{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Дизайн-джем #25: гайдлайны от Apple и Google, а также оп-арт, абстрактный экспрессионизм, фотореализм и фракталы

В изобразительном дайджесте от Futura by Redmadrobot.

Привет! Мы посмотрели на календарь и поняли, что знакомы с тобой уже целый год. Кажется, пришло время перейти на «ты»… 🤖 И если ты вдруг до сих пор не подписан на наш Telegram-канал Design Jam, то самое время это сделать. В нём мы каждый день публикуем что-то интересное и полезное из мира дизайна.

В прошлый раз мы закрутились в вихре 3D-анимаций и познакомились с полезными курсами для дизайнеров. Сегодня заглянем в гадлайны от Apple и Google, разберёмся в проектировании интерфейсов и изучим полезные ресурсы по теме. А для начала зарядимся силой современного искусства. Компанию нам составит железный дизайнер Люда Колесникова. Передаём ей слово!

Люда Колесникова
дизайнер Redmadrobot

Привет! Начнём наше приключение с абстрактного экспрессионизма. Эта форма искусства возникла в 40–50-х годах 20 века и отличается яркой спонтанностью, утончёнными жестами и заувалированными знаками. Экспрессионизм способен вызвать душевный трепет даже у камня! Если не веришь, то вот одни из лучших художников жанра, обязательно изучи их работы:

Composition VIII, 1923 Василий Кандинский

Composition with Large Red Plane, Yellow, Black, Grey and Blue, 1921 Пит Мондриан

Чёрный супрематический квадрат, 1915 Казимир Малевич

Laburnum, 1954 Ханс Хофман

Portrait of the Artist's Sister, 1909 Любовь Попова

Untitled, 1987 Сэм Фрэнсис

Фотографии ручной работы

Фотореализм зародился в 1960-х годах. Его поклонники скрупулёзно пытаются отзеркалить окружающий мир, что очень похоже на концепцию искусства фотографии. Только вместо плёнки — холст, а окружающая действительность искажается не через объектив, а сквозь призму сознания художника. Таким образом, один и тот же объект может иметь бесконечное количество интерпретаций.

Первым делом стоит изучить работы художников, которые имеют наибольшую значимость в направлении фотореализма:

Study VI, New York Harbor, 1997 Ричард Эстес

Boulevard Drinks, 2009 Роберт Коттингем

Tulips, 1995 Герхард Рихтер

Mesosphere, 2017 Марк Куинн

Bob, 1969-1970 Чак Клоуз

Blue Boy, 2019, Ballpoint pen on paper, 32x42 inches Оскар Укону

Nero, 2013 Эстер Куин

Avenue de la Trahison, Paris, 2017 Элизабет Паттерсон

Процитирую английского писателя Алена де Боттона, его слова здорово отражают суть фотореализма: «Каждая реалистичная картина представляет собой выбор того, каким чертам реальности следует уделить особое внимание; ни одна картина никогда не отражает целого».

Вихрь иллюзий

Говоря об искажении реальности, в голову незаметно закрадываются мысли об оптическом искусстве (оп-арт). При детальном изучении работ этого направления, можно увидеть все оттенки абстрактности: скрытые образы, узоры, вспышки, вибрации, набухания и деформации.

Начать знакомство с иллюзиями можно с работ «отца» оп-арта Виктора Вазарели. Если хочешь больше красок, то присмотрись к творчеству художницы Бриджет Райли — пионеру произведений оп-арта в цвете.

Оптическое искусство живёт не только в работах художников, но и в коде программ. Например, разработчик Франсуа Морвилье написал приложение для обработки фотографий с отражением и искажением. Результат впечатляет.

Научное искусство

Творчеству не чужды точные науки и фрактальное искусство тому подтверждение. Фрактал — это сложное математическое уравнение или последовательность. Он создаёт геометрические узоры, которые можно увеличивать до бесконечности, и присутствует практически во всём: от листьев папоротника до галактических образований. Позволим математическому хаосу завладеть нашим вниманием и окунёмся в мир искусства:

Юлиус Хорстхус

Opposing Angles Хэл Тенни

Дети улиц

Переключимся с математических уравнений на стрит-арт. Это направление помогло миллионам людей со всего мира поменять восприятие и интерпретацию искусства. Мощь стрит-арта кроется в свободе самовыражения и доступности: чтобы увидеть граффити, не нужно посещать музей или выставку, достаточно смотреть чаще по сторонам. Обязательно изучи работы:

Несомненно, самый известный стрит-арт художник в мире. Никто не знает, кто на самом деле скрывается под этим псевдонимом.

Переехал из Австралии в Колумбию, потому что рисовать на стенах домов там не запрещено законом.

Крисп

В стрит-арте уже почти двадцать лет, многие сравнивают его с Бэнкси.

Польский дуэт, они также носят псевдонимы Sainer и Bezt. Некоторые из их работ имеют высоту до 10 этажей.

Взял своё имя из видеоигры «Space Invaders». Это неспроста: большая часть его работ основана на видеоиграх начала восьмидесятых.

Люда Колесникова
дизайнер Redmadrobot

А на этом у меня всё. Желаю, чтобы в вашей жизни было как можно больше искусства и других прекрасных вещей. Хороших выходных!

Погуляли по картинным галереям, а теперь возьмём в руки фонарик и заглянем под капот операционных систем iOS и Android — поговорим про их гадлайны. Мы не будем описывать их подробно, но расскажем какие есть сегодня, что в них можно найти и какие полезные ресурсы есть по теме.

Заводи мотор

Начнём с CarPlay и Android Auto. Гайд Apple состоит из четырёх вкладок с информацией для разработчиков аудиоприложений и мессенджеров, и автопроизводителей. У Google документ почти на 68 страниц. В нём описаны самые разные темы: от работы с шаблонами до правильного расположения UI-элементов на экране.

Загляни на Dribbble, там можно вдохновиться дизайн-концептами CarPlay и Android Auto. А на сайте connected.io можно скачать бесплатные «киты» для работы.

Контакт со временем

Посмотрим на часы и выделим пару минуток на полезность. Если давно хотел наладить контакт с Wear OS, но боялся сделать первый шаг, то начни с гайда от Google. Из него ты узнаешь про работу с компонентами, шаблонами и стилями. В гайде от Apple по watchOS так же описано всё до последней мелочи: от особенностей взаимодействия с интерфейсом до работы с Digital Crown в Apple Watch. Когда будешь готов к экспериментам, не забудь скачать «скетчи» для Wear OS или для watchOS. А ещё можно изучить вдохновляющие концепты на Dribbble.

Apple

Живее всех живых

Телевизор приковывает к себе внимание похлеще смартфона. Во-первых, у него раз в сто больше экран, а во-вторых… Да ну этого достаточно! Если у дизайна есть изъяны, то пользователь их увидит так же чётко, как если бы смотрел под лупой и с фонариком. К счастью, у Android TV от Google и tvOS от Apple есть подробные гайды, как сделать всё просто, функционально и приятно для глаз. Интересные концепты интерфейса можно изучить на Dribbble, а скачать полезные скетчи на Sketchappsources.

Apple

Битва за Средиземье

Вот мы и подобрались к самому горячему — дизайну iOS и Android 🔥 Не будем разжигать пламя холивара, а просто взглянем на масштабные гайдлайны. Интересно, что описания iOS и macOS находятся на одной странице с остальными гайдами, тогда как Google не пожадничала и выкатила несколько сайтов про дизайн Android.

Чужие фантазии (невинные) на тему будущей iOS 15 можно оценить на сайте Cult of Mac, а посмотреть на концепт Android 12 можно на Betanews.

Kamer Kaan Avdan

Ветер перемен

Время остыть от сравнения дизайна (великой войны) iOS и Android и просто позалипать пятничным вечером на что-нибудь вдохновляющее. На этот случай у нас есть парочка подборок:

  • 10 приложений с крутым дизайном для Android;
  • 8 лауреатов премии Apple Design Award 2020;
  • 25 бесплатных UI Kits для Android;
  • UI Kit для iOS и iPadOS 14 в Figma + впечатляющая бесплатная коллекция экранов и компонентов для iOS 14;
  • 50 бесплатных UI Kits для iOS и Android;
  • 572 UI Kits на все случаи жизни.
iosdesignkit.io

Делись в комментариях своими дизайн-находками и заглядывай к нам в Design Jam, там мы публикуем море полезностей из мира дизайна. А мы убежали собирать дайджест №26. Да пребудет с тобой сила роботов! 🤖

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Это слон, а не квадрат. Супрематический слон в квадрате.

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

До чего же отвратительный этот неоморфизм, но на видео он ещё и с косяками сделан 😔

Ответить
Развернуть ветку
Денис Верхоломчук

Кайфанул от статьи, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Todd

"Мы посмотрели на календарь и поняли, что знакомы с тобой уже целый год. Кажется, пришло время перейти на «ты»…" – зачем? какое-то странное начало у текста.

Ответить
Развернуть ветку
George Ringzak

Ни чего нового всё как в 20 веке.

Ответить
Развернуть ветку
Андрен Норов

из всего представленного, художеством можно назвать лишь стрит-арт.

Ответить
Развернуть ветку
Андрен Норов

все кто молча минусят мою реплику, представляются мне такими эстетами...

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда