{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Предупреждения о курении не работают. Дизайн поможет?

Что если курение больше не будет убивать? Делимся проектом «Искусство манипуляции».

Самый бесполезный элемент каждой пачки сигарет — предупреждающий блок. Тот, где изображаются последствия курения. Визуально «самоуничтожение», «старение», «страдание» и прочее, конечно, не особо приятные, но абсолютно непримечательные. «Импотенция» чуть более заметна — вызывает невольный смешок.

Конечно, у «страшных» картинок благая цель — чтобы люди бросили губительную привычку. Но по факту курильщики их даже не замечают. Доказательством служит стабильный доход табачных компаний на протяжении многих лет, например.

Или цель не совсем благая?

Что решает дизайн

Если говорить общо, то у дизайна три функции: сделать вещи удобными, узнаваемыми и производящими впечатление. Все они не могут быть выкручены на максимум, а существуют в неравномерном симбиозе. При этом одна обязательно становится ведущей. Для пачек сигарет весомо «впечатление», как средство воздействия на аудиторию. И сегодня с ним дела не очень.

Эти три параметра можно не только улучшать, но и ухудшать. В разработке визуала для пачек как раз прослеживается второе намерение. Производитель сигарет не хочет писать на упаковке, что курение вредит здоровью, так как это может снизить продажи. Но ему нужно соблюсти все требования к оформлению по техническому регламенту. Диссонанс.

Поэтому дизайнеру ставится задача сделать надпись максимально неудобной, нечитаемой и непривлекательной. Берется то, что мы используем для повышения читаемости, и делается наоборот: узкие шрифты, инверсии, прописные буквы. Все это превращает надпись в какой-то штрихкод. Формальные требования соблюдены — на пачке есть надпись, занимающая 30% поверхности, но по факту надпись на пачке так и не появилась, «впечатление» не сработало. И сколько ни повышай процент — изображения и надписи не работают!

Так, может, добавим впечатления?

Почему бы не перестать запугивать курильщика, а просто напомнить о его желании бросить курить? Ведь каждый хоть раз говорил, что хочет бросить. С понедельника. Когда-нибудь.

Мрачное обращение от питерских дизайнеров

Мы в shape&scroll попробовали решить проблему. Дизайнеры предложили «жуткое» оформление, которое не просто пугает, а демонстрирует превосходство привычки над курильщиком.

Дизайн балансирует на грани красоты и брезгливости. За счет своей реалистичности художественные иллюстрации разжигают воображение. Изображения многослойны и многомерны, их хочется рассматривать. Каждый раз, беря в руку пачку, обращаешь внимание на обещание себе бросить курить.

Такой дизайн также поможет унифицировать сигаретные пачки, убрав с них красочные логотипы производителей, и сконцентрироваться на реальной проблеме курения. Да, курильщик продолжит покупать сигареты, однако пачка будет напоминать о его грешке.

Сообщения на пачках пронизывает ирония. Обитатели с издевкой обращаются к курильщику, подчеркивая свою власть над ними.

Мы уверены, что с помощью графического дизайна можно решать задачи гораздо более интересные, чем простое декорирование. И с привлечением внимания к проблеме курения также можно попробовать разобраться.

Больше проектов – на нашем сайте. Мы будем рады получить от вас обратную связь через наши аккаунты в Instagram и Telegram. Подписывайтесь на рассылку еженедельного дайджеста, чтобы быть в курсе последних событий.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Andrey Chuguev

Отъебитесь уже от нас, курильщиков. Просто отъебитесь. Мы давно не курим на улице, в помещениях, в тамбурах и кабаках. Что еще надо-то?

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Поддерживаю. Тело человека принадлежит ему самому и только ему. И ничьё собачье дело, как человек со своим телом поступает. 

Примечание для морализаторов про Минздрав и бесплатное лечение: курильщики платят конские акцизы

Ответить
Развернуть ветку
Berkan Çayoğlu

А ничего что общая культура влияет на новые поколения. Курите сколько хотите, мне на вас все равно, но я не хочу чтобы под влиянием общей культуры мои дети начали курить. Курение это далеко не всегда осознанный выбор. Вы закуритесь хоть досмерти, но пусть вероятность подсесть на сигареты будет как можно меньше. Например, за счёт такой упаковки. Есть также те, кто хочет бросить, возможно им это тоже поможет на фоне осознанной попытки или размышлений бросить. Всем всего хорошего

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

вы в детях не разбираетесь от слова совсем. думаете картиночки им о чем-то скажут? это смешно, когда взрослый человек думает, что его ребенка отпугнет какая-то картинка на пачке.

человеку над собой надо работать, а эти "возможно поможет" звучат как "сода вылечит все болячки". если ребенком не заниматься, то он будет искать себе развлечение сам. если ребенку с вами не интересно - вы просто неинтересный родитель, задумайтесь над этим. а коль уж выбрали школу или район с курильщиками, то примите мои поздравления, вы - так себе инвестор.

учился в классе с толпой курильщиков и не курил вместе с другими ребятами. выросли ли они плохими людьми? нет. были ли среди курильщиков отличники из хороших семей? были, но куда меньше. выросли ли некурящие лучшими людьми? нет. тут нет корреляции. а между вашей заинтересованностью в ребенке и его решениями - есть.

Ответить
Развернуть ветку
Berkan Çayoğlu

Зачем возводить в абсолют и уходить в крайность? Я не понимаю. Вернее, понимаю, вы защищаете какую то позицию. Но взаимопониманию это не способствует. Да и я не говорил конкретно про эти рисунки, я отвечал именно на посыл первоначального комментария. Что касается влияния окружения, ясное дело что на кого это не влияет. Мои друзья курили, я даже в рот не брал ни разу. Но у меня есть подруга, она сильно подвержена влиянию друзей. Люди разные бывают. Меня лично отталкивает такое узкое восприятие проблемы, когда курильщики забывают о тех людях, кто начал курить без о осознанного решения

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

завтра запретим клей, ведь им можно надышаться
послезавтра татуировки, на уголовников похожи все становятся

плохой пример - это плохой пример. но перестаньте пытаться заковать всё плохое в оковы - у вас не получится, история в помощь - сухие законы, запреты повсеместные на мат и продажу алкоголя. всё из-за отсутствия культуры. люди пьют на лавке дешевое вино из пакета - плохо. люди в винном клубе дегустируют вина и описывают их вкус - хорошо. а по факту и те, и другие просто выпивают, но как!

поэтому предложение у меня простое - покажите хороший пример, который затмит плохой. пока этого не делаете, советую принять, что мир и всё что в нём - нейтрально. всё зависит от вашего отношения к этому и вашего личного взноса в этот мир.

еще примеров:
парковать автомобили на газоне - плохо, запретим.
но людям деваться некуда чаще всего. вместо нормальных решений в духе - сделать парковку или сделать нормальный газон и забор проще ввести запрет. проблема при запретах остаётся не решенной. 

рынок с мусором - плохо, грязно, некрасиво. но можно сделать хорошие ряды по доступным ценам и поставить контейнеры.

мусор на улицах, отсутствие публичных бесплатных туалетов, дома культуры где читают стихи - ничего этого не делается, вводятся запреты на мат, на выбрасывание мусора в неположенном месте и бабушки жалуются, что "пива напьются, потом ссут под окнами"

о людях надо заботиться, а не запрещать им что-то. чаще всего молодёжи негде притулиться, вот они и сидят в подъезде зимой. заняться нечем - вот и пьют/курят. я не говорю, что парни из спортивных секций не выпивают и не курят, всегда есть плохой пример, но - если молодёжью не заниматься, если оставлять десятки миллионов за чертой бедности без работы, без возможности купить квартиру или машину себе нормальную, без возможности купить качественной еды, то подрастающее поколение обречено куда сильнее, чем от курильщиков(курение часто в виду проблем и начинается).

что делать? начните создавать хорошие примеры сами. не обязательно делать кружок игры в шахматы во дворе(хотя, почему бы и нет?), можно начать с себя, со своей семьи, со своих коллег, со своего двора. из семей и дворов и сложен наш мир. плохой пример заразителен, когда нет хорошего примера, который заражает сильнее. раунд ;)

Ответить
Развернуть ветку
Berkan Çayoğlu

Проблема комплексная, я вас понимаю, но и вы меня поймите. Я не говорю, что надо все запрещать, но именно восприятие, будто все курильщики осознанно продолжают курить, по моему может быть опасным. Должна быть какая то регуляция со стороны государства и общества

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

курильщики будут курить даже если вы изымите все сигареты с прилавков.
бомжи будут пить не боярышник, а изопропиловый спирт, если боярышник перестанут продавать по пять копеек, начнут гнать самогон прямо во дворе на костре из ранеток.

это нормально, это их выбор.
государству глубоко фиолетово на здоровье, иначе давно уже медицину бы подняли, искоренили очереди в больницах и в деревнях появился газ, чтобы люди не мерзли с плесенью на стенах(а она очень вредна). так что остаемся только мы с вами, атланты.
и тут два пути - построить свой мир или продолжать сетовать. регуляторами управляют деньги - возьмите тушенку или сгущенку и госты на них. хорошо регулируется? то-то же. этих только рублем получится наказать(в случае с пенсионерами не получится - у них просто нет выбора в виду финансов). рождаемость падает не потому что молодёжь плохая, а потому что непонятно как прокормить еще одного члена семьи при бюджете семьи в 50т.р., из которых 15 идет на съем жилья.

так что картинки, акцизы и прочие попытки вставления палок в колеса - имитация решения проблемы и заботы. мы слишком привыкли к тому, что нам кто-то что-то должен. они давно дали добро на вывоз тысяч гектаров леса за рубеж. от них вы ждёте, что они о вашем здоровье будут заботиться? камон, в стране давно другие правила игры, тут хорошо бывает только локально и только под общественным началом.

я живу в многоквартирном доме, соседи вокруг многие курят. но в подъезде и при открытии форточек на балконе не пахнет и стены не изрисованы бычками. так было не всегда, но мы смогли. я не читал нотаций про курение, не ругался с ними, не писал писем в минздрав, не вызывал полицию. я спокойно планомерно пытался совместно решить эту проблему - объяснял причину моего беспокойства и предлагал найти решение. и мы его нашли. спокойно, методично, без эмоций. с некоторыми даже удалось подружиться и порой, наверное, им сделать плохой поступок не позволяет совесть, а не то что придёт истеричка и начнёт их отчитывать.

конечно, есть еще где-то наверное люди, которые мусор выкидывают из окон, но подавляющее большинство пользуются мусоропроводом, хотя не так давно это тоже было проблемой человечества. решили же!

Ответить
Развернуть ветку
Constantine Geist

Предлагаю обязать добавлять в сигареты фекальный ароматизатор. Курильщики будут в обществе ассоциироваться с говноедами. 

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда