{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Ребрендинг = большой риск

Абсолютно любую компанию у которой есть логотип и визуальный стиль рано или поздно ждет рискованный и очень волнительный эпизод под названием РЕБРЕНДИНГ. Иногда клиент не готов переходит на что-то новое, а иногда потребитель отказывается ассоциировать бренд с новым дизайном.

Менять визуальный стиль необходимо. Но это изменение должно исходить из конкретно поставленных целей бренда. Плохо, когда ребрендинг начинается с фразы: "Хочется что-то новенькое" или "Ой, увидел вот такую картинку, может и нам так сделать".

В каких же случаях ребрендинг необходим:

• Структурные перемены в компании. Изменение позиционирования компании, ее миссии и целей, отношений и коммуникации с клиентами.

• Изменение / расширение целевой аудитории. Весь визуал бренда опирается на вкусы целевой аудитории.

• Когда компания выбирает новую аудиторию или пытается расширить уже имеющуюся, приходится меняться.

• Запуск новых продуктов. Их нужно запускать только с новыми посылами, с новой визуальной коммуникацией.

• Выход на новый рынок. Актуальный стиль в одной стране, может абсолютно не прижиться в другой.

• Конкуренты слизали весь дизайн и нужно обновиться, чтобы вновь выделяться их на фоне.

• Бренд визуально устарел. С годами визуал буквально стал не модный и не привлекательный для клиента.

Ребрендинг логотипа BMW

Хороший пример — недавний ребрендинг BMW. Автомобильный гигант не менял свой логотип 23 года и вот сейчас компания обновилась. Таким образом компания входит в новую эру электрокаров. Автомобили без ДВС рассчитаны на более молодую аудиторию. И для того чтобы запустить новый продукт, захватить больше ЦА и идти в ногу со временем компания изменяет свое позиционирование, она становится более открытой, буквально прозрачной, как это видно по логотипу, для большего круга людей, для больших возможностей. Этот кейс доказывает, что дизайн — это лишь следствие глобальных перемен бренда. И когда все так разложено по полочкам, то к визуалу очень сложно придраться.

Ребрендинг логотипа Gap

Но бывают и обратные случаи. К примеру Компания Gap, которая без всяких анонсов, презентаций и каких-либо объяснений своего решения тихонько изменили узнаваемый логотип на новый, кардинально другой. За что получили тысячи недовольных комментариев от фанатов бренда в Facebook и менее чем через неделю компания вернула прежний логотип.И это как раз получился пример из разряда "Хочется что-то новенькое".

И еще один интересный кейс неудачного ребрендинга упаковки сока Tropicana. Случай когда вроде бы и была разработана стратегия, и к работе привлекли самого именитого, на тот момент, арт-директора США, который сделал дизайн точно круче старого. Но ожидаемое чудо обернулось катастрофой и потерей 27 милн долларов за 6 недель продаж. В последствии было проведено несколько исследований, которые показали пару грубейших ошибок:

Во-первых новый дизайн пусть и был современным и классным, но он оказался ориентирован на совсем другую целевую аудиторию. Tropicana был соком из среднего сегмента, напитком на каждый день. Бренд позиционировался как альтернатива свежевыжатому соку и трубочка в апельсине была прямы символом этого. В свою очередь новый дизайн стал эстетичным и как следствие воспринимался в качестве напитка на особый случай. И в нем не осталось ни единого визуального намека на натуральность.

Вторая ошибка — кардинальная смена визуальных триггеров. Если в старом варианте первым бросалась в глаза пышная контрастная надпись Tropicana, а потом "живой", настоящий апельсин. То в новом дизайне первым в глаза бросается надпись "100% orange" и далеко не сразу понятно что она написана на стакане апельсинового сока. А логотип вообще ушел из поля восприятия из-за того, что расположен боком, написан другим шрифтом, сам по себе стал меньше и имеет менее контрастный зеленый цвет.

В результате этого постоянный потребитель потерял сок на полке. А если и находил, то он уже не вызывал тех чувств и ассоциаций, которые были ранее. И как следствие потребитель выбирал дугую упаковку сока на той же полке.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Ol Ka
Иногда клиент не готов переходит на что-то новое, а иногда потребитель отказывается ассоциировать бренд с новым дизайном

Тогда за каким хером компании затевают этот самый РЕБРЕНДИНГ? 🤭

Ответить
Развернуть ветку
Artem Pohrebniak
Автор

Через абзац от этой цитаты как раз описано зачем затевать ребрендинг)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Pohrebniak
Автор

Чуть ниже почитайте, подробно описано "зачем?"

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Менять лого нужно когда продажи НЕ идут. А пока продажи идут, нужно продавать))

Ответить
Развернуть ветку
Artem Pohrebniak
Автор

Но важно понимать, что продажи от лого не зависят. 
Если компания второсортная, то и любой гениальный дизайн у нее в результате станет второсортным. То есть первоочередную проблему стоит искать в некачественном продукте или плохом сервисе и улучшать сначала это, ну и дизайн заодно. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Verovski

Хорошая статья Артем. Спасибо.
Хотя кейсы немного затертые уже и их мало. Но было несколько ценных комментариев, например про смену визуального триггера в Тропикане. Хотя это уже изучение под лупой. Глобально то проблема простая: пользователи не узнали товар, восприняли его как новый. От сюда и падение продаж. Такой радикальный ренбендинг лучше использовать для запуска новых под-брендовых продуктов.

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Chekunov

Визуальный образ менять нужно, чтобы оставаться современными, но делать это нужно не кардинально - иначе не узнают и не поймут. Картинки с тремя примерами и подписями "прокатило/непрокатило". Все, конец статьи. Остальное вода и домыслы.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда