76 ссылок, которые помогут сделать концепцию дизайна эффектнее и быстрее

Расскажем о том, какие инструменты лежат у дизайнеров Pragmatica под рукой при разработке концепции дизайна. Особенно актуально, если на проекте отсутствует контент. Эта подборка поможет расширить графические возможности, сэкономит ресурсы и сроки.

Если вернуться на восемь лет назад и посмотреть оттуда — невольно накатывается слеза. Тогда набор был скудный: Shutterstock, два шрифта Google fonts и Helvetica. Можно было фотографировать или искать 3D дизайнера, но это ресурсы, которых на проекте часто не было.

Ко всему клиент мог просто не согласовать тяжелую концепцию. Так студии и уходили в минус, создавая дорогие картинки сугубо для портфолио.

К счастью, те времена позади и теперь инструментов, которые помогают экономить время и ресурсы, сильно больше. Об этом наша статья.

3D-конструкторы и программы

О тренде 3D писали в каждой предновогодней подборке последние лет пять, но массовый взлет так и не произошел. Очевидно, что порог входа в моделирование выше, чем в другие графические редакторы, это требует как знаний, так и аппаратных возможностей. Но за последний год конструкторы, шаблоны и программы выросли в доступности и качестве — теперь нужно минимум железа и специальных знаний, хотя бы для старта.

  • Adobe Dimension — программа, которая входит в пакет Creative Cloud и дает возможности простой работы с 3D. На объекты можно наклеивать изображения, настраивать свет, размер и положение камеры. Также на Adobe Stock можно купить 3D-объекты и свет дополнительно. Поддерживается OBJ формат.
  • Онлайн-конструктор Vectary. Им мы практически не пользуемся, но у этого софта есть преимущество — он полностью браузерный и есть возможность командной работы. Бесплатный тариф на 25 проектов, а с командой работой за 12$ в месяц.
  • Spline — инструмент для создания 3D, которые можно оттуда экспортировать в код. Отличная идея, но реализация еще сырая.
  • superscene — набор, который включает в себя 140 объектов, 14 персонажей и другие элементы, есть исходники Blender и файл для Figma. Заплатить нужно будет 60$ для доступа ко всему набору.
  • Подборка 3D наборов на UI8, включая абстрактные фигуры, персонажей и прочее от 8 до 80$.
  • ToyFaces 3D — набор объемных аватарок.
  • Объемные руки на Getillustraion.
  • Так же наборы есть в комьюнити Figma, например, простейшие геометрические фигуры, которые доступны бесплатно.

Типографика

Шрифт – один из главных, если не самый ключевой элемент визуальной коммуникации в графическом дизайне и сайтах. Если взглянуть на работы за прошлый год, то видно, что типографика стала во главу угла. Появилось много экспериментов с сетками, разными гарнитурами, типографическими символами.

В этой подборке бесплатного немного, за шрифты нужно платить – и это нормально. Шрифтовые компании, особенно те, что работают с кириллицей, делают значительную часть работы за нас, которая достается всем за относительно небольшие деньги.

  • TypeToday — создатели известных кириллических шрифтов, таких как Graphik, Druk или Kazimir. Последний, например, начинается от 2800 рублей за одно начертание.
  • TypeTypeTT Commons или TT Norms сбалансированные и нейтральные шрифты, которые хорошо подходят для цифровых проектов. Цена TT Norms от 39$.
  • Paratype — их вы хорошо знаете по Circe или Futura PT. Так же они на сайте продают шрифты разных авторов, такие как Proxima Nova или Gilroy.
  • fontfabric — шрифт INTRO или BEBAS их работа.
  • Шрифты с открытой лицензией на Google Fonts.
  • Pangram Pangram Foundry, Parachute и Grillitype — кириллическая версия попадается редко, но иногда найти можно.

Для поиска хорошо использовать Myfonts, для вдохновения ModernCyrillic и Futurefonts. Если сомневаетесь в покупке и экономите бюджет, то шрифт можно арендовать при помощи Fontstand.

Иконки

С одной стороны, наборов иконок тысячи, с другой – принципиального сдвига не случилось. Слишком много однообразных, унылых и линейных иконок, без выразительности и характера. Если вы знаете хорошие наборы – предлагайте в комментарии.

Впрочем, иконки стоит научиться рисовать самостоятельно, имея минимальные графические навыки. Все дело в том, что они очень зависимы от стиля типографики, макета и всех составляющих визуальной части.

  • «Спектр формы» — набор на 3000 геометрических форм, от дизайнера Лебедева Тимофея.
  • 159 000+ иконок на icons8, есть объемные и интересные emoji.
  • Flaticon — ветеран дизайнерских иконок, лучший способ найти что-то базовое быстро.
  • Иконки в комьюнити Figma, например, есть трендовые Glass icons.
  • Наборы на UI8, Creative Market и других агрегаторах разных авторов.

Графические приемы

Создать можно гораздо больше с нуля, при помощи редактора, но мы предлагаем вам держать под рукой эти, они больше всего встречались в 2020 году и очень простые для воспроизведения. Конечно, еще остаются возможности работать с тенями и размытием, которые есть в Figma, но будем считать, что они известны по определению.

Мокапы

На практике использование мокапов сходит практически на нет, мы в студии их используем только в отдельных случаях – для демонстрации конкретного носителя, либо когда они часть визуальной концепции. Времена громоздких и тяжелых рендеров, кажется, подошли к концу, решения можно хорошо презентовать и без них.

  • LS graphics — мокапы для брендинга и презентации сайтов, если анимированные, средняя цена 30$
  • Don Design — все позиции стоят одинаково по 1,99$. Есть решения для настоящих ценителей, такое как ВАЗ 2109

Фото

Никаких новостей у нас нет, ссылки остаются примерно те же из года в год. Если у вас есть что-то новое — предложите в комментарии. Но для цельности коллекции оставим наши ссылки.

  • unsplash — коллекция фотографий с лицензией на открытое пользование, много качественных фотографий.
  • Icons8 — самостоятельная коллекция, можно сразу делать коллажи в png, не редко встречается в работах дизайнеров на Behance.
  • 500px — можно договориться с автором и купить у него лично, но стоимость от 100$.
  • На Yellow images можно заказать png с прозрачным фоном, так же есть возможность повернуть изображение в нужном вам ракурсе.
  • Еще есть Adobe Stock и Burst.

Нейросети

Прорыва за прошлый год так и не случилось. Есть два-три относительно полезных сервиса, но в остальной массе нейросети генерируют разный мусор, который никак не поможет нам в дизайн-концепции.

  • Background remover — чтобы не заниматься этой рутинной работой. Во мне снова плачет дизайнер, работающий в 2010-ых годах, когда каждый волос на фотографии нужно было вырезать вручную и спасали только png объекты в google. 3 изображения бесплатно.
  • Сервис для генерации фотографий людей.

Возможно, вам пригодится сервис для ретуши и изменения фотографий от nvidia.

Анимации

Сейчас уже сложно представить полноценную презентацию цифрового дизайна без анимаций, эффектов или взаимодействия. Порог входа как у программ, так и базовых уроков – пара часов, а пользу переоценить сложно.

  • Principle — незаменимая классика для Mac. Все, что можно сделать в нем, без проблем переносится в верстку.
  • Framer — очень похож на пример выше, но с командной работой и полностью онлайн.
  • Smart animate — более примитивная возможность для анимации, в сравнении с тем, что выше, зато сразу в Figma и бесплатно.
  • Есть интересные исходники для After Effects, например, кинетическая типографика: sparta cinetic, typography cinetic.
  • Есть смысл изучить и держать под рукой легко воспроизводимые эффекты, которые делаются при помощи встроенных плагинов в After Effetcs, такие как CC Sphere или СС Mr.Mercury.

Иллюстрации

Конструкторы и шаблоны иллюстраций росли последние два года семимильными шагами. Выбор очень большой: от трехмерных и объемных до анимированных и линейных.

  • +5000 иллюстраций на getillustrations.com — есть как анимированные, так и изометрические. Цена разная, но в основном не превышает 70$. Например, набор Simpline illustrations за 29$.
  • Конструктор Icons8, на данный момент 34 стиля. Маленький png до 534 px можно выгрузить бесплатно, остальное от 19$ в месяц.
  • Еще один конструктор blush.design. Начать работать можно бесплатно, тариф со всеми возможностями 15$ в месяц.
  • LS.graphics — больше 15 наборов иллюстраций, есть бесплатные версии практически в каждом из наборов. Средний ценник 30$.
  • Агрегаторы разных авторов на UI8 или Storytale.
  • Уже были подборки на vc.ru с иллюстрациями, вот такая о бесплатных, еще одна в нашем Instagram.

Это все, если мы забыли что-то важное или новое — пишите в комментарии. А после этой статьи, можно почитать нашу прошлую статью «7 точек роста дизайн-студии», либо подписаться на наш канал в Telegram.

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Яровой
Автор

Пользуясь случаем, хочу спросить @vc.ru : почему убрали закладки как индикатор отклика у статьи? Сейчас их на сайте не видно, а в приложении остались. Вполне релевантный, как мне кажется, показатель.  

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

Добавил вашу статью в закладки если что :) Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влад. Бугаев (pptxman)

Да! Всегда корплю над обложкой как будто для таймса или нью-йоркера :) а редактор – р-раз! и прибил ее. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Яровой
Автор

ну, это понятный вопрос, как мне кажется. модераторы сами формируют ленту, в том числе расставляют акценты нужные при помощи иллюстраций

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov

Хмм, а у меня и в приложении не видно. Но я его только сейчас поставил для проверки. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov

Интересно, зачем

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Яровой
Автор

да, тоже пропало

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Яровой
Автор

И верните название студии с большой буквы! :)) UPD. Сменил сам, думал, что редактирование недоступно после модерации. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Яровой
Автор

Про студии можно предыдущую статью прочитать как раз)

Ответить
Развернуть ветку
Anton B.

Спасибо большое за подборку! У вас вместо Glass icons, написано class

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Яровой
Автор

Спасибо! Поправили :)

Ответить
Развернуть ветку
Серж Фурсов

Спасибо огромное , что все собрали вместе, и очень удобно, что прямо указали , в каких инструментах есть триал период, это важно. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Яровой
Автор

Вам спасибо за отклик!

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Vasilets

За подборку конечно спасибо, но у заголовка есть мислидинг как по мне. Графические навыки не расширяются количеством иконок, иллюстраций и фотографий, навыки расширяются качеством, пониманием и переживанием задачи, над которой работаешь. Эффектность концепции достигается мастерством, а не копипастой готовых конструкций.  Про мастерство и творческий процесс писать сложнее, но и интереснее, чем кликать по ссылкам. Но за подборку спасибо. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Старков

Графические навыки не расширяются количеством иконок, иллюстраций и фотографий
Верно - расширяется насмотренность.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Яровой
Автор

Думаю, что решения появляются на стыке: есть с чем работать и есть способности. С расширением «навыков» я действительно загнул и использовал неправильное слово, но «возможностей» становится больше

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Яровой
Автор

спасибо! очень интересный комментарий, подумаю и вернусь к нему позже :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Vasilevsky

Я бы еще в эту подборочку впилил тул для создания визуальных карт сайта — https://octopus.do
Он еще условно бесплатный. Не благодарите ) 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Яровой
Автор

Спасибо за ссылку, но мы же про этап визуального решения писали. Это скорее у прототипу. Там свои инструменты будут, да.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Михалев

То чувство, когда вообще не дизайнер, но больше все сохраненок со стоками иконок и шаблонов 😂

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Яровой
Автор

а кем работаете? 

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Михалев

Бизнес-аналитиком

Ответить
Развернуть ветку
nikita marasanov

а как же photoshop express в браузере, тоже можно удалить бекграунд. не прям идеально, но ок

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Унылый обрубок, вот это лучше: https://www.photopea.com/

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

🔥 в закладки однозначно

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Яровой
Автор

спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
splinefx
за шрифты нужно платить – и это нормально
Шрифтовые компании ... делают значительную часть работы за нас, которая достается всем за относительно небольшие деньги.

Спасибо за статью, но лично мне в данном контексте всегда кажется странным применение слова "нормально" к шрифтам, некоторые из которых стоят дороже отдельных программ и даже ОС. Например, Windows 10 Pro в рублях стоит дешевле некоторых наборов гарнитур, включая в себя при этом кучу человеко-часов, труд программистов, дизайнеров, различные лицензии, да даже те же системные шрифты. Чем обуславливается такая неадекватная (на мой взгляд) стоимость шрифтов? Тем, что с их помощью можно заработать? Как и с помощью ОС и программ, запускаемых на ней.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Яровой
Автор

Привет!

Действительно, в отдельных случаях, стоимость набора гарнитур может вызывать вопросы. Но, я скорее говорю о том эхо 2000 и 2010-ых годов, которое все еще есть у дизайнеров. 

Тогда пиратилось буквально все и такая привычка осталась у многих. Мы сами иногда допускаем ошибки и только после обращения шрифтовой компании выясняем, что шрифт имеется без лицензии. 

Что касается сравнения с Windows, то думаю что там просто окупается все массовостью. Да и рынок думаю отрегулирует все сам :) 

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiya Dyakova

Спасибо, в закладки)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shepovalov

Спасибо подборку и за то что упомянули Superscene и Storytale! Нашёл для себя Don Design. Могли бы ещё поправить плз Storytable -> Storytale. 🙏

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Яровой
Автор

поправил :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Горюшин

Спасибо, полезно, как раз начал заниматься этим. сохранил :)

Ответить
Развернуть ветку
Наташа Клемазова

Спасибо! Очень полезно)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Savitskiy

Спасибо за материал 💪🏻

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Яровой
Автор

Спасибо за интерес :)

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Yakunin

Спасибо за статью)
На тему фотостока дополнил бы еще от себя, вдруг кому пригодится. https://www.pexels.com/ru-ru/ Простой и удобный фотосток, скачивание без регистрации в пару кликов, нет ограничений на разрешение картинок, бесплатно использование.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Яровой
Автор

супер! гляну – может еще успею в статью докинуть 

Ответить
Развернуть ветку
Флинн Райдер

Ловите линк https://www.designnotes.co/ тут все что нужно, спасибо Евгений за статью, давно слежу за вашей студией

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Яровой
Автор

Ого, как классно, изучу. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

О, статья которую я закину в избранное и никогда не прочитаю

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Яровой
Автор

так здесь особо нечего читать, это просто ссылки, которые могут пригодиться в процессе :) возвращайтесь, когда понадобится помощь :)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Gif-ки конечно адские... просто не приятно читать статью.

Ответить
Развернуть ветку
Ооо Геомант

Подскажите, пожалуйста, простой онлайн сервис для замены лиц на фото. Нужно несколько плакатов сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан ФАЗЛИЕВ

Круто!  Спасибо

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда