развернуть ветку
Альфа Юрист

Главный тренд в дизайне это готовые шаблоны от тильды, раз-два и я уже веб-дизайнер :)
Но в целом смешение фото и графики еще годик продержатся в тренде 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandra Evgrafova

Из года в год как будто бы одни и те же тренды в статьях

Ответить
Развернуть ветку
T K

пытаются изобрести велосипед и хоть что-то написал, чтобы заявить о себе как о том, кто создает тренды. ох какое все это дерьмо!

Ответить
Развернуть ветку
Typo

Ah shıt here we go agaın.

Ответить
Развернуть ветку
Romain Gary

Только для рекламы магазинов и продуктового дизайна

Ответить
Развернуть ветку
Денис Верхоломчук

Это моя статья

https://vc.ru/110146

Ответить
Развернуть ветку
T K

зохвачено

Ответить
Развернуть ветку
A.A. Rayskiy

Минимализм двигатель прогресса :)

Ответить
Развернуть ветку
Daria Sagaidak

Привет. Меня зовут Даша. Я веб-дизайнер с 6 летним стажем. И я написала статью про актуальные курсы по веб-дизайну 2020 года https://dashasravnila.ru/6-luchshih-kursov-po-veb-dizajnu-2020-goda/ Может кому-то будет полезно 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда