{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Fintech Design Conf — итоги и видео

12 ноября мы провели первую конференцию Fintech Design Conf, посвящённую дизайну в банках и финансовых сервисах. Дизайн-команды N26, Тинькофф Инвестиций, Альфа-Банка, Райффайзенбанка, Home Credit Bank, Сбера, Открытие Брокера, БКС, AIC и Контура рассказали о своих проектах и поделились видением индустрии.

Райффайзенбанк: зачем банку цельный бренд и как он создается

Открыла конференцию команда Райффайзенбанка. Юрий Ветров, Елена Куликова, Марина Гореликова, Дмитрий Мясников и Виктория Дубровская рассказали о разных аспектах работы: общая дизайн- и бренд-стратегия, как устроены дизайн-команда и дизайн-система, а также история работы над текущими цифровыми гайдлайнами.

Тинькофф-Инвестиции: как создавать продукты для людей, которые разбираются в инвестициях лучше вас

Екатерина Гревцева, Анна Борц и Владимир Погорелов из Тинькофф Инвестиций рассказали об истории создания основного мобильного приложения, соцсети Пульс для инвесторов и профессионального терминала. Не так просто делать интерфейсы для темы, в которой многие пользователи разбираются лучше тебя, но у команды получается и самим разбираться в предметной области, и обучить начинающих.

Home Credit Bank — о практике разделения UX и UI и дизайне без эмоционального выгорания

Дизайн-команду Home Credit Bank представили Владислав Ковалёв, Светлана Дроздова, Егор Кочерыгин и Богдан Садовин. Они рассказали о балансе навыков продуктового дизайнера, унификации дизайна и своих шаблонах в Figma, лучших практиках обработки ошибок и краевых состояний, а также профессионально-эмоциональной гигиене дизайнера.

Сбер + AIC — про инклюзивный дизайн, или Как разрушаются барьеры для взаимодействия с интерфейсами

Валерия Курмак и Евгений Кузнецов из Сбер и AIC сделали обзор основных проблем поддержки инклюзивного дизайна в банковских приложениях и сайтах. Они наглядно показали то, как пользователь работает с ними (эмулировали через плагин Funkify и показывали видеозаписи).

Открытие Брокер: мобильное приложение и видеокурсы для трейдеров и инвесторов

Про дизайн внутри Открытия Брокер рассказали Иван Прохоров, Наиль Аксянов, Алексей Примечаев, Максим Власкин и Наталия Москательникова. Получился отличный обзор самых разных аспектов — специфика работы для инвесторов и трейдеров, структура и формат работы дизайн-команды (включая координацию в распределённом формате работы), история изменений интерфейса и формат съёмок обучающих видео.

N26: ритуалы, которые улучшают командное взаимодействие и делают работу приятной

Немецкий N26 — один из самых известных нео-банков. Maja Tisel, Emanuel Milicevic и Martina Transtroem рассказали о том, как работает бренд- и дизайн-команда банка в общем и на примере конкретного проекта по стандартизации цветовой палитры. У них сильных набор шаблонов для совместной работы по всему дизайн-процессу от ранней постановки проблемы до улучшения конкретных интерактивных прототипов. Всё это делается в Figma.

Контур — про UX-лабораторию: от конвейерной работы к обучению команд самостоятельности

Следующими были Лена Махно и Эмилия Городовых из Контура. Их UX-лаборатория — это 23 UX-исследователя, которые помогают 60 продуктовым командам. Изначально они были небольшим выделенным отделом, но быстро перешли к погружённому формату работы, когда специалист сидит внутри команды (хотя небольшая централизованная группа поддержки осталась). За это время они построили отличный рабочий механизм распределённого проф. сообщества. Кстати, два года назад они сделали карту компетенций UX-исследователя, по которой работают сейчас. И активно обучают дизайнеров, менеджеров и других специалистов основным навыкам.

Альфа-Банк — про перезагрузку бренда

В Альфа-Банке сильная бренд-команда, про которую рассказали Ирина Волошина и Виталий Шитов. Это полноценное внутреннее агентство из 20 человек, которое делает весь спектр работ от коммуникации в цифровом и физическом мире до видео-продакшена. В презентации было много интересных деталей об эволюции стиля и ярких проектах за последние годы.

БКС + AIC: как объединить несколько инвестиционных продуктов в одно веб-приложение за несколько недель

Закрыло конференцию совместное выступление брокера БКС и агентства AIC о свежем редизайне и ребрендинге. Кирилл Глоба, Артур Байчурин, Александр Головин, Степан Агеев и Софья Коростелева рассказали о всех этапах процесса от планирования и информационной архитектуры до детального дизайна, юзабилити-тестирования и выкатки.

Юрий Ветров
руководитель направления бренд-менеджмента и цифрового дизайна Райффайзенбанка

Огромное спасибо дизайн-командам, которые согласились участвовать в этом эксперименте: получился очень интересный срез рынка с подробными и цельными выступлениями (хороший знак — в комментариях к трансляции каждое второе называли «самым полезным за сегодня»). В России сильная банковская отрасль, которая бодро растёт и где работает значительная часть всего дизайн-сообщества.

Формат выступлений дизайн-команд попробовали на Mail.ru Design Conf × Dribbble Meetup в 2018 году, и он оказался очень удачным. Во-первых, лучше показывает то, что хороший продукт — результат командной работы, а не героев-одиночек. Во-вторых, позволяет глубже раскрыть тему за счёт разных точек зрения. В-третьих, динамичнее для зрителя и проще для команды. Идея выросла из серии AMA, которую я делал в «Дайджесте продуктового дизайна» и на vc.ru в 2016 году, и случайных парных выступлений на нашей конференции.

Изначально мы хотели делать её в классическом офлайновом формате ещё в конце мая, но из-за карантина решили уходить в онлайн, а затем несколько раз сдвигали дату, чтобы лучше подготовиться и проработать формат. Нужно было адаптировать его под новую реальность и понять, как лучше вовлечь сидящих у монитора или телефона людей, которые могут уйти в любую секунду без всякой неловкости. За время внезапной удалёнки я посмотрел много онлайн-конференций и выступлений музыкантов и ди-джеев в Фейсбуке. Там нашлось много идей по оживлению формата. Мы старались идти в сторону телевидения (в хорошем смысле), а не записи из конференц-зала.

Не всё прошло гладко — платформа для интерактивного взаимодействия сбоила, не все сценки-перебивки между выступлениями сложились, не всегда правильным получался кадр. Но сам формат полезного онлайн-шоу про дизайн показался рабочим, и мы точно будем шлифовать и улучшать его в следующем году.

P.S. Полюбоваться кейсом можно на Behance.

P.P.S. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить анонс следующей конференции и других активностей:

0
1 комментарий
Нина Топоркова

Смотрела лекции конференции. Больше всех для себя выбрала Сбер+AIC. Считаю их тему очень актуальной.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда