А что нового? 5 новых трендов в дизайне презентаций в 2021 году

Всем привет! На связи Григорий Попов - основатель Artrange Digital. Сейчас расскажу, что нового и модного появилось или еще только появится в презентациях в 2021 году.

Бизнес-презентации – незаменимый инструмент для представления информации во время выступления, встречи, переговоров с клиентами партнерами, и совершенно не важно будет проходить это в онлайн или оффлайн формате. Презентация поможет эффективно донести мысль до слушателя, расставляя верные акценты. Также презентация станет картой вашего выступления, поможет визуализировать свои мысли и показать наглядно, как продукт, который вы предлагаете, работает.

Итак, давайте по порядку, какие тренды в презентациях нас ожидают? Что с ними делать и где применять?

1. Анимация. Очень много анимации

Видео воспринимается человеческим мозгом намного легче и быстрее, а еще, вызывает гораздо больше эмоций, чем текст или статичная картинка. Именно поэтому в презентациях появляется все больше анимационных элементов.

Растущие графики, анимационный плавающий фон, паралакс-эффект, взаимодействие фотографии с другими геометрическими элементами или текстом – все это поможет создать тот самый WOW-эффект прямо с проектора.
Напомним, что самый простой и быстрый способ сделать эффектную анимацию – это переход «Трансформация». Раз, и все летает.

Источник: Dribbble
Источник: Dribbble

2. 3D объекты и эффект объема

Можно сказать, что 3D графика – это новый черный в диджитал пространстве. И, если в прошлом и позапрошлом году в тренде была изометрия, которая только намекала нам на объем, то сейчас популярность набирают именно объемные округлые формы. Иконки и иллюстрации в виде персонажей, и даже просто геометрические фигуры.

Однако нужно помнить, что не все 3D иллюстрации одинаково полезны, вот, например, такие вряд ли сделают вашу презентацию более современной.

Кстати, в Power Point уже давно есть функция добавления 3D объектов, с которыми вполне можно придумать что-то интересное.

А на случай, если встроенной библиотеки будет маловато, вот ссылки, где можно скачать уже готовую графику.

Toy Faces 3D Avatar Library – демопак из 8 аватаров.

Handz – библиотека 3D иллюстраций пухлых рук

Saly – большой выбор бесплатных 3D иллюстраций

Slam Illustrations – пак объёмных иконок

Shapefest – коллекция 3D фигур на разные случаи жизни

3D графика смотрится стильно
Источник: Dribbble
Благодаря объёмным иллюстрациям на слайде появится больше воздуха
Источник: Dribbble

3. Инфографика

Как сделать скучные цифры из отчета не такими скучными? Правильно, преподнести их графически.

Таблички, схемки, графики с красивыми иллюстрациями помогут немножко разгрузить мозг и насладиться хорошим дизайном. Особенно вкусно этот тренд сочетается с 3-D изображениями.

Источник: Dribbble
Источник: Dribbble

4. Стекломорфизм

Эффект матового стекла – супер стильная фишка этого года. Всё потому, что таким образом можно получить дополнительный визуальный объём на слайде.

Чтобы эффект смотрелся как надо, важно правильно подобрать фон. Он не должен быть спокойно-унылым или, наоборот, чрезмерно детализированным. Покажем, как применить стекломорфизм в Power Point в коротком видеоуроке.

Как получить эффект матового стекла в Power Point?
Кто запрещал соединять тренды? Стекломорфизм + 3D
Источник: Dribbble

5. Градиенты

Как хочется воздушного и лёгкого оформления слайдов. Особенно после тяжелого 2020 года, когда дизайн буквально давил на психику.

Слава Одину, теперь дизайнеры используют mesh-градиенты, которые сильно отличаются от успевших надоесть простых, линейных. Это выглядит, как цветовые пятна, которые плавно перетекают друг в друга. Смотрится нежно и гармонично в пастельной цветовой гамме.
Можно использовать готовые градиенты в библиотеке.

Вот так красиво смотрится сложный градиент в качестве фона презентации

Еще немножко крутых градиентов не помешает.

Подведём небольшой итог: тренды в дизайне презентаций 2021 года становятся мягче, с упором на индивидуальные потребности каждого клиента.

Более того, именно клиент, а не дизайнеры, становится центром формирования трендов. Поэтому способы подачи информации становятся все более и более концентрированными, но в то же время интуитивно понятными и логичными.

Появляются новые решения в демонстрации презентаций, например, прозрачные или нестандартных размеров экраны. В разработке таких презентаций точно придётся отойти от шаблонных и прокатанных схем.

Используйте все новые фишки с умом, без цели сделать дизайн ради дизайна.

С вами были Artrange Digital. До связи!

Если вам интересно узнать о нас немножко больше, присоединяйтесь к нам в соцсетях Instagram | Facebook | Вконтакте | Youtube | ЯндексДзен

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Влад

"супер стильная фишка этого года", как и любого другого года - это использовать в бизнес презентации минимум эффектов и графики, максимально спокойный фон и читаемые шрифты. И использовать инфографику, анимацию и 3д объекты лишь там, где они действительно необходимы для понимания сути слайда. Украшательства на пустом месте только вредят пониманию и отвлекают от темы (если речь идет о бизнесе, а не о дизайне)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

И самое главное для любой презентации - в презентации на экране должно быть ТОЛЬКО то что не говорит докладчик, НЕ НУЖНО дублировать тексты которые человек проговаривает на презентации!

Ответить
Развернуть ветку
Greg
Автор

Вот это точно!! Но еще стоит учесть, что есть разные типы презентаций. Нам в Artrange приходится чаще сталкиваться с бизнес презентациями для отправки по Email в виде коммерческих предложений, през О компании и тд. Они бывают более насыщенные в плане содержания и тут главное - чтобы потенциальные клиенты реально дочитали слайды, чтобы им было интересно и чтобы они заключили контракт в конечном итоге.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

Это в идеальном мире. Когда ты сам докладываешь. А когда ты корпорат и презентация готовится для вышестоящего руководство - нужно чтобы из слайдов им было понятно, о чем этот слайд и что говорить)))

Ответить
Развернуть ветку
Greg
Автор

Владислав, абсолютно согласен с Вами. 

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Зайцева

Так и есть. Поэтому современный дизайн и стремится к минимализму. Особенно это касается мобильные приложения 

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Fatikhov

3 года одно и тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Greg
Автор

Руслан, в графическом дизайне такие приемы действительно не первый год уже используются, но в презентациях сейчас они на пике популярности 

Ответить
Развернуть ветку
Валентина Роббонова

Очень крутая статья, спасибо за кучу полезных сервисов :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Свирида

Как всегда в закладки и забыл.
Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Vasin

Тренд с пухлыми руками вызывает у меня только одну ассоциацию – изображение людей в мультфильме Wall-E.

Тренды тредами, а вечные штуки вроде хорошей типографики или последовательного повествования идеи всегда будут в моде.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Мясников

Огонь! Не смотря на то что, много выступал до пандемии, подчеркнул для себя интересные фишки. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Greg
Автор

Очень рад, что статья была Вам полезна, прям теплеет на душе)) 

Ответить
Развернуть ветку
Анна Фамилина

Спасибо, круто! Особенно фишка с матовым стеклом классная

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Эти адские градиенты, бля... Вы реально думаете что на такую презентацию приятно смотреть?

Ответить
Развернуть ветку
Greg
Автор

Антон, а почему Вы думаете, что на презентацию с такими градиентами неприятно смотреть? 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Потому что тот, кто рисует "котиков" и "красивые фончики" на листах презентации намеренно или не осознавая этого пытается сместить фокус того кто смотрит с содержимого листа на его оформление, размыть фокус.

Ответить
Развернуть ветку
Greg
Автор

Сергей, действительно есть те, кто пытается дизайном размыть фокус основного содержания слайдов. Но это не значит, что презентация с хорошо проработанным содержанием не должна иметь качественный дизайн. Особенно если речь идет о продающей презентации, которая должна быть наглядной, побуждать к целевому действию и хорошо запоминаться. Презентация должна визуально представлять данные, а не просто иметь список текста из булитов. Если Вы считаете, что презентация не должна иметь наглядный дизайн, то, возможно, для Вас лучший вариант это текстовый формат на листе А4 там где не будет ничего лишнего. Презентация сама по себе предназначена для визуального представления данных. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Все хорошо в меру, согласен.
Я, видимо,  аскет в оформлении презентаций - чем проще и свободней, тем лучше. )))

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Гладышева

Прикольно, когда оформлено просто, но при этом, есть какой-то визуальный якорь что-ли, какой-то элемент или общее оформление, которое помогает воспроизвести содержимое слайда в нужный тебе момент.

Мне, как визуалу (люди сейчас, в основном, лучше именно визуально запоминают информацию) намного проще вспомнить вначале ассоциацию, которая у меня возникла при просмотре презентации, а уже потом из памяти подтягивать сам контент.

Ответить
Развернуть ветку
Greg
Автор

Вот в плане чем проще и свободнее - согласен))

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Я как то попробовал поставить на комп обои с новой Apple Big sur с подобными градиентами, у меня чуть глаза не вытекли сразу глядя на это в реале, а не в рекламном ролике.

Ответить
Развернуть ветку
Greg
Автор

Я бы тоже не поставил на обои их... Реклама все-таки нужна для возбуждения и побуждения к действию ))) А рабочий стол для спокойствия и погружение в состояние потока) Вообще если говорить о самих цветах в градиенте, то сейчас в тренде использовать пастельные оттенки, они мягче. Из статьи вот эти: 

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Vasin

У меня стоят обои как во второй картинке, с волнами.
Но во-первых они приглушены в Dark Mode, во-вторых – всегда прикрыты десятками окон :)
Поэтому, норм!

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Вот дарк мод версия у меня на компе, при 27" на IPS моим глазам не хорошо...

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Vasin

Тоже 27".
Кстати, глядя на эту картинку осознаю, что вижу её крайне редко!

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Я в принципе тоже, сразу раскидываю рабочие файлы по папкам, не устраивая бардак на главном десктопе.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Крамарь

Плохая читаемость, плохая контрастность. Презентация ради презентации

Ответить
Развернуть ветку
Greg
Автор

Да, это одна из основных проблем в презентациях, с этим и боремся!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Я могу понять, что некоторые тренды реально цикличны и повторяются, но рерайтить  бояны с теми же примерами - это стыд.

Пример:
https://vc.ru/design/188441-8-glavnyh-trendov-v-dizayne-v-2021-godu
https://vc.ru/design/178662-devyat-glavnyh-trendov-v-ux-ui-dizayne-v-2021-godu

Ответить
Развернуть ветку
Greg
Автор

Юрий, тренды дизайна в презентациях как правила приходят от трендов  графического дизайна в том числе и UI/UX, в этом нет ничего удивительного)

Ответить
Развернуть ветку
Levon Galstyan

У меня у одного дико лагают такие сайты с анимациями? Компьютер вроде ничего, Macbook Pro, но в таких моментах не вывозит.

Ответить
Развернуть ветку
Greg
Автор

У меня тоже некоторые лагают, а загрузочный поп-ап все равно бесит. В анимациях тоже стоит знать меру) Мне лично нравятся анимационные сайты на Tilda - они быстро загружаются (не реклама)

Ответить
Развернуть ветку
Levon Galstyan

Так я вот этого и не понимаю. При создании таких анимаций, дизайнеры не думают о UX? У большинства пользователей же будет все лагать.

На Тильде да, хорошие.

Ответить
Развернуть ветку
Greg
Автор

Да, мне кажется, о UX как раз не думают, либо просто в команде не было UX специалиста при создании сайта. А ведь команде хотелось создать wow-сайт, которым можно просто восхищаться и выкладывать на awwwards, но точно не пользоваться каждый день)) 

Ответить
Развернуть ветку
Robert Coolige

А стали бы Вы такие "фишки" использовать для презентаций в госсекторе? Там ведь все строго: pptx, буллеты и много букв. 

Ответить
Развернуть ветку
Greg
Автор

Да, стали бы. Например, в прошлом году мы обновляли корпоративные шаблоны для Московской областной думы и часть трендов нам удалось внедрить. Да, некоторые шаблоны (например отчетный) все равно остались более консервативные, но для выступления стали трендовыми. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Марищук

очень модно сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Марана Титова

https://vc.ru/marketing/203810-trendy-dizayna-prezentaciy-2021-goda-kak-covid-na-nih-povliyal вы сами себе противоречите с этими градиентами

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда