«Гениальные дизайнеры не воруют»: как команда Icons8 боролась с заимствованием контента Статьи редакции

Команда каталога бесплатных иконок Icons8 поделилась с редакцией vc.ru колонкой о том, как они боролись с воровством контента.

«Маленькие дети – маленькие заботы, большие дети – большие заботы». Сфере дизайна эта поговорка тоже подходит. Большие компании сталкиваются с большими проблемами и для их решения им приходится содержать целый штат юристов. Маленькие компании уповают на свою малую известность. А что же делать компаниям «средней» руки?

Давайте сыграем в игру «Найди 5 отличий». Сколько отличий вы нашли?

Ни одного? А сейчас?

Надпись внизу гласит: «Необходимо обязательно делать ссылку на автора». Какая ирония.

Мы живем в 21 веке, а люди продолжают красть друг у друга овец. Лет так 100 назад вы бы взяли отцовское ружье и ласково попросили вернуть ваше поголовье. Но на дворе 21 век и в наших руках уже совершенно другое «оружие» — DMCA.

DMCA — это американский закон, который позволяет авторам украденного контента пожаловаться провайдеру. Провайдер должен уведомить владельца сайта и, в случае его бездействия, выключить хостинг.

Вы могли бы сказать: «Ничего страшного, это же всего одна иконка». Верите или нет, но были времена, когда у нас вообще ничего не крали. Это было 12 лет назад, когда мы были еще никому не известной дизайнерской компанией. И нашей защитой от воровства была наша неизвестность.

Но в один прекрасный день мы узнали о человеке, чьей жизненной целью было уничтожение водяных знаков в крупных масштабах. Он использовал наши иконки как готовый результат своего труда.

Наша жалкая попытка сделать пародию на его объявление о продаже иконок

Мы были польщены. Особенно, учитывая, что водяных знаков на наших иконках никогда и не было.

Его сайт уже давно канул в лету. Но мы почти уверены, что он жив-здоров, и прекрасно себя чувствует на сайтах типа Fiverr

Не имея необходимого опыта в области защиты прав интеллектуальной собственности, мы поступили как многие в нашей ситуации — закрыли глаза. Этой позиции мы придерживались на протяжении нескольких лет, кропотливо работая над новыми иконками, искренне веря в то, что мир полон добрых людей, а плохие люди не знают о существовании Google.

Затем произошел несчастный случай — мы разбили свои розовые очки. И тогда наш взгляд упал на очень известный сайт, который собирал работы других дизайнеров. Там были представлены иконки Icons8, но без всякого упоминания о нас.

Постойте! Это, наверно, просто ошибка. Ведь этот сервис создан для помощи дизайнерам в продвижении своих работ. Мы написали им через Twitter, на что получили короткий ответ: «Привет, отправьте, пожалуйста, ваше сообщение в службу поддержки». В течение месяца мы отправили несколько дружелюбных сообщений в их службу поддержки. Ответом нам была многозначительная тишина.

Дизайнеры, можно сказать «братья по крови», просто игнорировали нас. Ни указания реального авторства, ни информации о лицензии, ни ответа на наши сообщения — они присвоили себе авторство, по сути, просто украв иконки. Нашей доброте и наивности был нанесен удар в спину.

Расстроенные и злые, мы не знали что делать. Нам всего лишь хотелось добиться справедливости. А лучший способ добиться справедливости — начать войну. И вот как она начиналась.

Разведка

Война начинается с разведки. В нашем случае необходимо было узнать, кто использовал наши иконки незаконно, не указывая авторство и ссылку на нас. Google и, в частности, функция «похожие изображения», несильно помогли нам в этом. Тогда мы решили загрузить 655 наших иконок в специальный инструмент.

С помощью этого сервиса мы выяснили, что 8770 сайтов использовали наши иконки. Учитывая нашу модель распространения, нас эта цифра совершенно не удивила. Любой желающий может бесплатно скачать иконки на нашем сайте, не забывая указывать авторство при их использовании.

Оставался открытым вопрос, сколько из этих сайтов использовали наши иконки, нарушая условия лицензионного соглашения. «Меньше знаешь — крепче спишь». Мы на своей «шкуре» убедились в правдивости этой поговорки:

  • 900 случаев кражи;
  • на каждый случай кражи в среднем приходится по 3 иконки (с разбросом от 1 до 50);
  • около 10% сайтов использовали иконки Icons8 нелегально (когда мы проверяли другие наши иконки — а всего их на сегодня 34 000 — показатель 10% сохранялся).

Разведка была успешно проведена. Следующий шаг — выбор оружия массового поражения.

Вооружение

Наш выбор был скудным. Можно сказать, у нас не было выбора вообще. Мы использовали электронную почту. Три разных сообщения были составлены и отправлены «нарушителям».

Дружественное: максимально дружеский тон, никакого упоминания DMCА, никаких «предъяв»:

Привет!

Мы заметили, что вы используете наши иконки на вашем сайте {адрес_сайта}. Нам не удалось найти указания авторства, а также мы не смогли найти действующую, закрепленную за вами лицензию. Возможно, мы просто ошибаемся или недоглядели. Пожалуйста, помогите нам найти эту информацию. Если вы не знали, что для их использования необходимо указание авторства, мы просим вас устранить этот недочет или просто удалить их с вашего сайта. И мы останемся друзьями!

С уважением,

Команда Icons8.

Эффективность: ответили 0 из 10.

Дипломатичное: нейтральный тон, упоминание DMCA:

Добрый день.

Мы обратили внимание, что вы используете наши иконки на вашем сайте без указания авторства и ссылки на нас. Пожалуйста, сообщите номер вашей лицензии или удалите иконки с вашего сайта. В противном случае мы будем вынуждены воспользоваться DMCA, чтобы прекратить работу вашего сайта.

С уважением,

Команда Icons8.

Эффективность: ответил 1 из 10

Угрожающее: обращение напрямую к хостинг-провайдеру сайта, в отдел по вопросу нарушения прав интеллектуальной собственности и заявления прав на свою интеллектуальную собственность.

Мы обращались в поддержку хостинг-провайдера сайта и заявляли о нарушении прав на интеллектуальную собственность. Мы также направляли три письма нарушителям: первое, второе, и третье.

Эффективность: ответили 10 из 10

Похоже, автор поговорки «Доброта не знает границ» никогда не рисовал иконок. Мы отправляли по 20 злобных сообщений в день. Что примерно равно количеству иконок, которые мы тогда рисовали ежедневно. Сказать по правде, это не то, к чему мы готовились, выбирая профессию дизайнера.

Была ли наша ситуация уникальной? Похоже, нет.

У меня воровали практически все и делали это не стесняясь — от простого дизайна логотипа и портфолио до дизайна сайта целиком. У тех, кто воровал, хватало ума хотя бы изменять данные на свои. В какой-то момент я был вынужден выделить целый месяц в своем графике для борьбы с воровством.

Я решил отстаивать свои права и воспользоваться для этого DMCA. Сначала я отправлял сообщение нарушителю, уведомляя его о том, что буду принимать меры, если он не уберет украденный контент. После этого я связывался с поддержкой хостинг провайдера, на котором размещался сайт нарушителя, и просил их отключить его. Увы, эффект от этих действий был минимальным. Однако, в случае положительного решения, я чувствовал, что защищаю своих клиентов от обмана.

Если посмотреть на общую картину, то профессиональными навыками и работой дизайнеров пренебрегают ежедневно. Клиенты часто хотят получить все за копейки, а сами дизайнеры воруют работы у своих коллег и выдают их за свои. В большинстве случаев это происходит на различных краудсорсинговых и фрилансерских сайтах.

Стюарт Кроуфорд, дизайнер и основатель Inkbot Design

Огонь по своим

В своем праведном гневе мы «задевали», порою, наших честных и преданных пользователей. Кто-то из них приобрел иконки через другие агентства, кто-то использовал другой аккаунт. В любом случае это всегда заканчивалось неприятным опытом для всех вовлеченных.

Итоги военных действий

По нашему грубому подсчету (900 * 3 / 365), в среднем каждый день у нас воровали по 7 иконок. И это только из тех 655 иконок, которые мы решили проверить. На тот момент нам не хватило смелости проверить всю нашу библиотеку (тогда она насчитывала 10000 иконок). Однако можно было уверенно заявить, что наши иконки воровали быстрее, чем мы их рисовали.

Наша «война» продолжалась несколько месяцев, настоящая цифровая бойня, конца и края которой не было видно. Мы выигрывали сражения, но чувствовали, что проигрываем войну. Мы не получали наслаждения от побед, как, в прочем, и утешения. Каждый день нам приходилось отправлять неприятные сообщения и вести нелицеприятные диалоги. В конце концов, мы устали от этого и решили остановиться.

Послесловие

В 70% случаев у нас воровали по одной иконке. Кто-то может сказать в свое оправдание: «Ну это всего одна иконка...». Одна иконка, один логотип, один вебсайт.

До появления интернета можно также было сказать про одно яблоко, одну овцу. Так что же изменил интернет, если люди продолжают воровать поштучно? Воров стало в тысячи раз больше. И даже если каждый из них «возьмет» по одной иконке, этого будет достаточно, чтобы выложить всю нашу библиотеку иконок, а это несколько лет трудов наших дизайнеров.

В наши дни в ходу новая отговорка для любителей «позаимствовать» чужую работу:

Создано в Pedro с использованием иконки Валик

Как и любая «заезженная» фраза, она, со временем, потеряла свое истинное значение, так как разные люди по-своему начали ее трактовать.

Джейкоб Касс, дизайнер и основатель Just Creative, отказался от использования собственного логотипа в 2012 году:

А вот эти ребята — нет:

Бывало и веселее, по рассказу Джейкоба: «Некоторые люди копировали мою биографию. Кто-то додумался скопировать фотографию моего офиса, изменив мое имя в Photoshop».

Джейсон Майо, член комьюнити Icons8, поделился таким случаем: кто-то взял его фотографию и заменил в лицо Photoshop:

«Гениальные дизайнеры воруют» — это всего-лишь красивая отговорка. По правде говоря, мы все друг у друга что-нибудь воруем. Наш обучающий ролик о том, как использовать DMCA, был записан в сломанной версии видеоредактора. Но мы приобрели лицензию позднее. Когда? Как только мы перестали оправдывать себя. Никто нас не склонял к покупке лицензионной версии программного обеспечения.

Как мы уже убедились, с позиции силы этот вопрос не решить. И дело не только в том, что такие разборки невыгодны с точки зрения затраченного времени и ресурсов. Самой неприятной во всей этой истории была эмоциональная составляющая.

Мы отправили последнее письмо в апреле 2015 года. 10% пользователей воровали у нас иконки. Это значит, что 90% — не воровали. Нам бы очень хотелось поблагодарить их.

0
98 комментариев
Написать комментарий...
slugge

Надеюсь эти копирасты растратят все деньги на юристов и обанкротятся. Туда им и дорога, информация должна быть свободной

Ответить
Развернуть ветку
MargaritaIvanchikova

Соглашусь с автором. Было бы лучше, если бы эти все искусственные ограничения в интернете исчезли. Если бы все картинки и ресурсы были бесплатными и без претензий. Если бы Photoshop и Illustrator были бесплатными. Если бы еда была бесплатная и за квартиру не надо было бы платить. Вот тогда бы я целый день сидела и рисовала бы иконки за просто так и раздавала бы всем вокруг. Но мир не такой.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

ну а пока упыри копирасты будут пить соки из всех из кого тока могут

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Volyntsev

Знаете, а я соглашусь. Частная собственность и капитализм - это неправильно. Пойдём работать бесплатно?

Ответить
Развернуть ветку
slugge

Передайте эту глупость создателям программ Open Source, Линусу Торвальдсу и руководству компании RedHat. Они умеют зарабатывать не обдирая пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Volyntsev

Линусу Торвальдсу моё личное почтение, он просто икона в своей области. Торвальдс владеет товарным знаком «Linux» и следит за его использованием.

И компания RedHat - тоже отличный образец того, как можно сочетать бесплатный контент и очень даже платные сервисы [ https://habrahabr.ru/company/selectel/blog/170631/ ]. Бесплатно только первые 30 дней, потом живи без апдейтов.

Я приведу пример художников, выпустивших свои труды на условиях MIT.

Font Awesome. Все используют. Без ссылок. Автор очень хорошо раскрутился, его можно легко найти. Коллекция даже пополняется, когда автор находит время, свободное от зарабатывания денег. По 20 иконок в квартал. И это, я бы сказал, ещё очень активная разработка.

Тысячи дизайн-студий и дизайнеров-одиночек, которые сделали от 10 до сотен "швальных" иконок на общую или очень-очень узкую тему, разошедшиеся по стокам и коллекциям без упоминания студии и автора. Авторы больше не занимаются этими сетами, ну хотя бы потому что их никто не просит об этом. А как попросить, если никто не знает, кто именно делал эту коллекцию? Полили пустыню БонАквой.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

ну вот-вы все знаете. что же идиотом то притворяетесь?
люди подсознательно понимают что стремно платить за иконки, и платить не будут. вы это тоже понимаете подсознательно, потому и затеяли всю эту бучу с DCMA. И чего вы добились?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Volyntsev

Бучу затеяли, потому что были в растерянности, на развилке. А делимся результатом - удовольствия это не приносит, хотя сам процесс в принципе окупается, можно нанять сотрудника исключительно для поиска нечестных случаев.
К слову - мы всё ещё не приняли решение о добавлении водяных знаков.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

ну что вы в рассеянности я заметил. надеюсь совесть таки одержит победу над жадностью

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда