Как сделать хороший UX, не имея большого опыта

На днях меня спросили, как проектировать удобные интерфейсы, не имея большого опыта. Я пришел к выводу, что лучший способ — использовать правильные инструменты, так как они сами по себе помогут направить дизайнера в нужную сторону.

В дизайне такой инструмент — CJM. В рамках него можно определить потребности пользователей, описать сценарий, найти потенциальные проблемы и понять, какой интерфейс соответствует этим вещам лучшим образом. Вы не обязаны обладать большим опытом, инструмент сам подскажет вам нужную последовательность действий.

В каждой сфере свои инструменты. В инвестировании мне помогла таблица приоритетов (ссылка). В музыке — понимание такта. В спорте — программы тренировок других людей.

Вывод: если вы не обладаете опытом в выбранной сфере, подумайте, какой инструмент вы можете взять за основу при создании первых работ. Набравшись опыта, вы будете использовать его интуитивно.

Мой опыт и размышления:
Instagram, Telegram-канал.

0
4 комментария
Феттучини с Креветкой

Как же раньше все это делали, а таких слов как ui/ux не знали.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
D. Kniazeff

Делали по наитию, использовали несистематизированные данные и методы. Сегодня специализации становятся уже и глубже, появляются инструменты которых вчера еще не было. Это естественный процесс.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда