{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Топ восстребованных скилов дизайнера в 2021 году

В этой статье мы поговорим о продуктивности, дисциплине на удаленке и других аспектах, которые оптимизируют вашу работу.

Michal Malewicz

2020 наконец-то позади. Это был плохой год во многих отраслях, но он же стал для них контрольной точкой. И если опустить все плохое, то из оставшегося, будучи дизайнером, можно извлечь уроки и улучшить как себя, так и свою продуктивность в 2021 году.

Удаленка превратилась из тенденции нескольких дальновидных работодателей в настоящую необходимость. Более того, она радикально изменила способ общения и работы над проектами в команде.

В основном это хорошо, но не без некоторых нюансов.

Как развиваться в 2021

Основываясь как на моем личном опыте, так и на опросах HR и генеральных директоров крупных компаний (которые руководят большими командами дизайнеров), я пришел к выводу, что быть дизайнером в структуре вида пирамиды уже недостаточно. Узкопрофильные дизайнеры, которые часто занимаются не совсем дизайном, не востребованы сейчас, но в этом нет ничего нового.

Компании ищут дизайнеров-единорогов, которые исполняют одновременно 2 роли: дизайнера и исследователя. Они, естественно, имеют что-то общее друг с другом, поэтому могут хорошо между собой общаться.

Но если так и будет, то на чем вам следует сосредоточиться, если вы хотите стать лучшим (и хорошо оплачиваемым) дизайнером в 2021 году?

Для того, что бы этот год стал для вас успешным, нужно учитывать две основные вещи.

Дисциплина

Если вы думаете, что есть способ «проложить себе путь к вершине» без тяжкого труда, то, к сожалению, это далеко не так. Дисциплина – это самое главное для личностного роста в любой сфере.

Именно благодаря ей «нужные люди» находятся на своих местах. Это требует огромного количества приложенных усилий, самоотверженности и борьбы с собой на каждом этапе. Мы, естественно, склонны откладывать дела на потом, жалеть себя и выбирать самый простой вариант. Кто-то выбирает пиццу и Netflix, кто-то – салат и абонемент в зал.

Этот круг работает всегда. Вам нужно проснуться и побороть свой внутренний голос, говорящий вам, что вы можете что-то сегодня не делать. Делайте.

Цепь сверху очень похожа на оттачивание ваших дизайнерских навыков. Если вы практикуетесь каждый день, дизайн станет вашей второй натурой. Вы сможете инстинктивно принимать правильные решения, с первого взгляда увидеть недостатки в проекте, а возможные решения «волшебным образом» появятся прямо у вас на глазах.

Но чтобы достичь этого, вам нужно приложить немало усилий. Не нужно относиться к этому с особым фанатизмом, но выделить хотя бы один час в день (включая выходные), чтобы провести небольшое личное исследование, стоит.

Большинство компаний навязывают вам узкую, целенаправленную нишу, поэтому вы работаете над одним и тем же или подобным типом дизайна в течение нескольких месяцев или лет. Очень важно выйти за рамки этого и посвятить свое время обучению и совершенствованию.

Дизайнерское мастерство подобно мышцам – их нужно тренировать.

Начните с добавления в свой распорядок очень незначительных (но ежедневных) вещей. Через некоторое время вы будете намного легче переходить на более сложные задачи.

Начните с малого

Я начал с ежедневных дыхательных упражнений перед работой – то, что занимает всего пару минут каждый день, но придает мне сил и мотивации. Это было нелегко, но сосредоточенность и дисциплина позволили мне делать их ежедневно в течение всего 2020 года, не пропуская ни одного дня.

В какой-то момент вы сможете последовательно выполнять более сложные и требовательные задачи, в чем и заключается ваша цель.

График зависимости умений от времени

Ежедневные челленджи

Большинство сразу же пытается начать с UI-дизайна, что сейчас становится все популярнее. Но печальная истина заключается в том, что большинство из большинства бросает эту затею примерно на 6-й день. Сохранение мотивации – вот что создает тот комплексный эффект, о котором говорили все в 2020 году.

Затраченное время и приложенные усилия – это основа успеха. Чтобы в чем-то его добиться, вы должны пройти через все трудности, встречающиеся вам на пути. Отсутствие немедленных результатов может очень сильно огорчать – так уж устроен наш мозг. Но искушение «взять передышку» нужно побороть.

Если вы сделаете хоть одно исключение, то, вполне вероятно, что весь ваш прогресс будет пущен коту под хвост. Практикуйтесь, даже если вам этого не хочется.

Практикуйтесь, как будто от этого зависит ваше будущее, потому что знаете что? Оно действительно зависит только от вас.

Любопытство

Знаменитое изречение Малкольма Гладуэлла гласит, что для того, что бы овладеть каким-то навыком, необходимо потратить на его освоение 10000 часов. В некоторых случаях так оно и есть, все зависит от того, насколько продуктивно вы проводите это время.

Я уверен, что к тому моменту, как группа исследователей найдет PMF (соответствие продукта рынку), уже будет существовать достаточно много хороших практик, которые смогут охватить большую часть необходимой информационной архитектуры.

Цифровые продукты не так уж сильно отличаются друг от друга, даже если нам хочется в это верить. И все же необходимо каким-то образом донести ценность продукта людям, которые будут его использовать. И, конечно же, помимо простоты использования, у нас должен быть план, чтобы их порадовать.

Если пользователям нравится продукт, это означает, что дизайнеры отлично поработали над созданием его ценности. В большинстве своем UX не оказывает никакого влияния на эту ценность. Но если предположить, что он все-таки влияет, то окажется, что действительно сложно порадовать людей другим приложением материального дизайна. Это особенно актуально в сфере B2C.

Это мобильное приложение было создано в прямом эфире и, несмотря на то, что это не жизнеспособный дизайн для настоящего продукта, он дал много идей для других продуктов по поводу того, как я могу объединять двойные тени с более яркими цветами.

Пробуйте что-то новое

В итоге получается, что, будучи начинающим UX\UI-дизайнером, вы не можете ограничиться всего лишь одним методом саморазвития.

Экспериментируйте над множеством разных вещей, чтобы извлечь из них важные уроки, потому что этот опыт обучения позволяет вам выбрать лучшие элементы для своего проекта. Начинайте с таких поверхностных вещей, как изучение регистрации без пароля и заканчивайте некоторыми из последних тенденций пользовательского интерфейса.

Да, вы можете и должны поиграть с глассморфизмом и даже с неоморфизмом, потому что только после работы с ними вы сможете сказать, что определенный стиль не имеет смысла. Доступность становится низкой только тогда, когда вы это позволяете. В случае с неоморфизмом доступность падала из-за чрезмерного использования стилей на всевозможных элементах.

Не останавливайтесь на достигнутом!

Исследуйте другие вещи. Существуют простые в использовании инструменты для изучения 3D, и вы даже можете рассмотреть возможность использование вокселей или анимированных переходов.

Создание собственного макета iPhone 12 Pro Max – отличный способ быстро и ненадолго погрузиться в 3D.

Станьте лучшим

Само собой, если вы станете более универсальным, быстрым и дисциплинированным дизайнером, это поможет вам преуспеть в работе. Чаще всего это становится причиной значительного финансового прироста, большого количества полезных проектов и уменьшения стресса на работе.

Но опять же, для всего этого необходимо прилагать колоссальные усилия, работая, исследуя и осваивая новые навыки в своей основной области знаний. Только после того, как вы поработаете над десятками дизайнов, вы станете видеть неочевидные способы решения проблем.

Происходить это будет на подсознательном уровне. Потому что именно так это и работает. Полученный опыт моментально усваивается нашим мозгом. А теперь представьте, что произойдет, если вы отработаете не десятки дизайнов, а сотни.

Звучит невероятно, да? Что ж, в году 365 дней, не так ли? Действуйте!

Больше интересных и актуальных статей ищите в нашем блоге и телеграм-канале.

0
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Медведев

Что я прочёл? Может я идиот, или лыжи не едут? Дисциплина и любопытство, вот оказывается, что нужно ДИЗАЙНЕРУ, чтоб быть востребованным! 🤣🤣🤣 Как то считалось, что это больше качества характера, а не проф умения и навыки....

Люди, скажите, мне одному кажется, или, на самом деле, на vc стали постить всякую хрень? 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Крамарь

Очень воссстребованный скилл - проверять орфограффию.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда