Почему вы выбрали Figma, а не XD для своей работы?

Я заметил, что огромное количество дизайнеров работает в Figma, работодатели так же в навыках указывают Figma. По ощущениям инструмент XD будто бы просто игнорируется, несмотря на то, что оба инструмента очень схожи, до такой степени, что дизайн в XD можно скормить Figma просто нажав Ctrl C + Ctrl V. Разве XD имеет ощутимые минусы, или о ней не знают, или что?)

Совсем недавно я видел статью, называется "Как мы стали делать UI в Figma вместо Photoshop", таких статей много, где фотошоп забывается а на его место приходит Figma. Обратили внимание?) Figma, а не XD. А XD как будто бы не существует, не упоминается в статьях и в целом мало где фигурирует.

Интересно было бы узнать мнение дизайнеров, которые работают в Figma, по какой причине именно выбор пал на Figma, вместо XD? А так же инверсия этого вопроса, если XD, то почему не Figma?

Figma vs Xd ЯнДИКс картинки
0
178 комментариев
Написать комментарий...
Валерий Алексеев

Мне кажется, это вопрос из разряда «что лучше: iOS или Android». Обычно, ничего конструктивного после таких обсуждений не получается.

Я работал и в Sketch, и в Figma, и в Adobe XD. В итоге остановился на последнем. Мне нравится тесная интеграция с облаком и продуктами Adobe, ежемесячные обновления и нативность (а потому, скорость) приложения.

Sketch тоже нативный, но отпугнул обилием сложных панелек и отдельной подпиской в $100. Без Photoshop всё равно не обойтись, поэтому приходилось оплачивать обе. Хотя сам инструмент топовый.

Figma у меня оставляет, к сожалению, только негативные впечатления. Она браузерная, на моём восьмилетнем маке подлагивает. Очень топорный зум (сравниваю после нативного). Даже небольшие файлы открываются очень долго. Ну и конечно, сам факт такого огромного хайпа вокруг неё нагоняет тоску.

Больше всего вымораживают заказчики и работодатели с требованиями идеального знания Figma и ничего кроме неё. Чувак, тебе нужен толковый дизайнер с отменным знанием композиции, типографики и UI? Или чтобы кнопочки нажимать умел?

Я понимаю, строгие дизайн-процессы, проверенные годами, все дела. Но любой графический редактор осваивается за пару дней, это не основной критерий, за которым нужно охотиться при подборе дизайнера.

Ответить
Развернуть ветку
Jazique Evoque

Предпоследним абзацев прополоскал сейчас все курсы по веб дизайну, в которых только и торгуют гайдами по фигме (где то еще остались ps)

Ответить
Развернуть ветку
175 комментариев
Раскрывать всегда