{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Вспоминаем все важные события в UI/UX дизайне за 2020-й

2020-й миновал. Это был нестабильный год и многие выдохлись. Социальная дистанция, локдаун, удаленная работа, а для многих – сокращения: все это стало новой реальностью.

Но несмотря на нестабильность, мировая сцена UI/UX и продуктового дизайна не стояла на месте. Ведь с новыми проблемами появились и новые решения. Компании выпускали новые продукты, а также обновляли существующие.

В этом выпуске мы подвели итоги 2020 года, где собрали для вас топовые события из мира дизайна. Новости отсортированы по значимости. Всё интересное — в конце 😊

11. ProtoPie укрепил позиции в мире прототипов

В 2020 году Protopie продолжал развиваться и набирать обороты. На настоящий момент у компании 100 000 платных пользователей по всему миру, с крупными сделками с Microsoft, Google и другими известными технологическими компаниями. И прошлый год для них получился очень плодотворным. Было выпущено несколько интересных обновлений и улучшений, среди которых можно выделить следующее:

· Появилось автозаполнение отправки и получения сообщений

· Добавлена строка состояния системы

· Добавлены библиотеки взаимодействия

· Добавлена функция “Поменять местами инстансы компонентов”

· Добавлена функция голосового прототипирования

· Создан плагин ProtoPie для Figma

10. Notion – на пути к улучшенной продуктивности

Notion заметно улучшили свой продукт, а также продолжили пополнять список своих шаблонов: в их базе уже 90+ шаблонов, и в новом 2021 году их численность будет только расти. А вот какие были улучшения и нововведения в самом продукте:

· Улучшена система поиска благодаря добавлению новых фильтров;

· Мобильное приложение теперь запускается в 2 раза быстрее;

· Появилась функция добавления неограниченного количества контента на бесплатной основе;

· Добавлена функция “Scribble” для iPad, позволяющая делать заметки от руки;

· При помощи новой функции Timeline View (Диаграмма Ганта), можно редактировать планы, проекты и задачи вашей команды в виде плана-графика.

9. Sketch - запуск Cloud Inspector и онлайн-коллаборации

В 2020 году Sketch запустил Cloud Inspector с бесплатным предоставлением разработчикам возможности использовать Sketch. Теперь процесс передачи дизайнов разработчикам и общее сотрудничество как внутри команд, так и между отдельными фрилансерами улучшено.

Но не эта функция была главной для Sketch в прошлом году…

В октябре компания объявила о том, что в бета-режиме тестируется режим совместной работы в реальном времени. Cлегка запоздалое решение, учитывая прогресс Figma в данном аспекте. Но хардкорные пользователи Sketch были очень рады этой новости.

Эта функция появилась в новой бета-версии Sketch 71. Бета-версия доступна всем, у кого есть подписка на Teams, без дополнительной платы. Онлайн-коллаборация будет полностью запущена в начале 2021 года.

8. Сегмент 3D - один из самых популярных в 2020 году

И на его основе появились такие продукты, как Vectary и Spline.

Vectary - облачный инструмент, который позволяет создавать креативные 3D элементы, композиции и макеты. Их можно затем экспортировать в AR-приложения. Также с его помощью можно создавать 3D дизайн-системы в Figma.

Также в Vectary есть режим онлайн-коллаборации, что делает работу с вашей командой еще проще.

Spline – очень достойный конкурент Vectary, который пока что только набирает обороты.

Он больше заточен на веб-приложения и с его помощью вы можете работать с 3D текстом, создавать геометрические фигуры, редактировать материалы, импортировать 3D-модели и многое другое.

Приложение работает на macOS, Windows и Linux.

7. Расцвет AR/VR

В 2020 году AR/VR приложения стали востребованы как никогда прежде. AR/VR технологии помогли многим компаниям адаптироваться к новым условиям и сохранить свои бизнесы.

Например, Amazon разработал приложение Room Decorator, позволяющее делать одновременное размещение сразу нескольких элементов мебели и других предметов перед покупкой.

Apple добавили новые возможности в ARKit 4 – был представлен Depth API, который создает новый способ доступа к углубленной информации на iPad Pro.

Google тоже не остался в стороне: к примеру, Google Shopping объединились с несколькими косметическими брендами, чтобы создать AR-приложение, которое позволяет вам попробовать виртуальный макияж дома. Ну а если вы любитель музеев и галерей – то команда Google Arts & Culture предоставила пользователям и такую возможность. Благодаря сочетанию картографии улиц и изображений в высоком разрешении любой может совершить виртуальную прогулку по лучшим культурным учреждениям мира.

Мы полагаем, что сфера AR/VR будет только наращивать свой потенциал, и в 2021 году обещает быть одним из главных трендов.

6. Apple - выпуск macOS Big Sur

Летом 2020 года Apple анонсировали скорый запуск новой версии для своей операционной системы macOS. Спустя 5 месяцев свет увидел Big Sur.

Новый дизайн – одно из самых впечатляющих нововведений в Big Sur. Очевидно, что дизайнеры позаимствовали многие элементы у iPhone и iPad. Все элементы в интерфейсе занимают меньше места, углы их красиво закруглены, добавлены эффекты прозрачности и обновлены цветовые схемы.

Что касается функциональных изменений, у новой ОС появился целый ряд нововведений:

Появился интерактивный Центр уведомлений, объединяющий виджеты и уведомления в одной панели.

Настраиваемый Центр Управления позволяет контролировать Wi-Fi, Bluetooth, воспроизведение музыки, включение темного режима и т.д. элементы.

Обновлены приложения Карты, Почта и Фотографии. С новым функционалом Карт, вы сможете легко и быстро планировать свои поездки.

5. Framer вышел в веб и идет по стопам Figma

Framer в этом году вышел на новый уровень, сделав несколько крутых изменений. Теперь это не просто инструмент для прототипирования - они явно идут по пути Figma. Имея сильное прототипирование, останется лишь допилить то, что уже есть у Фигмы. Framer имеет смысл попробовать в 2021-м году.

Среди новинок, выделяем следующее:

· Новый Раздел компонентов позволяет обозревать все ваши компоненты в проекте.

· Новая функция Мультикомандное управление позволяет нескольким командам осуществлять работу во Framer.

· В разделе Assets появился доступ к полезным дизайн-ресурсам. Теперь у вас под рукой есть готовые векторные элементы, включая Feather Icons, Material Icons, Hero Icons и Phosphor Icons + иллюстрации от Humaaans.

· И самое интересное...добавлены Variants и Variables! С этими функциями можно создавать компоненты с собственными состояниями и настраиваемыми свойствами.

4. Material design (неофициально) обновился

В минувшем году не остался без внимания Material design. Полностью обновлённые стили и визуальные компоненты стали доступны в 2020-м. Небольшая и (упоротая) упорная группа пиксельных фанатиков из Череповца весь год строгала компоненты в Фигме, чтобы выразить миру своё видение, каким MD мог бы стать в ближайшем будущем 🤦‍♂

3. Miro – инструмент для мозговых штурмов

Согласно исследованиям UX Tools Survey, в категории “Мозговой штурм” использование Miro выросло с 5% в 2019 году до 33% в 2020 году. А общее количество пользователей Miro по всему миру в 2020 году превысило 10 миллионов человек.

Перечисляем новинки, которые помогли Miro добиться такого прогресса:

Stickies Captures – перенос в электронный формат рукописного текста на стикерах при мозговых штурмах;

Виджет Miro Grids - упорядочивание контента в визуальных таблицах;

Live Embed позволяет интегрировать доски в Coda, Jira, Microsoft Teams, Whereby и т.д.;

Добавлена функция совместного вайрфрейминга;

Ну и самое крутое: сотрудничество с Adobe и интеграция с Adobe XD. Отныне, рабочие процессы с этими программами будут в разы ускорены посредством:

· проведения мозговых штурмов;

· отправки фидбеков в реальном времени;

· запуска групповых дизайн-аудитов

· быстрого принятия решений по прототипам;

· отслеживания прогресса в дизайн-спринтах с помощью Kanban-досок

· представления заказчикам финальных дизайнов.

2. Figma – выбор года среди дизайн-инструментов

Figma провела мощный год. Во-первых, по результатам исследования UX Tools Survey, где приняли участие 4100 человек, Figma заняла лидирующие позиции в 6 из 8 категорий (“User Flows”, “UI Дизайн”, “Прототипирование”, “Developer Handoff”, “Дизайн-системы”, “Управление Версиями”).

Во-вторых, с сентября 2020 года создатели Figma внесли несколько крутых изменений в функционал своей системы:

· Добавлена функция Variants, которая объединяет варианты компонентов в единый компонент с настраиваемыми свойствами и значениями;

· Обновлён Auto Layout, предоставляющий еще большую гибкость для ресайзинга и работы с Constraints;

· Обновленное меню Instance Swapping теперь имеет функции превью и поиска компонентов;

· Добавлена Панель Inspect Tab, которая позволяет разработчикам скопировать значения анимации и любую другую информацию;

· Добавлена функция оффлайн автосохранения.

С такими изменениями, Figma однозначно сохранит лидирующие позиции в 2021 году.

1. Creative Cloud выпустил новые продукты и обновил существующие

Лидером нашего списка стала компания Adobe, для которой 2020 год был очень насыщенным. Вот сводка по основным обновлениям компании:

Добавлена функция стриминга для Photoshop, Illustrator и Fresco;

Возможность централизованно управлять плагинами в десктопном приложении Creative Cloud.

В InDesign появилась функция “Share for Review”, пользователям делиться своими работами и получать фидбек.

В Photoshop улучшено распознавание шрифтов, заливка и цветокоррекция, добавлена функция “Select Subject Portrait” с более легким выделением сложного объекта (например женщины с локонами) и заменить фон. А благодаря нейросетевым фильтрам на базе движка ИИ Adobe Sensei вы можете изменять портрет (разглаживать кожу, поменять возраст, направление глаз или головы, добавить эмоции и т.д.)

В After Effects оптимизирован режим работы с 3D;

Adobe XD тоже был круто прокачан благодаря следующим новым функциям:

· Content-Aware Layout – аналог фигмовского Auto Layout;

· Stacks устанавливает интервал между объектами, который сохраняется при изменении вашего дизайна;

· Scroll Groups создает в режиме прототипирования прокручивающиеся элементы внутри артборда (списки, карусели, галереи);

· Расширение Adobe XD для Visual Studio Code - совместная работа над дизайн-системой;

· 3D Transforms – позволяет создавать AR-прототипы.

На этом всё. Дизайн в очередной раз показал миру свою силу и гибкость. Если понравилась статья и хочется ещё дизайн-годноты, то подпишись на канал Полезное дизайнеру в Telegram. Там и новые инструменты, и ресурсы, шрифты и т.п..

Желаем вам не сбавлять оборотов, ведь новый 2021 год обещает быть очень крутым и плодотворным.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Rifat Kayumov

Среди моих знакомых маководов очень много тех, кто прям разочаровался новым, хз как правильно, мультяшным стилем. Иконки как из карамели, все такое липкое...

может мы просто старые и не привыкли к новому?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ed Lee

Ну по поводу Spline, мб он и хорош, но триалка не дает насладиться всеми возможностями. Хотя бы дали бы на 14 дней поиграться (как protopie 30 дней фри). Vectary в этом плане получше.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Петров

Это статья про небольшую и (упоротую) упорную группу пиксельных фанатиков из Череповца?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Yuryev

Ну, Cloud Inspector (как и весь клауд) у Скетча — это провал. Такого глючного запуска я ни у кого не припомню.

Ответить
Развернуть ветку
Феттучини с Креветкой

Big sur можно уже ставить?

Ответить
Развернуть ветку
Маша Царькевич

Скучно написано

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда