{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Предупреждения о курении не работают. Дизайн поможет?

Что если курение больше не будет убивать? Делимся проектом «Искусство манипуляции».

Самый бесполезный элемент каждой пачки сигарет — предупреждающий блок. Тот, где изображаются последствия курения. Визуально «самоуничтожение», «старение», «страдание» и прочее, конечно, не особо приятные, но абсолютно непримечательные. «Импотенция» чуть более заметна — вызывает невольный смешок.

Конечно, у «страшных» картинок благая цель — чтобы люди бросили губительную привычку. Но по факту курильщики их даже не замечают. Доказательством служит стабильный доход табачных компаний на протяжении многих лет, например.

Или цель не совсем благая?

Что решает дизайн

Если говорить общо, то у дизайна три функции: сделать вещи удобными, узнаваемыми и производящими впечатление. Все они не могут быть выкручены на максимум, а существуют в неравномерном симбиозе. При этом одна обязательно становится ведущей. Для пачек сигарет весомо «впечатление», как средство воздействия на аудиторию. И сегодня с ним дела не очень.

Эти три параметра можно не только улучшать, но и ухудшать. В разработке визуала для пачек как раз прослеживается второе намерение. Производитель сигарет не хочет писать на упаковке, что курение вредит здоровью, так как это может снизить продажи. Но ему нужно соблюсти все требования к оформлению по техническому регламенту. Диссонанс.

Поэтому дизайнеру ставится задача сделать надпись максимально неудобной, нечитаемой и непривлекательной. Берется то, что мы используем для повышения читаемости, и делается наоборот: узкие шрифты, инверсии, прописные буквы. Все это превращает надпись в какой-то штрихкод. Формальные требования соблюдены — на пачке есть надпись, занимающая 30% поверхности, но по факту надпись на пачке так и не появилась, «впечатление» не сработало. И сколько ни повышай процент — изображения и надписи не работают!

Так, может, добавим впечатления?

Почему бы не перестать запугивать курильщика, а просто напомнить о его желании бросить курить? Ведь каждый хоть раз говорил, что хочет бросить. С понедельника. Когда-нибудь.

Мрачное обращение от питерских дизайнеров

Мы в shape&scroll попробовали решить проблему. Дизайнеры предложили «жуткое» оформление, которое не просто пугает, а демонстрирует превосходство привычки над курильщиком.

Дизайн балансирует на грани красоты и брезгливости. За счет своей реалистичности художественные иллюстрации разжигают воображение. Изображения многослойны и многомерны, их хочется рассматривать. Каждый раз, беря в руку пачку, обращаешь внимание на обещание себе бросить курить.

Такой дизайн также поможет унифицировать сигаретные пачки, убрав с них красочные логотипы производителей, и сконцентрироваться на реальной проблеме курения. Да, курильщик продолжит покупать сигареты, однако пачка будет напоминать о его грешке.

Сообщения на пачках пронизывает ирония. Обитатели с издевкой обращаются к курильщику, подчеркивая свою власть над ними.

Мы уверены, что с помощью графического дизайна можно решать задачи гораздо более интересные, чем простое декорирование. И с привлечением внимания к проблеме курения также можно попробовать разобраться.

Больше проектов – на нашем сайте. Мы будем рады получить от вас обратную связь через наши аккаунты в Instagram и Telegram. Подписывайтесь на рассылку еженедельного дайджеста, чтобы быть в курсе последних событий.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Andrey Chuguev

Отъебитесь уже от нас, курильщиков. Просто отъебитесь. Мы давно не курим на улице, в помещениях, в тамбурах и кабаках. Что еще надо-то?

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Поддерживаю. Тело человека принадлежит ему самому и только ему. И ничьё собачье дело, как человек со своим телом поступает. 

Примечание для морализаторов про Минздрав и бесплатное лечение: курильщики платят конские акцизы

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Вот вроде да, а ведь бывает кто-то из соседей умудряется покурить в своем туалете и с вентиляции доходит запах. Кто-то курит на ходу, ожидая с тобой светофор. У нас сосед курил на лестничной площадке, пока не съехал... пока есть такие персонажи... Беготня некоторых коллег, вместо того, чтобы заняться делом. Мой знакомый много курит, думаю его дети возьмут и эту привычку, поделятся со сверстниками, могут и с моим детям когда-то предложить... В общем, повод для беспокойства и сейчас курильщики создают, но стало реально лучше (!) и в кабаках и в помещениях. А сколько было паники, что весь малый бизнес без этого умрёт.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

и как херня на упаковке с этим связана?
хотят люди курить - пусть курят

если у вас сосед не уважает закон - обратитесь к нему или в соответствующие органы, если духом слабы.
если коллеги не хотят работать - к начальнику сходите или в место без бездельников.

это не проблема курения. и курение не виновато. они бы также семечки лузгали или как-то иначе плевали в потолок. разрисуем потолки теперь? или на семечках будем писать "отдайте лучше птичкам и займитесь делом"?

 могут и с моим детям когда-то предложить

я думаю он перестанет общаться с вами куда раньше, душных людей никто не любит.
если у вас на работе все на снюс подсядут, вы тоже подсядите? если вам когда-то предложат, вы согласитесь? не в предложении дело и не в окружении. на рынке всегда два дурака. в любой дурацкой школе на класс курящих всегда есть ребята, которые не курят. поэтому проблема не в индустрии и окружении.

если ваш дитя захочет курить - он закурит. и вы его ни чем не остановите. и это не проблема окружения, а проблема его собственной головы, в которую вы пытаетесь вбить свои идеалы скорее всего неверным способом. я не скажу вам как нужно, но если вы о таком задумываетесь - уже что-то идет не так. захочет закурить - закурит, захочет бросить - бросит.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Когда-то я курил и не видел в этом ничего зазорного, это не осуждалось никем из моего окружения, курили везде и шансов выйти с заведения с непровонявшей одеждой все равно не было. Вместе с тем, когда на работе для курильщиков сделали специальный балкон, потом стеклянный шкаф, я перестал курить на работе (мне кажется белая рубашка там могла пожелтеть за несколько минут, не говоря о том, что напрочь пропадал смысл в расходах на туалетную воду, при посещении такого места). С появлением, в общем-то, унизительных картинок весь этот процесс стал ещё более абсурдным. Логично объяснить зачем мне это надо, кроме банальной слабости, было все сложнее. Мне бы пришлось каждый раз отвечать себе на вопрос: «а зачем я это делаю?» Можно сказать, что отказался я от курения по идеологическим причинам. В прямом смысле, мне стало стыдно за эту привычку, она совершенно не вписывалась в тот образ жизни и ценности, к которым я шёл. Среди моего окружения стало резко меньше курящих людей.
Я много что делаю вокруг себя для повышения качества жизни себя и других людей, т.е. я верю в теорию небольших дел и меняю ситуацию, условно, «на своей улице». Но разумеется я не буду тратить время на жалобы в полицию на иногда курящего соседа или на такие разговоры с курящими прохожими, большинство из них даже не поймёт проблему, большая часть точно окажется быдлом. Это тот случай, когда я доволен политикой государства по осложнению жизни курильщикам, считаю это справедливым подходом (в том числе, с позиции бывшего курильщика). Не нужно бросать эту тему, чем больше не начнёт курить, тем лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

До введения законов о повсеместном запрете выбирал кафе для посещения только для некурящих или с зонами для курильщиков(=нормальной вентиляцией). для меня это не было проблемой и всё устраивало.
в некоторых клубах было действительно накурено и вещи пронизывал блевотный запах, но только в тех, где не было нормальной вытяжки. в них я перестал ходить.
в кальянных люди довольные сидят и курят сколько хотят и если мне это противно, я не пойду в это заведение. или наоборот пойду, если захочу.
как курили у входа в здания несмотря на 15м закон, так и курят, не вижу изменений.
в офисе была курилка, там курили, туда не ходил. те, кто беспокоился об одежде, выходили курить на улицу(как и сейчас?).

в итоге не могу сказать, что я заметил изменения. если вы осознанно выбираете место, где летают мухи или воняет туалетом, то это, конечно, проблема этого заведения(но им может быть норм), но в то же время это проблема и вашего выбора. не хотите курить или спать в вагоне у туалета - не курите и не спите. где вас курильщики-то вынудили стоять/сидеть/лежать рядом и нюхать?

завтра начнут бороться с глютеном - запретят продавать товары с его содержанием
послезавтра - с алкоголем
потом - запретят целоваться в общественных местах
а через время - запретят инакомыслие
это ли свобода выбора? может мне нравился глютеновый хлеб с вином, страстный поцелуй на перроне после долгой разлуки и инакомыслие? 

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Заведения для некурящих 10 лет назад днём с огнём было не найти. А разделение на зоны одного помещения - сплошная профанация. Я работал на высоком этаже, на улицу курить никто не ходил, от работодателя были прямые рекомендации этого не делать (да, можно сказать, работодатель просил не позорить компанию). В общем, атмосфера располагала к отказу и я этому рад сейчас.
Инакомыслие не то, что «за уши притянуто», считаю, вообще тут не при чем, даже обсуждать смысла нет - это мировая практика. Культура потребления у нас, как ни крути, низкая, в части вредных привычек, даже при наличии исключений.
У меня очень простой критерий оценки эффективности политики против курения - это то, что я вижу вокруг себя. Как часто меня и моих близких это беспокоит и сколько людей из моего окружения отказались от привычки.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zakharov

Ишь ты какой... Глютен ему подавай, нет уж... ешь только натуральное, чистое, доброе! Мы знаем как тебе жить! 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Некифоров

До единого слова согласен с автором.Есть хоть какая то статистика,что надписи на пачках сигарет остановили какой то процент курильщиков или кроме раздражения и брезгливости результата нет?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Бросил курить, не курю уже год. Надеюсь, никогда не превращусь в такого недовольного душнилу как ты.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

В целом, я сейчас всем доволен.

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда