Коцепт-арт в разработки видеоигр

Концепт-арт – одна из важнейших составляющих разработки видеоигр.

Art Director Igor Kovalov

Далеко не все геймеры, которые регулярно погружаются в виртуальные миры, задумываются о том, как именно разрабатываются видеоигры. А ведь они проходят десятки этапов перед тем как «увидеть свет» и быть представленными публике. Один из этапов подразумевает создание концепт-арта. Речь идет о творческой сфере, в которой задействованы специалисты с профессиональными знаниями и навыками в области изобразительного искусства. Важно понимать, что прототипы окружения, персонажей, оружия являются результатом работы именно концепт-художников.

Что представляет собой концепт-арт в видеоиграх?

Концепт отличается от стандартного рисунка как минимум своей последовательностью в решении проектной задачи. Он используется в первую очередь для передачи характеров, которые закладываются авторами в игровых персонажей, атмосферы окружающего мира и так далее.

Более того, концепт должен быть понятен и удобен для других разработчиков, ведь именно он служит основой для создания 3Д моделей, спрайтов, иллюстраций и многого другого. Зачастую такие художники делают максимально простые рисунки, не искажая перспективу, а наглядная передача дизайна достигается за счет ракурса и положения тела. Делается выбор в пользу нейтрального освещения, поскольку из-за драматической засветки и глубоких теней другие члены команды могут ошибиться с распознаванием цветов.

Концепты иногда применяют как промо-материалы, используют в самой игре (например, на портретах), а также продают в качестве полноценных иллюстраций. Порой концепты смотрятся даже не хуже финальных игровых моделей.

Направления игрового концепт-арта

Среди основных направлений игрового концепт-арта можно выделить следующие:

  • Концепт персонажей. Художники визуализируют образ героев. Их задача заключается в отражении характера и эмоций персонажа, продумывании костюмов и характерных поз.
  • Концепт окружения. Художник должен создать отдельные интерьеры или здания, продумать полноценные локации по типу кварталов в городе, островов, подземелий, замков и так далее.
  • Концепт техники, оружия. Художник должен неплохо разбираться в специфике работы транспортных средств и оружия, знать перспективу и на минимальном уровне владеть 3Д.

Примеры лучших игровых концепт-артов

Некоторые концепт-арты называют настоящим произведением искусства и всегда приводят в пример другим проектам. Среди таких можно выделить:

  • Wolfenstein II: The New Colossus. Художникам удалось безупречно передать атмосферу Америки 60-х годов, завоеванную Нацистами. Шведский художник Кристофер Ловус идеально справился со своей работой.
  • Assassins’s Creed Syndicate. В данной серии всегда романтизировались города и эпохи. Именно от этого отталкиваются художники AC, а не пытаются создать исторически верные репродукции. Тони Жоу Шоу продемонстрировал все красоты Лондона Викторианской эпохи и заслужил похвалы от фанатов серии.
  • Deus Ex: Mankind Divided. Талантливые концепт-художники продумали все: как целые города, так и мелкие декорации. Фредрик Беннет справился с созданием уникального, легко узнаваемого визуального стиля серии.
  • Dishonored 2. Эта серия славится своей уникальной рисовкой, которая по своему визуалу напоминает первоначальную задумку художников. Концептером выступил Сергей Колесов.

Резюмируя

Таким образом, концепт-арт называют иллюстрации, служащие для передачи основной идеи, задумки видеоигры. Именно они становятся тем базисом, на основе которого создается конечный продукт.

Автор: Art Director Igor Kovalov

0
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dima Dukhnich

Ссылки бы хоть на артстейшен по этим проектам

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда