{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Дизайнерский дайджест за неделю: статьи, кейсы и полезные инструменты

Наконец, можно смело поздравить всех с наступлением зимы. Интернет заполонило всевозмоными прогнозами и подборками трендов на грядущий год, а также графикой рождественской тематики. Не обошёлся без них и мой дайджест. На неделе я также выпустил новое видео. Приятного просмотра!

Обязательно делитесь в комментариях своими мыслями по поводу новостей и материалов за прошедшую неделю. Мне будет полезно узнать ваше мнение. Вы также можете подписаться на меня здесь на VC или в Instagram, чтобы не пропустить новый дайджест в следующий раз.

Навигация по дайджесту:

Полезные инструменты

Подборка приложений и сервисов, которые упростят твою жизнь

🎄 3D Christmas decorations. Новая неделя — новые 3D-ладошки от Icons8. Уже даже как-то привычно стало. На этот раз тематика рождественская. По традиции, доступно бесплатно (с упоминанием автора) в PNG + исходники в 3D.

🎈 Spline. Неожиданное и приятное десктопное приложение (пока только macOS) для работы с 3D для веба. Основной упор здесь именно на подготовку интерактивной 3D-графики для дальнейшего воспроизведения в браузере. Выглядит прикольно!

Slash. Мега-комбайн для учёта задач и собственного рабочего времени. Умеет распределять тудушки по матрице Эйзенхауэра, работает с техникой Pomodoro и строит красивые отчёты.

📅 NotePlan. Мощнейший планировщик задач / заметочник с тесной интеграцией с календарями и напоминаниями. Создатели отмечают, что инструмент заточен под профессионалов — возможно, менеджерам зайдёт.

Sidekick. Новый WebKit-браузер, заточенный под работу с браузерными приложениями вроде Notion, Figma или Gmail. Создатели обещают оптимизацию скорости работы, быструю смену аккаунтов и единый поиск по файлам всех ваших приложений (это мне понравилось больше всего).

🎨 Color. Обожаю эти дизайнерские тренажёры от проекта Method of Action. До этого встречал игрушки про кернинг и кривые Безье. На этой неделе наткнулся на тренажёр для быстрой работы с цветовым спектром.

Статьи и публикации

Полезные материалы для чтения на русском и английском языке

🧊 Глассморфизм — новый тренд в дизайне интерфейсов. Перевод новой статьи от дизайнера Майкла Малевича. Новый год несёт нам новый тренд. Тысячи неопытных дизайнеров будут использовать его для создания «красивой» картинки, забывая про удобство восприятия. Но в умелых руках выглядит, не спорю, интересно. Читать статью →

📏 Стыковка линеек и плашек. Полезнейший гайд о том, как оформлять повторяющиеся и/или соседние элементы, имеющие рамку или заливку (упрощённо говоря). Автор разбирает много реальных примеров, отмечая плюсы и минусы каждого из них. Читать статью →

Как работает новая функция Auto Layout в Figma. Полезнейший гайд для всех, кто работает в этом редакторе и хочет освоить новую крутую функцию. Благодаря Auto-layout прорабатывать адаптивные версии макетов теперь можно в разы быстрее. Читать статью →

🛍 Мобильная версия интернет-магазина: как довести пользователя до покупки. Веб-студия Mojo завершила свой длинный статейный марафон на тему дизайна приложений интернет-магазинов. В вашем распоряжении — шесть глав про навигацию, корзины, карточки товаров и всё, что нужно знать про mCommerce. Читать статью →

🥇 Топ-10 самых популярных ошибок web-дизайнеров. Для общего развития — полезно. Но я бы не сказал, что это именно «ТОП». Данный термин всё же предполагает широкое распространение ошибок. К своему ТОПу я бы отнёс ошибки в вёрстке текста (интерлиньяж, иерархия), композиции (близость, якорные объекты) и цвете (контраст). Читать статью →

✅ Диалоги подтверждения: советы зарубежных коллег и собственный опыт. Отличный гайд по микротекстам в подтверждающих всплывающих окнах. Какие формулировки использовать, что писать на кнопке, как избежать ошибок — всё это в тексте статьи. Читать статью →

Новости одной строкой

Важные новости из мира дизайна, маркетинга и бизнеса

Apple выбрала лучшие приложения и игры в 2020-м году. Отличный повод оглянуться назад и посмотреть, как развивалась индустрия.

McDonald's представил «яркий и красивый» новый дизайн упаковки. Как по мне, стало слишком просто и по-детски. Понятное дело, что бургеры из Мака не претендуют на крутость и пафос, но примитивные флэтовые помидорки что-то совсем унылые.

Apple подготовила отдельную страницу для презентации доступности своих приложений и сервисов для людей с ограниченными возможностями. Дизайнеры в Twitter смеются — данная страница не проходит все требования WCAG на доступность и получает статус «чуть меньше чем полностью доступная».

100 дизайнерских уроков на 2021 год. Популярный портал UxDesign.cc опубликовал свою ежегодную подборку трендов на предстоящий год. Только в этот раз в списке скорее не тренды, а уроки, которые нам преподнёс 2020-й и которые мы будем изучать весь следующий год.

Видео и лекции

Познавательные материалы для изучения в свободное время

Business moves

Милый рекламный ролик от компании Adobe, на примере магазина мороженного рассказывающий о трансформации малого бизнеса в эпоху пандемии. Естественно, не без помощи продуктов Adobe.

Сравнение направления дизайна: UI, UX, Interaction, Product и Web

На неделе мы выпустили новое видео про специализации дизайнеров, работающих с сайтами, приложениями и другими интерфейсами. Рассказываем, почему «UI/UX» в вашем резюме — не всегда честный заголовок.

Вдохновение и кейсы

Подборка крутых проектов для поиска новых идей и вдохновения

🔥 Дайджест обновлений сайтов и стилей digital-продуктов за ноябрь. Один из моих любимых дайджестов. Глядя на редизайны и обновления от лидеров рынка можно сформулировать собственное видение и определить надвигающиеся глобальные тренды в дизайне сайтов.

💸 UX Кейс: Защита от компульсивных трат в банковском приложении. Многие из нас (включая меня) склонны к совершению необдуманных покупок под влиянием эмоций. У кого-то это протекает в легкой форме, а кто-то страдает действительно серьёзно. В кейсе по ссылке описана одна из возможностей онлайн-банка на этот случай.

Заключение

Обязательно делитесь в комментариях своими мыслями по поводу новостей и материалов за прошедшую неделю. Мне будет полезно узнать ваше мнение.

Не забывайте подписываться на Email-версию дайджеста (она выходит немного раньше). Я также буду рад видеть вас в своём Instagram и на YouTube. Хороших выходных!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда