Ошибки верстки на сайте Сбера как признаки проблем в компании

Про ребрендинг Сбера не слышал, наверное, только ленивый. Я как-то держался в стороне, но когда VK выдало их саморекламу, я не выдержал и зашёл на sber.ru, чтобы ознакомиться. Со смартфона. Сначала поржал, потом задумался и погрустнел.

Их адаптивная вёрстка как-то совсем безобразно выглядит на моём смартфоне (Samsung Galaxy J5 2016). Да и не только на моём, всё то же самое сохраняется в Chrome Dev Tools на эмуляторах устройств.

То, что сходу бросается в глаза, просто поскроллив главную страницу и потыкав меню:

1) Кнопка "Войти по Sber ID" в меню - а чего уж не на всё пустое место сразу, дабы не промахнуться?

На десктопе она выглядит так:

2) Меню с горизонтальным скроллом

Здесь слишком большой левый отступ, а правого отступа у последнего элемента нет:

И почему СберПрайм пишется слитно, а Сбер Конф раздельно?

3) Блок СберЗвук

Помимо очевидного, стоит отметить, что картинки "Загрузите в AppStore" и "Доступно в Google Play" - это именно изображения, которые отображены через CSS-свойство background-image. Отсюда имеем жуткое качество. SVG? Не, не слышали!

4) Блок СберМобайл - зачем дяде ухо кнопкой отрезали?

5) На десктопной версии нет стилей для фокуса у элементов в этом меню

У меня нет целей перечислять все косяки. Уверен, что если походить по другим страницам, их ещё всплывет великое множество. Интереснее порассуждать, что "говорит" такой сайт о компании.

Это всё, в целом, не такие уж большие недоделки, которые сложно поправить. Но раз компания выпустила сайт в таком виде, значит он её устраивает. Как говорится, дьявол в деталях, получается, что компания не особо заморачивается с деталями.

Скорее всего, этот сайт является результатом труда многих людей - дизайнера, разработчиков, тестировщиков, аналитиков и неизвестно кого ещё.

Если сайт сделан точно, как задумывал дизайнер(-ы), получается, что компания наняла фигового дизайнера. Значит, они не умеют отбирать сотрудников. (Ну или у компании репутация такая, что хорошие дизайнеры к ним не идут).

Более того, если дизайн изначально был хреновый, то почему разработчики/тестировщики его бездумно реализовали, а руководство одобрило? Значит, одним всё равно, что делать, другим - всё равно, какой результат.

Допустим, дизайнер на самом деле отличный, были красивые выверенные макеты, но всё через жопу сделали разработчики, а тестировщики не заметили. Что ж, тогда у компании хреновые разрабы и/или тестировщики.

Или у компании нормальные дизайнеры, разработчики и тестировщики, но были поставлены жёсткие неадекватные сроки руководством. Что ж, тогда проблемы есть здесь.

Как ни крути, получается что у компании где-то что-то не так. Причём, скорее всего, на многих уровнях. С учётом масштабов Сбера, становится не просто грустно, а ещё и страшно.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Gre Li

Как правило, всё идёт от позиции руководства, и нередко влияют сроки. Тем более когда критичных ошибок нет, а выкладывать сайт надо. В таких ситуациях обычно нет опции «опубликовать, когда будет готово». Часто предпочитают «как есть», но сейчас, чем вылизано, но через пару месяцев.

Вопрос упирается в то, когда были даны требования, насколько хорошо они были проработаны, адекватны были ресурсы и сроки, квалифицированы разработчики. Другими словами, насколько хорошо выстроен весь процесс и адекватно руководство.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Шипилов

Тоже обратил на это внимание. Такое ощущение что поджимали сроки, очень хотели выкатить ко дню конференции и не успели допилить как следует. На десктопной версии кстати косяков не меньше... 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Авдей

Александр, спасибо за ваш пост. Многие из указанных багов уже заведены и в процессе исправления.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Звездунов
Автор

Пожалуйста! Успехов в исправлении! Надеюсь в скором времени увидеть фиксы на проде. Но всё же лучше было бы, если бы их не было изначально :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Драфт

Это бизнес-линч Лебедева или VC?

Ну серьезно, приклепаться к верстке можно даже к Яндексу, что ждать от сбера? Там есть более серьезные проблемы в продукте чем верстка

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Эффективный менеджмент он такой.

Ответить
Развернуть ветку
Evseichev Anton

Вручите награду господину Коломбо пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Any Body

Даже такие баги есть

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Комлев

Сегодня звонили с номера 900 и активно впаривали Сбербанк Инвестиции. Сбербанк в гонке с Яндексом и Тинькофф проиграет точно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бреславец

Зайдите на сайты Самсунг там все плывет на мобильном и ничего и всем п... . Или Гармин тоже все плывет и ничего люди как то живут. 

Ответить
Развернуть ветку
Fox F

Да, но Самсунг не делает свою экосистему из онлайн продуктов. То есть не собирается через свои сайты продавать тонну услуг, которыми там же нужно пользоваться. Вообще я несколько месяцев назад перешёл на новый дизайн в Сбербанк онлайн и немного офигел от того что в более или менее адекватном темном лэйауте после перехода в раздел переводов я увидел форму для перевода прямиком из 2012-го. Даже цвета не поменяли.. после конференции не пользовался ещё, но в целом это пипец. Как фронтенд разработчик говорю:)

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Есть сайты, например Панасоник, в которых действия завязаны на счётчики, и если есть адблок, то есть любому приличному человеку, заказ сделать не удастся. Им наверное деньги просто не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда