Как стать веб-дизайнером и с чего начинать?

Начинающим дизайнерам сложно развиваться на старте. Я сам прошел через это и рядом не было человека, который прошел этот путь и подсказал бы что нужно делать. Именно поэтому, я поделюсь рекомендациями начинающему веб-дизайнеру, который стремится к высоким результатам.

Больше о дизайне на моем Youtube канале

01. Базовый UI\UX дизайн

Любому начинающему дизайнеру следует изучить базовые принципы дизайна интерфейса. Это поможет понять как все работает и какие процессы существуют в дизайне. Так как веб-дизайн состоит из многих этапов и процессов, чтобы быстрее и легче вникнуть во все процессы, следует начать с базовых принципов. Вы сможете научиться выстраивать композицию в макете, поймете как использовать цвета, как работать с типографикой, подбирать фото, какие бывают кнопки и разберетесь с модульными сетками. В общем, это фундамент без которого не обойтись начинающему дизайнеру. Поскольку, ваша работа станет более уверенной, вы сможете обосновывать клиентам свои решения, а значит - экономить время и деньги.

Также, я оставлю ссылки на ресурсы, которые помогут изучить базовый дизайн быстрее.

02. Практика

Теоретические знания это очень хорошо, но практика не менее важная составляющая развития. Если вы не будете применять свои знания на практике, то они будут бесполезны для вас. Поэтому, не нужно забывать о практическом применении своих знаний и оттачивании навыков.

Вы можете практиковаться на придуманных проектах, делать что-то для себя, не важно как вы практикуетесь, главное “набить руку”, чтобы понять как все работает. Не волнуйтесь, если первое время ничего не будет получаться, со временем и регулярной практикой можно обойти любого талантливого специалиста. Ведь, даже эксперты в дизайне практикуются время от времени, чтобы не потерять свои накопленные долгим временем навыки.

03. Учитесь у лучших

Копируйте и учитесь у лучших, в этом нет ничего зазорного. Практически все проходили через это в начале своего пути. Поскольку это самый быстрый и действенный способ начать понимать как устроен дизайн. Только не копируйте бездумно, анализируйте и пропускайте через себя все что можно. Со временем, когда вы научитесь повторять референсы, пробуйте делать что-то самостоятельно, добавляйте свою фишку, уникальность, начните искать свой стиль.

Безусловно, у каждого свой путь становления профессионалом, но в любом деле есть примеры, дизайнеры, которые уже прошли путь, который вам только предстоит пройти, так что у них есть чему поучиться. Учитесь у лучших, будьте лучшим.

04. Насмотренность

Этот прием поможет вам генерировать идеи и решения для ваших проектов. Если вы будете развивать свою насмотренность у вас появиться множество альтернатив решения самых нереальных задач. Насмотренность может вдохновить вас сделать крутой дизайн, так как ваш мозг будет переполнен различными примерами.

Теперь, когда мы разобрались зачем нужна насмотренность, поговорим о том как часто нужно это делать и где брать вдохновение. Смотреть примеры нужно перед началом работы над проектом. Чем больше вы посмотрите примеров сайтов, различных работ дизайнеров, тем больше альтернатив у вас будет. После чего нужно сделать небольшой перерыв, заняться другим делом, отвлечься, чтобы наш мозг успел обработать поступившую информацию. После отдыха можно смело приступать к работе, если идей не достаточно, то повторяем цикл, только уже с другими примерами.

Ресурсы для вдохновения

05. Конкурсы

На первоначальном этапе, когда заказов не будет, но тренироваться на чем-то нужно, рекомендую участвовать в дизайн конкурсах. Это то, что спасло меня в начале пути и помогло не приуныть. Участвуя в конкурсах вы можете самостоятельно выбирать нужные задания, а самое главное - получать опыт и фидбек от реального заказчика. Если ваша работа понравиться, то вы даже можете получить денежное вознаграждение! Разве не круто?

Скажу честно, я много участвовал в конкурсах и практически не выигрывал, НО после я добавил эти работы себе в портфолио и нашел свои первые заказы именно благодаря конкурсам. Так что, я думаю, это хорошая мотивация начать делать что-то уже сейчас, а не ждать подходящего момента и своего первого клиента.

Конкурсы я проходил здесь:

*Это не реклама, вы можете искать конкурсы на дизайн где угодно

06. Портфолио

Как я уже упомянул ранее, портфолио очень важная вещь в вашей работе дизайнером. Благодаря вашим работам клиенты будут находить вас и принимать решения заказывать у вас дизайн или нет. Поэтому, теперь стоит позаботиться о вашем портфолио, каким оно будет и где. На старте, реальных заказов может не быть, поэтому вы можете сделать портфолио из несуществующих проектов. Главное - показать, что вы умеете и как справитесь с работой. Портфолио будет притягивать похожие проекты, поэтому, делайте проекты, в нише которой хотите получать клиентов.

Где лучше всего оформить портфолио? На самом деле не так важно, это могут быть проекты на Behance, Dribbble, либо же просто ссылки, либо картинки. Важно, чтобы эти работы были лучшими из тех, что у вас есть, так у вас будет больше шансов быть замеченным.

07. Инструменты

В работе дизайнером вам нужно овладеть всеми необходимыми инструментами, которые помогут создавать дизайн. Чем больше практичных инструментов у вас будет под рукой, тем продуктивнее вы будете выполнять работу. Чем навороченнее инструмент у строителя, тем быстрее он сделает, то что должен. Так же и у дизайнеров, много инструментов не бывает. Лично я проектирую и создаю сайты в Figma, в Photoshop редактирую и обрабатываю фото для сайта, также создаю мокапы, в Illustrator работаю с вектором и иллюстрациями. Вы же можете работать там, где удобно, тут дело каждого.

Так же, я пользуюсь многими онлайн-сервисами, подробнее о них вы можете узнать в моей статье:

08. Дизайн-комьюнити

Помимо всего вам нужно общаться с другими дизайнерами, разных уровней, это хорошо мотивирует на работу. Вы можете делиться полезным контентом, материалами, обучаться и развиваться вместе. Еще до ограничений я успел побывать на нескольких коворкинг-встречах. Это были Behance Review, Video People, наш местный Kherson Exchange. На таких встречах можно обзавестись нужными контактами, найти партнера, заказчика или просто хорошее знакомство.

Альтернатива нетворкингу это общение в различных тематических группах, где можно сделать практически все то же самое. Так что, общайтесь с другими людьми, это не будет лишним в нашей работе.

Например, здесь: https://t.me/dizaynersvo_chat

09. Ниша

Вам нужно определиться, в какой нише вы хотите работать, на каких клиентов ориентироваться. От этого будет зависеть весь рабочий процесс. Конечно, не всегда получиться выбирать проект, над которым вы будете работать. Но, это не отменяет важности выбора ниши на старте. Например, если вы хотите работать только в сфере онлайн-образования, то у вас должны быть соответствующие работы в портфолио.

Со временем, у вас появится наработки по этой нише, в плане целевой аудитории, структуры сайта, блоков, стиль написания текстов и многого другого. Так что, лучше сразу определиться над какими проектами у вас лучше получается работать и прилагать все усилия в одно место.

❤ Если тебе понравилась статья то поддержи ее лайком, а я продолжу делиться полезным о дизайне :)

👉🏻Найти меня можно здесь Телеграм Intagram YouTube

0
4 комментария
Zoibana
как стать веб-дизайнерам

Для начала, закончить школьную программу русского языка

Ответить
Развернуть ветку
Кружочек

Затем уже можно встать с дивана. 

Ответить
Развернуть ветку
des design

10. Масштабироваться в моушн-дизайнера)

Ответить
Развернуть ветку
Ангелина Мороз

Спасибо) полезное видео для начинающих 🙂🙃

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда