{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Новый стандарт ускорения видео

Ускорение уже спасает нас при прослушке голосовых на ×2. И может стать ещё ближе и полезнее при просмотре видео, если применить вот такое интерфейсное решение.

Ускорение — это круто!

Вообще время и его экономия вполне себе важная тема. Особенно, учитывая, что количество необходимо потребляемого контента будет становится только больше. И тут важность ускорения может выйти на новый уровень (вспомните только о спасающем ×2 у голосовых).

Например, если вы захотите пересмотреть все интервью Дудя, то сэкономите где-то 120 часов, если будете смотреть ×2. Но можно поступать и не так радикально.

Где-то можно сэкономить 10 минут на 1,25. Где-то проскочить трех часовую лекцию на 1,75 и вот уже за месяц сэкономлено часов 10. Неплохой результат!

Но есть проблема

Ускорение спрятано глубоко в недрах меню…

Бывает только-только подумал проскочить на ×2 скучный момент, как сразу же начинается экшн! И приходится открывать меню, перекрывать видео и мотать назад!

Или наоборот, хочется поскорее начать мыть посуду под скучную лекцию на ×2 и приходится мокрыми руками попадать в меню, аккуратно выбирать из списка и все вот это вот. Черт, бесит!

Решение есть!

Раз уж перемотка — это два тычка в угол экрана

То пусть ускорение будет регулироваться зажатием экрана на пару секунд

И больше не придется перекрывать контент, чтобы изменить скорость воспроизведения. Можно будет на ходу неспеша выбрать подходящую настройку (классная корова, да?)

Можно будет и замедлить (хотя зачем? тут даже коровы нет)

И вообще получится новый сценарий просмотра видео!

Скучные моменты мы как и раньше будем проматывать. А скучно-интересные (как реклама Дудя) теперь можно будет удобно поставить на ×2. А если мы смотрим обучающее видео по вязанию узлов, то нас спасет перевод на 0,25 на пару секунд в самый непонятный момент. Короткие видео можно будет поисследовать с помощью быстрых перебежек-ускорений. Ну и так далее

В общем, пользуйтесь и добавляйте к себе!

Яндекс, Гугл, Мэил, успейте первым добавить в ваш плеер новую функцию, чтобы стать самым юзер френдли: )

Например, вот так
Или так
0
36 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Другач

Раньше я думал, что экономлю время, смотря в Ютубе видео на ускорении. Но нет, я просто стал смотреть больше видео

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Ага, лучше вообще не смотреть эти 240 часов (10 суток) дудя. Ни на 2x, ни тем более меньше. 
Я много лет смотрю контент на 2x. И я пришел к выводу, что лучше вообще не смотреть. Ну посмотрел я лекцию на 2x. А завтра еще. А после завтра еще. Вынес я что-то из этих "лекций"? Нет. Вообще ничего. В одно ухо зашло, в другое вышло. Нам кажется, что много информации - полезно. Но это лишь развивает наш цифровой дибилизм. 
В результате я не могу посуду помыть или поесть без постоянного быстрого бубнежа в ухе. Раньше я не понимал, как люди сутками держат включенными телевизоры. А сам превратился почти в такого же. Только контент более "интеллектуальный" (нет). 

Ответить
Развернуть ветку
Айдын Джаббаров

Я для себя так вижу этот вопрос:
1. Ускоренный просмотр лишь инструмент
2. Нужно чётко знать, что и для чего смотреть. Достаточно жёстко фильтровать контент- если не уверен, что материал поможет в достижении обозначенной цели (т.е сначала обозначаем цель) лучше упустить его, чем потратить время на просмотр. Ограничить сферу интересов и уделять максимум 1-2часа в день на то, что выходит за их рамки.
3. Прорабатывать любой материал (кроме того, что идёт в удовольствие и не несёт практичной цели). Под этим подразумевается умение экстрагировать его, вытащить из него основную идею, смыслы, идеи (необязательно заложенные автором, но и свои произвольные) и обязательно записать своими словами (а не переписывать) Конспекты и подчеркивания в запоминания не помогают. Есть смысл ставить пометки для того, что бы в дальнейшем вернуться к этому месту для его проработки. Запоминается лишь смысл, особенно если он как-то пересекается с другими из уже накопленной базой данных в голове ака сеть идей
4. Вести базу знаний. Например в обсидиан (obsidian.md) Невероятная штука, для меня открытие года, особенно если вести по принципу изложенному в этом видео. Не зря эти базы метафорически называют 2ым мозгом. Так оно, в общем, и есть. Даже лучше. Это как если выкачать все свои знания из мозга в программу с удобным интерфейсом и иметь возможность быстро и легко получить доступ к любой единице данных. Фигня в духе "о чем же я таком интересном думал месяц назад, такая идея была, что-то про связь между искусством и кибернетикой". База данных позволяет быстро найти эту мысль с помощью внутренней перелинковки и возможности организации базы в формате вики и увидеть с какими ещё идеями она связана, что в симбиозе даст возникнуть новым, уже своим идеям
Тут гайд и обзор по нему https://youtu.be/PiS3pRRj994
5. Также усвоению способствует принцип "учиться, уча других". Человек лучше понимает свои же идеи, когда излагает их, придаёт им форму и структуру, обсуждая их с другими ну или просто размышляя над ними на бумаге

Тут можно немного роботом стать, да. Но сейчас это наверное единственный способ не утонуть в океане информации - определить цель чтения, затем уже читать по матчасте.
Вот ещё видосик на тему правильного чтения, я, правда, пока не смотрел https://youtu.be/LAefIv-dB8k

Ответить
Развернуть ветку
Айдын Джаббаров

Кстати замечательное интервью https://lifehacker.ru/rabochie-mesta-gleb-kalinin/ с человеком, который в этом направлении определённо преуспел, в нем же он рекомендует к использованию несколько интересных сервисов. Также ведёт свой блог, в котором можно найти дополнительные материалы по теме https://glebkalinin.ru

Ответить
Развернуть ветку
Montana

Теперь на этой идеи нужно создать стартап и привлечь 100 млн инвестиций

Ответить
Развернуть ветку
Мартин Хачатрян
Автор

Черт... точно! 

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

Мы не шутим, если что.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vidyakin

Скидывайте пока миллион, к весне выкачу MVP

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

Для получения миллиона, пришлите фото карты с двух сторон.

Ответить
Развернуть ветку
Nekto Nikto

Ну вот, ради несчастного миллиона так заморачиваться. Чё-то не юзерфрендли у вас как-то... Меняйте банк что ли, у людей давно достаточно смс-ки, чтоб 5 лямов получить. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

Даешь сервис, который автоматом меняет темп воспроизведения, основываясь на пользовательской статистике )
Прикольная штука в плане того, что поможет размечать только интересные сцены.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Зыков

Сколково не говорите об этом 😂

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Мукин

Решение несуществующей проблемы, которое только создает новую проблему — полный 0 по discoverability. При этом что мешает оставить кнопку выбора скорости, но сделать всплывающую менюшку полупрозрачной не ясно. 

Как таковые жесты для управления полноэкранным контентом не новость, многие "крутые" видеоплееры поддерживают свайп левой и правой части экрана на разные функции. "В народ" однако не пошло и изменений ожидать странно. За последние несколько лет какой-то критически новый элемент тач-управления (который прям въелся в головы настолько что юзеры стали ожидать такого поведения везде) смог сделать только Ютуб с многократными тапами для перемотки.

Ответить
Развернуть ветку
Мартин Хачатрян

Спасибо за комментарий!

И спасибо за пример с историей двух тапов. Ведь как раз после внедрения этого мы:
1. узнали, что двумя тапами удобно перематывать;
2. (важно) стали постоянно по чуть-чуть перематывать и вообще привыкли к новому сценарию просмотра видео с перемотками (напомню, раньше надо было провести пальцем в нужный промежуток линии; на 5 или 10 секунд сдвинуть почти невозможно).

Ну и также сейчас ускорять/замедлять сложно. И нет, я не претендую на изобретение года — это просто полезная фича, которая может создать новый сценарий и сэкономит немного времени.

Дисковерабилити прогуглил, кажется понял.
Вы про то, как пользователь узнает/привыкнет к этой фиче?
Ответ: вывести статистику сэкономленного времени в личный кабинет ютуба (итс лайк геймификаця ор самфинг лайк зис), предложить, как вариант, шерить сэкономленное время.

А вообще я вас люблю и вы мне нравитесь!
Всего доброго <3 и тебе, читатель, тоже 

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Насколько важно так часто менять скорость? Перемоткой я пользуюсь постоянно и насколько раз за просмотр видео. Скорость я выставляю один раз в начале видео, либо вообще один раз в начале сессии, когда смотрю несколько видео на одном канале, например.
Я как-то тоже пытался что-то похожее организовать, только там жесты от кнопки настроек на Ютубе были. Даже расширение для браузера сделал. Фигня получилась, которой пользуешься редко. Кстати, тоже можете реализовать это в рамках расширения для браузера.

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

А ты хорош! Идея отличная 👌

Ответить
Развернуть ветку
Мартин Хачатрян
Автор

Рад стараться. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Semenikhin

Плюс, было бы хорошо если б тебя услышали

Ответить
Развернуть ветку
Мартин Хачатрян
Автор

Спасибо-спасибо за поддержку! Надеюсь не облажался с временем выкладывания...

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине
 Например, если вы захотите пересмотреть все интервью Дудя, то сэкономите где-то 120 часов

Знаю способ сэкономить 240 часов -) 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мальцев

Найс фича, сам смотрю почти всё в ускор. Есть вопрос к чату, может кто и знает. Например, смотрю в 1.5 и всё понятно и можно спокойно разобрать слова и смысл. Ставишь больше (х2) и такое ощущение, что всё скомкалось и ничего не разобрать. Есть аудио сервисы которые могут как-то влиять на аудиодорожки и улучшать её качество при ускорении и тд. Например, как при монтаже и создании слоу мо видео, кадры добавляются аппаратно.  (начальную скорость и качество дикции берем как коня в вакууме) 
П.с. может написал полный бред, если что скажите. 

Ответить
Развернуть ветку
Мартин Хачатрян
Автор

Спасибо! и кажется, я понял : )
и, если я правильно понял, то речь про "качество" ускорения и про его программное улучшение

я тоже замечал (или мне казалось), что в ютубе ускорение по качеству лучше чем, если, например, сделать самому в видеоредакторе, или плагином в вимео

может ютуб уже что-то делает с качество дикции... но некоторых лекторов он не спасает, тут нужен прям искусственный интеллект, который будет убивать "э-э-э-э", "м-э-э-э-э" и тд

Ответить
Развернуть ветку
Степан Марципан

а не проще сделать кнопку на экране и менять скорость в два тапа?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Коморов

Блин, идея сама хорошая но я сам представляю как у меня это всё лагать будет на моём кирпиче. 

Ответить
Развернуть ветку
Мартин Хачатрян
Автор

Спасибо!
я сам пишу с микроволновки (брат жив), держу пальчики, что это сможет быть также плавно как и анимация перемотки в ютубе

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мартин Хачатрян

Вс, а как удалить пост? Пришлось просто отредактировать... : (

Лень было вставать с кровати; написал с телефона, а там другой акк... не обессудьте 

Ответить
Развернуть ветку
Мартин Хачатрян
Автор

Илья, спасибо за комментарий. Жму вам руку и благодарю. Здоровья вам и хорошего настроения!

Такая история есть в кино плеерах типа Иви, Окко — движением вверх. Правда удобно, но я все также предпочитаю кнопочки...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бабенков

— Я придумал новый стандарт %name%, теперь кто-нибудь сделайте его... Станьте %name%!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дайверов

VLC на андроиде всё такое умеет, возьмите у него... Перемотка, яркость, ускорение и громкость

Ответить
Развернуть ветку
Marat Yansaitov

Простое голосовое управление перемоткой - вот это было бы полезно. Часто на кухне, или за домашними делами руки мокрые, или грязные - а видео перемотать нужно. Или переключить.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Timokhin
вспомните только о спасающем ×2 у голосовых

Самый лучший способ сэкономить время на голосовых сообщениях - не использовать их и игнорировать тех, кто присылает.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Pankov

Если честно, "проблема" высосана из пальца. Я не говорю о том, что описанный юзеркейс (использование перемотки только на определённых моментах) выглядит весьма сомнительно. Чаще, мне кажется, люди или целиком смотрят в ускоренном режиме, либо целиком в стандартном.

Ну и по поводу вызова меню перемотки, предложенного автором: зачем делать два тапа, если можно ограничиться одним, которое будет вызывать и обычное меню и меню перемотки?

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Штерн

Все просто, поэтому гениально

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Guryanov

Хорошая идея

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда