Cluedo: Как улучшить игровой опыт в настолке с помощью онлайн дополнения

Мы с друзьями фанатеем от настольных игр уже лет пять, и каждый год полка с настолками становится всё шире и больше. На этой неделе её пополнила игра от Hasbro Gaming, классическая детективная игра Cluedo на компанию 2-5 человек.

В первый же вечер мы обкатали новинку и провели 5 игр. Суть заключается в том, чтобы первому догадаться, какие карты на руках у других игроков, а каких карт в игре нет. В нашем случае нужно было проверить каждого игрока (нас было пятеро) на наличие или отсутствие 19-ти карт, а значит без записей и пометок не обойтись, о чём, разумеется, создатели игры позаботились заранее.

В Cluedo один из самых необходимых предметов — это блокнот детектива из 40 страничек с таблицей игровых карт. Каждый игрок получает таблицу для ведения записей во время расследования. И в этой важной детали кроется сами знаете кто.

Подготовка к игре была суетливой. Оказалось, в наше время практически невозможно найти в доме сразу 5 пишущих ручек, чтобы каждый мог делать заметки своевременно. Затем вопрос перешёл в другую плоскость — на чем писать, чтоб не дырявить записку. И как изловчиться, чтоб соседи ещё и не подглядывали.

Первую катку мы не понимали, как именно делать заметки и что отмечать, с чем в дальнейшем разобрались, но когда друзья вошли во вкус, появилась другая проблема. Оказалось, что в одной клетке невозможно уместить несколько пометок и символов, из-за чего игроки начали путаться и вылетать из игры, сделав неверное предположение.

По сути, подвох был в том, что раньше обычно выручало человечество — в бумаге и ручке. Звучит забавно, но тут мне пришла идея. Что если заверстать табличку на Webflow и раскидать ссылку по друзьям. Каждый сможет отмечать карты в своём смартфоне простыми тапами, выбирать нужный символ (обычно это крестик, галочка, или вопрос) или заменять его, если необходимо. Последнюю катку мои мысли были заняты вопросом о том, как сделать этот процесс быстрее и удобнее.

В тот же вечер, когда все разошлись, мне захотелось чекнуть детали вёрстки прямо в Webflow. Заходить в фигму и рисовать макет не пришлось, так как прототип таблицы уже был у меня в руках. Глядя на заметки других игроков, сразу было понятно, что лишнее, а чего явно не хватает.

Важной функцией онлайн-таблицы была возможность выбора и замены знака для определённой клетки. Всё оказалось просто. Каждая строка — это форма с select box, который предлагает поместить туда символ по выбору.

Чтобы вычеркнуть строку из списка, достаточно кликнуть по названию карты. Вся строка заливается фоновым цветом, что позволяет акцентировать своё внимание на оставшихся картах и их предполагаемых владельцах и не путаться в строках. На самом деле, эту функцию каждый может использовать по-своему. Возможно вам захочется подсветить именно подозреваемые карты.

Ещё один приятный момент — вам не придётся блокировать телефон каждый раз, когда бросаете кости, тянетесь за картой или делаете ход. Просто проскрольте одним движением таблицу вниз, и 100% высоты вашего экрана займёт заставка с милой детективной иллюстрацией. И времени занимает меньше, чем блокировка/разблокировка, и обстановка атмосфернее.

Вот такой лайфхак, в следующую пятницу будем использовать новый подход. Кстати, у Cluedo есть платное приложение на Play Маркете, пока на английском языке. Но если вы любитель настолок в приятной дружеской компании, как и я, можете воспользоваться моей ссылкой, когда соберётесь разгадывать тайны Cluedo.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Арсений

Отлично получилось! Так приятно подумать и сделать что-то полезное) 
Единственное- перезагрузка страницы стирает данные, нужна авторизация и серверная часть))
Но так можно и игру целиком написать

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Лунина
Автор

Да, вчера мне писала одна девчёнка об этом, думаю добавить сверху пространства или контента, может шапку, может достаточно нижний блок переместить вверх, чтобы юзер видел верхнюю границу таблицы и не тянул лишнего) Ещё в планах добавить тоггл на английский, и даркмод😊

Ответить
Развернуть ветку
Лина Васильева

Спасибо! Сегодня будем играть с помощью вашей таблицы)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

носите на здоровье, мы листики уже закинули

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Лунина
Автор

Мне очень приятно) пишите в ЛС, если появятся предложения или вопросы) 

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

Вот вам блокнот к клуеде в виде приложения для андроид без всякого вебфлоу
https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.geniykids.cluedo

Ответить
Развернуть ветку
Лина Васильева

Здесь удобнее, там можно ставить только крестики, а здесь много символов

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Лунина
Автор

Ого! Действительно, в Маркете есть несколько готовых аппов)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Опалинский

Отличная идея. Взял себе на заметку:) спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Степан Платонов

Можно ещё внизу добавить ссылку на пустую таблицу, но с заполненными именами игроков?
Кстати, есть удобная кубико-бросалка?

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Лунина
Автор

Сейчас в шапке есть возможность записать имена игроков, но как я понимаю, цель в том, чтобы начать новую игру, и имена сохранились с предыдущей игры? Хорошая идея, попробую что-нибудь придумать)
Кубик можно кинуть, загуглив "бросить кубик", можно открыть во второй вкладке браузера и переключаться во время игры, вот ссылка👇

Ответить
Развернуть ветку
Максим Марченко

Круто! Только в нашей версии еще Орчид, свинцовая труба и вместо ванной - холл....
добавьте пожалуйста ;)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Драгунцев

Боже, как же это удобно! Спасибо огромное. Просто Cluedo одна из любимых настолок, базовые листики кончились, а на других долго все рисовать. Это незаменимая вещь!

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда