«Хороший вкус невозможно выключить, он определяет всё: от выбора шрифтов в макете до одежды в гардеробе». Саша Ермоленко

Дизайнер не может одеваться безвкусно: странно, когда человек занят эстетикой в одной сфере своей жизни и полностью игнорирует её в других.

Руководитель команды дизайна сервисов Mail.ru Саша Ермоленко объяснила в интервью Lamoda, почему не нужно покупать много вещей и как одеваться осмысленно. Онлайн-платформа продолжает серию разговоров с IT-предпринимателями и топ-менеджерами об особенностях их стиля.

Я пришла в дизайн из программирования. В 11 лет у меня появился первый компьютер, в 15 я ходила на курсы С++ при МФТИ и восхищалась эстетикой фильма «Хакеры». Параллельно занималась в художественной школе, практиковала живопись, рисунок и основы скульптуры. Во многом именно сочетание этих интересов определило мою будущую профессию.

В студенчестве я видела своё будущее в IT, но столкнувшись с реальностью, поняла, что мои ожидания в выбранной профессии не оправдаются. Благодаря своим художественным навыкам я попала в тогда ещё формирующийся рынок цифрового дизайна. В начале своей карьеры я работала в дизайн-студиях, на смену которым пришли рекламные агентства, а потом и IT-компании: Яндекс, Rambler, Mail.ru. Так я вернулась к тому, с чего начинала — к IT.

Последние несколько лет я руковожу дизайн-командами. В управлении дизайном я часто уделяю внимание насмотренности и развитию вкуса, который сказывается на всех сферах жизни.

Дизайнер и его визуальный вкус

Чувство вкуса — достаточно абстрактное понятие. То, что привлекательно для одного, для другого — китч или примитив. Вкус для меня — про гармонию и целостность, иногда даже в несовместимых, на первый взгляд, вещах. Всю свою жизнь дизайнер инвестирует в собственное чувство вкуса. Это его внутренний компас, который помогает принимать те или иные решения, делать выбор.

В начале моей карьеры я наткнулась на пост в Facebook, где обсуждали, может ли дизайнер уделять много внимания эстетике в своей работе и при этом забывать про свой внешний вид. Тогда в комментариях мнения сильно разделились. На мой взгляд, хороший вкус невозможно включить и выключить, он определяет всё: от выбора шрифтов в макете до одежды в гардеробе. Дизайнер не может одеваться безвкусно. Странно, когда человек занят эстетикой в одной сфере своей жизни и полностью игнорирует её в других.

Творческая профессия несомненно влияет на выбор одежды, потому что то, как мы выглядим, — это тоже способ сказать что-то миру.

Любимые вещи

Мой стиль сильно зависит от моего самовосприятия и настроения. Я могу одинаково комфортно чувствовать себя в атласном вечернем платье с открытой спиной и в растянутой майке со смешной надписью.

База моего гардероба состоит из спортивной и повседневной одежды, с которой я предпочитаю сочетать яркие аксессуары и обувь.

Очень люблю азиатский взгляд на повседневность: нестандартные, незаметные с первого взгляда детали кроя и фурнитуры. Питаю нежность к украшениям, особенно к кольцам. Ношу их почти каждый день и на всех фалангах пальцев.

Я просто обожаю кроссовки. Без них меня невозможно представить: у меня их много. С одной стороны, я очень этому рада, с другой — многие из них просто пылятся в шкафу и ждут своего выхода месяцами, а то и годами. Слежу за коллаборациями со спортивными или повседневными брендами и регулярно закидываю заявки на лотереи, где будет разыгрываться право на покупку вещей из таких коллекций. Правда, удачливой в этом меня назвать нельзя: я пыталась много раз, но до сих пор ни в одной лотерее ни разу не победила.

Отдельное внимание уделяю опрятности, ухаживаю за одеждой и обувью. На мой взгляд, впечатление от любой хорошей вещи очень легко испортить её небрежным видом: пятнами, прилипшими волосами, складками после стирки.

Как выбрать одежду

Считаю, что одежда должна быть прежде всего удобной. Стараюсь обращать внимание на этичность производства: следит ли компания-производитель за экологией и достойно ли оплачивает человеческий труд. Также мне интересна личность дизайнера и идеи, которые он вкладывает в свою работу.

Часто мой выбор связан с желанием поддержать дизайнеров из России. Например, мне нравится, что делает Даниил Ландарь. Он создает практичную городскую одежду, футболки, лонгсливы, брюки.

Походу по торговому центру я предпочту онлайн-шопинг. Интернет-магазины позволяют расслабиться, сесть с бокалом вина, собрать вишлист, спокойно сравнить одежду и выбрать ту, которая нравится. Это помогает избежать импульсивных покупок. К тому же примерить вещи можно у себя дома, в комфортной атмосфере без очередей и не всегда гигиеничных примерочных.

В детстве мне не часто покупали хорошую и красивую одежду. Потом у меня был период, когда я покупала очень много вещей — последствия этого, кстати, до сих пор отражаются на объеме моего гардероба. Теперь я стараюсь покупать намного меньше и только то, что по-настоящему нравится или прослужит долго. Я могу долго выбирать одежду, потому что уделяю много внимания ее качеству, а любую покупку рассматриваю в контексте луков, которые смогу с ней сочетать.

Вещи, которые больше не ношу, я стараюсь дарить другим людям на свопах, продавать в группах в Facebook или сдавать на переработку. Недавно моя подруга заразила меня своим увлечением винтажной одеждой. Мне нравится сама идея того, что я могу дать вещи вторую жизнь.

Lamoda и «Второе дыхание»

Контеинеры фонда находятся в 14 пунктах выдачи заказов и в главном офисе Lamoda в Москве. В них можно оставить надоевшую одежду.

Lamoda+«Второе дыхание»:

— собрали 35,5 тонн одежды;

— большая часть передана нуждающимся бесплатно в качестве гуманитарной помощи;

— 7% вещей (9 988 единиц одежды) отправили на реализацию в благотворительные магазины «Второе дыхание» (Charity shop)

— 35% непригодных для ношения вещей (почти 12,5 тонн) передали на переработку.

Работа VS вечеринки

Несмотря на то, что мой выбор одежды часто зависит от того, куда я иду, в моём гардеробе нет вещей, которые я ношу только на работу или исключительно на вечеринки. Яркие вещи всегда можно сочетать с простой базой, а простые и повседневные — дополнить харизматичными аксессуарами.

Концепция дресс-кода мне искренне непонятна, и я рада, что у нас в офисе его нет. Я понимаю бытовые задачи такой практики в крупных компаниях, но кажется, что причины подобных проблем нужно искать в культуре и ценностях, а искусственные ограничения и запреты не смогут их решить.

Я достаточно активный участник профессионального сообщества, регулярно выступаю на конференциях и митапах. Я понимаю, что мой выбор в одежде влияет на то, как меня воспринимает аудитория, но носить то, что не нравится мне самой, чтобы понравиться другим, я бы точно не стала.

Я не люблю чувствовать себя скованно на сцене, поэтому на выступления надеваю то, в чём мне будет удобно. Меня часто можно увидеть в спортивной одежде — я легко могу сочетать спортивный костюм с пиджаком.

Несмотря на достаточно практичные критерии выбора одежды, наряжаться я искренне люблю. Обычно делаю это на вечеринках: например, раньше я очень любила открытия «Стрелки» с их необычным и эпатажным дресс-кодом.

На кого смотреть

В Москве безумное количество стильных и красивых женщин и мужчин. Это одна из причин, почему я очень люблю этот город. Выходишь на улицу, а там — вдохновение справа, слева, спереди, сзади. Везде.

Мне очень нравится, как одевается художник Онтон Абстракт. Я слежу за его стилем. Разделяю любовь медиадиректора Яндекса Дани Трабуна к кроссовкам и многослойности. Еще мне нравится то, что делает Лена Ушакова: она работает стилистом, объясняет, как подбирать и правильно носить вещи, её вкус похож на мой, а её образы вдохновляют меня на эксперименты.

Мой выбор на Lamoda

0
67 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Veronica Klimova

Саше респект за аутфит, стильно и смело.  Это IT. И кроссовки огонь! 

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Спасибо, @Lamoda, без твоего лайка я бы не разобрался что есть стильно, а что нет.

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Этот комментарии тоже не забудьте подтереть, ага. 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чиняев

олени в свитерах )

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Строго говоря, так и есть. Можно ли работу дизайнера причислить к IT? Ну формально можно, но по сути это все же другое.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда