{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

UX тренды после COVID: бесконтактный мир

Эпидемия Covid стала катализатором для развития бесконтактного мира. Теперь не нужно вступать в физический контакт с другими людьми, чтобы работать, учиться, делать покупки, путешествовать и даже вступать в брак.

Ситуация с пандемией немного напоминает мир из романа Айзека Азимова “Обнаженное солнце”. В нем повествуется о планете Солярия, в котором люди никогда не общаются лично, а только через голографический телеконтакт.

Книга "Обнаженное солнце" Айзек Азимов

Чем дальше в будущее, тем реже мы будем касаться друг друга, чтобы получить желаемое или пообщаться. Можно злиться, возмущаться, недоумевать. Но это данность, направление, в котором движется мир.

- Ну, например... вы часто встречались?

- Что? Хочу надеяться, что нет. Мы не животные, знаете ли.

Айзек Азимов, писатель-фантаст

Попробуем вместе разобраться, куда мир нацелился в этом году. Прошу вас комментировать, делиться своим мнением, дополнять этот материал, делать ваши прогнозы.

Бесконтактные интерфейсы

К ним мы прежде всего относим - голосовое управление (voice assistants) и новое веяние - управление жестами в воздухе (non-touch gestures).

Голосовой интерфейс встал не только на пороге любого коллцентра, куда вы звоните, но и поселился в наших телефонах и компьютерах. Многие уже пользуются голосовыми помощниками в смартфонах – Олегом от банка Тинькофф, Алисой от Яндекса и многими другими. Пока наши электронные друзья не слишком умны, но поверьте, совсем скоро вы их не узнаете.

Вы успели попробовать голосовой поиск в интернет-магазинах или в Google? Дайте угадаю, наверняка. Но пока не пользуетесь им постоянно, а скорее забавлялись? Но скоро придет день, когда такой интерфейс станет обыденностью. Если вы не установили голосовой поиск на свой сайт или в приложение, то пора об этом задуматься.

Второе интересное направление – жесты в воздухе. Не так давно ими увлекались в основном владельцы Xbox с Kinect, но скоро он будет доступен и нам. Например, DS Automobiles, европейский бренд роскошных автомобилей, продемонстрировал свои новые бесконтактные средства управления с помощью тактильной обратной связи и жестов в воздухе, заявив, что система предлагает в три раза большую точность, чем сенсорные экраны.

Жестовый интерфейс в автомобиле

В августе 2020 года Apple получила патент, в котором описаны жестовые команды в воздухе для управления наушниками AirPods Pro. Если Apple начинает внедрять такие «штуки», то это может означать только одно – за этим будущее.

Все удаленно: покупки, общение, обучение, совместная работа

В 2020 году количество инструментов для удаленной работы, общения и покупок резко возросло. И этот тренд никуда не делся, он только набирает обороты. Например, мы UX-специалисты не могли обойтись без очных юзабилити-тестирований, а теперь практически все исследования перешли в онлайн. И знаете, качество не пострадало. Пользователи спокойны, заказчики довольны. Но не случись пандемии – этот переход затянулся бы на годы.

Первыми на удаленку перешли самые очевидные профессии – айтишники, преподаватели, менеджеры, бухгалтеры и юристы. Они уже активно пользуются инструментами для совместной работы и видеоконференциями в Zoom.

Уже сейчас такие инструменты для совместной удаленной работы начинают использовать представители традиционно оффлайновых профессий. Например, совместная панель управления PurrWebb UI создана для специалистов по ремонту автомобилей.

Интерфейс для совместной работы автослесарей

Не сложно предсказать, что скоро часть традиционно оффлайновых профессий перейдет в онлайн. Во многих странах мира (Дания,Великобритания, США, Япония, Германия, Испания, Бразилия, Япония, Малайзия и другие) поезда метро давно ездят без машинистов, скоро эта участь постигнет и водителей автобусов, поездов, а возможно и самолетов. Беспилотные автомобили уже давно бы ездили по улицам, если бы под них была разработана правовая база. Уборщики и официанты будут заменены роботами, впрочем как и повара и даже парикмахеры. Конечно не в 2021 году, но раньше, чем мы можем предположить.

Компания Moley уже продает кухни с роботом поваром

UX-специалистам, дизайнерам и программистам предстоит много работы с новыми типами интерфейсов, главное успевать за развитием технологий, делая интерфейсы удобными и понятными.

А какие средства для удаленной работы используете вы? Общаетесь ли по Zoom или выбрали другой инструмент? Поделитесь.

Виртуальная реальность (VR) и дополненная реальность (AR)

В прошлом году мы рассказывали про использование дополненной реальности в интернет-магазинах. Вы уже пробовали одеваться в виртуальной примерочной или через мобильный телефон примерять кроссовки?

Виртуальные путешествия пока не могут заменить настоящие, потому что дают только картинку, но через какое-то время можно будет надеть специальное устройство и ощутить разнообразие стимулов – холод и тепло, ветер и воду, вдохнуть аромат цветов, пощупать неровности материала и окунуться в другую среду. То, что фантасты описывали в своих романах, скоро станет частью жизни.

Скоро появятся голографические экраны, которые могут показывать изображения и видео в 3D, которые можно смотреть без специальных очков. Такие дисплеи могут найти применение в повседневной жизни.

Живая фоторамка Looking Glass Portrait. Для создания объемного портрета нужен только телефон с Tof-датчиком глубины

“Нечеловеческая доставка”

Если мы все будем заказывать онлайн, то остается последнее “живое звено” - курьер доставки. Чем его заменить?

Первое, что напрашивается - доставка с помощью автоматических устройств. Кое-где уже попробовали доставлять заказы с помощью роботов и дронов.

Доставка дронами от Amazon

А как нам обойтись вообще без доставки и не контактировать с тем, кто упаковывает товар? И тут есть решение.

Помните фильм «Пятый элемент»? Лилу берет тарелку, наливает в нее какую-то жидкость и ставит ее в микроволновку (или в устройство похожее на нее) и достает оттуда готовую курицу-гриль.

Или «Star Trek», где один из героев заказывает воду, а устройство за несколько секунд создает воду вместе со стаканом. Хотелось бы вам иметь такой 3D-принтер у себя дома?

3D-принтер печатает еду

Не через пару лет, но возможно через десяток, мы будем делать заказ в интернет-магазине и он вместо того, чтобы доставляться, будет просто «печататься» сразу вашим домашним 3D-принтером. Пока такое удовольствие доступно для ограниченного круга людей и отраслей, но придет и наше время.

5 удивительных вещей, напечатанных на 3D-принтере

Заключение

В этой статье приведено всего несколько трендов, их намного больше. В прошлом году мы уже писали про тренды будущего и уверены, что они сохранятся сейчас и в ближайшие пять лет. Если вам интересно, то вот ссылка на наши мини-статьи по всем трендам. В ней мы рассказывали о:

- Визуальном поиске

- Сервисах подбора товара

- Виртуальных примерочных

- Виртуальном макияже

- Сенсорном шоппинге

- Доставке дронами

- Голосовом управлении

- Омниканальности и изучении пути покупателя

- Видеообзорах

- Персонализации

- Просмотр товаров в 3D

- Семейных аккаунтах

- Трендах в сторону экологии

- Повышении роли UX-дизайна

И напоследок хочется надеяться, что несмотря на то, что мы теряем физический контакт друг с другом, взаимосвязь между нами не ослабнет.

Без взаимосвязи между людьми жизнь теряет свой главный интерес. Исчезают интеллектуальные ценности, самое существование теряет свой смысл.

Айзек Азимов, писатель-фантаст

Итак, коллеги, делитесь вашими прогнозами. Расскажите, работаете ли вы удаленно? Какие инструменты для удаленной работы и общения используете?

0
5 комментариев
Сергей Усольцев

Начли за тренды, закончили за футуризм) 
Ну а если по делу,  то пандемия поспособствовала лишь ускорению эволюционных процессов в различных сферах нашей жизни. Революции же не произошло и вряд ли такое событие произойдет в ближайшем будущем, по крайне мере COVID не дает к этому предпосылок. Опять же, нам не известно  все ли наработки  "вирусных времен" останутся актуальны и после пандемии. Может оказаться так, что персонал вернуться с удаленьки и удаленьщики станут вновь второсортным персоналом, офлайн торговля вернется на докризисный уровень, люди без боязни возобновят рукопожатия и будут по старинки управлять привычными вещами. Нам всего этого не известно и спрогнозировать невозможно. Остаётся только строить предположения и наблюдать за развитием событий.  

Ответить
Развернуть ветку
Кузнецов Артем
Автор

Спасибо большое, что прочитали статью и выразили свое мнение. Мы тоже с интересом ждем развития событий. 

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Костенко

Думаю никто не вернётся к прежней жизни, будут внедряться новые проекты и технологии.  Просто на это понадобится время. Люди пользуются технологиями которые внесла пандемия и это им нравится. 

Ответить
Развернуть ветку
Кузнецов Артем
Автор

Ирина, спасибо за ваше мнение

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Фролов

Так и какие UX тренды?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда