{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Новинки ​с CES, смерть Adobe Flash и лучшие дизайн-команды в России: главное в продуктовом дизайне на начало 2021 года

Традиционный дайджест директора по бренду и дизайну «Райффайзенбанка» Юрия Ветрова.

Зимой запустил исследование отношения к продуктовым дизайн-командам в России. Наконец-то собрал результаты. Участвовало 1200 человек — почти как в 2019-м и в два раза больше, чем в 2018-м. Вот, например, топ-10 по вопросу «В каких компаниях вам было бы чему научиться как дизайнеру»:

  • «Яндекс».
  • «Тинькофф».
  • Miro.
  • «Альфа-банк».
  • Mail.ru Group.
  • «Сбер».
  • «ВКонтакте».
  • Raiffeisen Bank.
  • Aviasales.
  • Skyeng.

Ежегодная выставка технологических чудес и экспериментов CES 2021 в этом году прошла 11-14 января в интернете. Выпускать всякую дичь сейчас рискованно, поэтому всё было ровнее и более прилизано, чем в обычный год. Но и в таком формате нашлось интересное среди интерфейсов: растягивающиеся экраны, автомобильные интерфейсы, телевизоры, компьютеры, дополненная реальность, носимые устройства и немного дичи.

Генерация фотографий и иллюстраций реальных (например, стул в форме авокадо) и выдуманных объектов (например, очеловеченный дайкон выгуливает собаку) по текстовому описанию на базе GPT-3.

Joseph Mueller разбирает альтернативы вложенным модальным окнам. Они ломают понятность навигации об колено и запутывают пользователя.

Сервис User Interviews провёл опрос 336 UX-исследователей по множеству тем. Получился интересный срез текущего состояния отрасли: методы, оргструкутры, инструменты и прочее.

Jay Hoffmann описывает историю дизайна в вебе через первые знаковые сайты и их авторов, здорово продвинувших вперёд профессию и границы возможного.

Шикарная памятка Светланы Ратнер из «Контура» по методам качественных и количественных исследований.

Ольга Сартакова рассказывает о способах развития дизайнеров в Redmadrobot. Карта компетенций, менторство, обмен знаниями, эксперименты и другие подходы.

UX Collective выпустили серию статей о путях развития дизайнера вне менеджмента. Во многих компаниях это единственный вариант карьерного роста, но эксперты также должны цениться и взращиваться. На эту тему запустилась серия интервью от Brian Lovin и пара статей Facebook.

Новые инструменты дизайна интерфейсов

  • Figma. Улучшена работа со стилями. Их можно группировать, сортировать и упорядочивать. Иллюстратор Rogie собрал примеры иллюстраций, сделанных в Figma. Joey Lamelas опубликовал свой пример.
  • Плагины Figma. HCL Easy для цветовых палитр, Morph с эффектами скеоморфизма, неона, глитча, отражения и стекла, Layer Styles сохраняет целые наборы стилей, Clean Document системно чистит макет, Figma Comment для комментирования макетов с телефонов, Motion научился экспортировать анимированные SVG, эксперимент Jordan Singer превращает скриншот интерфейса в разбитый по слоям макет.
  • InVision. Отличный обзор взлёта и падения от Sean Dexter. Компания увлеклась маркетингом в ущерб самому продукту и сильно просела в востребованности. Michael McWatters из HBO Max продолжил тему и размышляет о причинах провала InVision Studio. Компания расфокусировалась по множеству направлений и не занималась реально критическими стратегическими направлениями.
  • Anima. Памятка по работе от Miroslav Bekyarov.
  • Snowflake Generator — генератор снежинок в браузере.
  • Axure RP 10 — вышла бета-версия. Обновлённый интерфейс, улучшенная работа с состояниями и адаптивностью компонентов, обработка ошибок, списки и таблицы на основе данных и другое. Инструмент всё ещё хорошо дополняет Figma для юзабилити-тестирования сложных прототипов.
  • Rive — инструмент для анимации игр и интерфейсных иллюстраций.
  • Sketch 71 — в бета-версии появилась совместная работа над макетом (пока только для подписчиков командной версии). Также улучшена работа с сеткой, можно импортировать данные из файла JSON.

Правда, большинство компонентов пока в виде скриншотов.

Kate Kaplan рассказывает об исследовании дизайн-команд от Nielsen/Norman Group. Оно подсвечивает интересные корреляции между форматом интеграции дизайнеров и размером компании, функциональному расположению и влиянию на разные части работы продукта.

Прогноз трендов 2021 года от Pinterest. Он полон реальных инсайтов — они смотрят на то, что люди собирают. Много жирнейших нишевых идей о том, как домашняя работа меняет многие аспекты жизни, причём не банальщина и капитанство.

Дмитрий Мясников из «Райффайзенбанка» рассказывает об обновлении большого набора иконок в 500 пиктограмм. Процесс создания и выкатки в компонентную дизайн-систему и шаблоны в Figma на замену предыдущему стилю.

31 декабря 2020 года не стало Adobe Flash. Tiffany Brown написала небольшой некролог, подсветив его достижения, а не только критику.

Одна из самых ярких дизайн-студий Ueno продалась Twitter. Коронавирусный кризис крепко подкосил их бизнес.

Коллекция паттернов мобильных приложений и сайтов.

Scott Sehlhorst предлагает свою модель зрелости продуктовых команд. От базового микроменеджмента в выдаче результата до качественных изменений и создания ценности.

Maria Rosala из Nielsen/Norman Group даёт советы по правильной формулировке «How Might We». Они должны идти от проблемы и не описывать решение в лоб.

Дизайн-команда Spotify оптимизирует полезное время дизайнеров, которое они тратят на продуктовые задачи, а не обустройство рабочего окружения и решение бытовых вопросов. Они анализируют рабочие процессы разных команд и предлагают точки улучшения. Шаблон в Figma.

Читайте полную версию дайджеста в моём блоге. За свежими ссылками также можно следить в группе на Facebook или во «ВКонтакте», а также в Telegram-канале. Спасибо всем, кто помогает наполнять дайджест. Вы также можете получать свежие обзоры по почте.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Только зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Прям даже интересно стало. Это какие-то древние заброшенные сервисы?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
101

По просторам интернета нашел я годную альтернативу figma(которую можно у себя хостить). Рекомендую приглядеться.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда