Сотни миллионов продаж и место в списке лучших вещей в мире: почему книжный шкаф «Билли» от IKEA стал популярным Статьи редакции

Его создал тот же дизайнер, что придумал логотип IKEA и предложил продавать мебель в разобранном виде.

В 2019 году Fortune представил список 100 лучших продуктов современности. Издание связалось с Институтом дизайна и провело опрос: какие продукты можно назвать «великолепными». В этот список вошёл книжный шкаф «Билли», спрос на который держится уже 40 лет.

«Билли» настолько популярен, что в 2009 году Bloomberg ввёл специальный индекс Billy Bookcase Index: в нем цены на этот шкаф в разных странах используются для сравнения покупательной способности по всему миру.

Будущий создатель «Билли» Гиллис Лундгрен родился в Швеции в 1929 году. Он присоединился к шведской мебельной компании IKEA в 1953-м — в то время она была небольшим бизнесом, где Лундгрен стал четвёртым сотрудником.

Гиллис Лундгрен начал карьеру как руководитель каталога, а позже стал первым менеджером по дизайну IKEA. Чертёжник с графическим образованием, он спроектировал сотни предметов мебели. Также он придумал логотип компании, в котором использовал цвета шведского флага — синий и жёлтый.

«Просто, практично и неподвластно времени», — так Гиллис Лундгрен охарактеризовал проекты, которые хотел создавать.

В 1940-х годах конкуренты IKEA продвигали свою книжную полку Lundkvisthyllan слоганом: «книги могут говорить, но книжная полка должна оставаться безмолвной». Дизайнеры IKEA вдохновились этой идеей и создали свою книжную полку Tiga (в переводе со шведского «хранить молчание»). Tiga стала предшественником «Билли» с его лаконичным дизайном.

Дизайн шкафа «родился» в 1978 году в разговоре Лундгрена с менеджером по рекламе IKEA Билли Лильедалом. Тот сказал, что компании нужен «обычный книжный шкаф только для книг». В честь Билли Лильедала и назвали шкаф.

Лундгрен набросал эскиз прямо во время разговора, на обратной стороне салфетки, чтобы не забыть. «Мы часто так работали. Идеи недолговечны, и нужно ловить момент, как только он наступит», — говорил дизайнер.

Гиллис Лундгрен на фоне шкафов «Билли» Washingtonpost

Шкафы «Билли» производят на фабрике Gyllensvaans Mobler в Каттилсторпе — небольшой деревне на юге Швеции. Примерно каждый шестой житель деревни работает на этом производстве.

Фабрика начала работать в 1952 году, на стене в приёмной там висит машинописное письмо — самый первый заказ компании IKEA на изготовление мебели.

Письмо с первым заказом для фабрики Gyllensvaans Mobler Bbc

Фабрика производит 25 тысяч книжных шкафов в день и хранит почти миллион на складе на время летних каникул.

Ежедневно на фабрику доставляют 600 тонн ДСП. Каждые три секунды с конвейера сходит очередной книжный шкаф — упакованный по частям и готовый к отправке.

Концепцию «плоской упаковки» — транспортировки и продажи мебели в разобранном виде — также придумал Гиллис Лундгрен. Идея пришла дизайнеру в начале карьеры, когда IKEA вышла на рынок мебели. Однажды Гиллис готовил фотосессию для каталога и упаковывал мебель в машину, когда возникла мысль: «Этот стол занимает слишком много места. Надо открутить ножки».

Так появился один из способов сохранить низкие цены: продавать мебель в разобранном виде и не платить рабочим за сборку. Мебель IKEA стала упаковываться по частям и занимала меньше места в транспорте. Поставка мебели в разобранном виде переложила бремя сборки на покупателей, но сэкономила компании деньги.

Невысокая цена — ещё одна причина популярности «Билли», она сократилась с момента первого появления в каталоге на 30%. IKEA объясняет снижение цен модернизацией дизайна и использованием более дешёвых материалов. Первые шкафы были сделаны из дуба и сосны, а теперь их делают из прессованного дерева и ламината. Кроме того, первые «Билли» были на 10 сантиметров шире. Уменьшение ширины сделало его легче и снизило затраты на сырье и транспортировку.

В 1992 году IKEA столкнулась с проблемой — команда крупной немецкой газеты провела расследование и выяснила, что лаковое покрытие «Билли» выделяет формальдегид. Компания временно прекратила продавать «Билли», покупателям предложили вернуть купленные шкафы.

Затраты на отслеживание проданных шкафов и возврат денег покупателям составили $6–7 млн, плюс расходы на рабочую силу, упущенные продажи, потерю продукции поставщиками и время, которое потребовалось, чтобы убедить покупателей вернуться в IKEA.

В целом устранение инцидента стоило компании и её поставщикам десятки миллионов долларов. В результате IKEA усовершенствовала производство и возобновила выпуск книжных шкафов.

«Билли» — самый продаваемый книжный шкаф в мире. Такую популярность связывают с универсальным дизайном. IKEA намеренно разработала книжный шкаф нейтральным: без лепных украшений, отделки и заклёпок на краях полок.

«Билли» используют не только для хранения книг. Президент IKEA в США Ларс Петерссон отмечал: «Несмотря на то, что люди, кажется, больше не покупают книги, они покупают “Билли”».

В 2010 году в честь тридцатилетия «Билли» IKEA устроила рекламную кампанию: открыла библиотеку под открытым небом. Компания установила на пляже Бонди 30 красных книжных шкафов с примерно 6000 книг.

А к сорокалетию «Билли» получил три новых «образа» — шкаф выпустили в тёмно-красном, синем и бежевом цветах.

Шкаф настолько распространён, что в 2009 году Bloomberg ввёл специальный индекс Billy Bookcase Index для сравнения покупательной способности по всему миру.

Изначально предполагалось, что индекс будет аналогичен индексу «Биг Мака», который публикует The Economist. Этот индекс демонстрирует, насколько точно валютные курсы отражают фактическую стоимость товаров в различных странах — концепция, известная как паритет покупательной способности. Отличие индекса «Билли» в том, что книжные шкафы считаются товарами длительного пользования, а значит их не так часто покупают.

В 2009 году Bloomberg сравнил стоимость книжных шкафов «Билли» в 38 странах. Оказалось, что дешевле всего «Билли» можно купить в Дубае — за $47,64, а дороже всего в Израиле — за $103,48. Средняя цена в мире составляла $60,09.

В 2020 году дешевле всего «Билли» продавался в Австралии — $22, а дороже всего в Египте — $82.

«Билли» до сих пор остаётся популярным шкафом — к 2020 году по всему миру продано 100 млн штук.

Философия дизайна Лундгрена продолжает работать: «В конце концов, я проектирую для многих людей. Все мои продукты просты, практичны и неподвластны времени. Они должны быть полезны независимо от того, сколько вам лет и в какой вы жизненной ситуации».

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Григорий Матасов

Господи.  Так много вопросов после прочтения статьи. 

Как выглядели книжные шкафы до Билли? 

Что именно чувак нарисовал на салфетке. 

И, больше всего меня заинтересовало: если должность у четвёртого сотрудника в компании называлась "Руководитель каталога", то какие были первые три?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

видимо, до этого шкафы были со скруглёнными углами

Ответить
Развернуть ветку
Молодой горошек

А так всегда. Сначала в компании появляется Генеральный директор и Главный бухгалтер. Потом руководители других отделов. Все выполняют черновую работу. Потом уже появляются помощники и работники.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel

Реально интересно, как же выглядили шкафы до билли

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Прочел это-потратил время зря

Единственный предмет в Икее с человеческим названием

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kuznetsov

Товары для ванной = названия шведских озер и водоемов;
Постельное бельё = цветы и растения;
Кровати, шкафы, мебель для прихожей = норвежские топонимы;
Книжные шкафы = профессии, скандинавские имена мальчиков;
Чаши, вазы, свечи и подсвечники = шведские топонимы, прилагательные, специи, травы, фрукты и ягоды;
Коробки, отделка стен, картины и рамы, часы = шведские сленговые выражения, шведские топонимы;
Детские товары = млекопитающие, птицы, прилагательные;
Письменные столы, стулья и вращающиеся стулья = имена скандинавских мальчиков;
Ткани, шторы = имена скандинавских девушек;
Садовая мебель = скандинавские острова;
Кухонные принадлежности = рыба, грибы и прилагательные;
Освещение = единицы измерения, времена года, месяцы, дни, корабли и морские термины, шведские топонимы;
Коврики = датские топонимы;
Диваны, кресла, стулья и обеденные столы = шведские топонимы.

Источник: https://zagge.ru/kak-ikea-pridumyvaet-nazvaniya-svoim-tovaram/

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Evil Pechenka

Зачем покупать книжный шкаф без защиты от пыли? Я никогда не пойму людей. 😢

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Реднекова

На такой случай там есть модель Билли/Оксберг, со стеклянными дверями 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Стеклянные дверцы отсылают к бабкиным шкафам с сервизами, открытые системы хранения лечат детские травмы.

А если серьезно то многим рил не нравятся дверцы, странно смотрятся, я готов помириться с пылью во благо эстетики

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
NLPSPACE

Хороший шкаф. От книжной пыли можно прикрутить двери стеклянные или сплошные. А вот недостаток для меня такой - папка обычного регистратора по глубине не влезает. Приходится менять папки на коробки.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Светлана Завацкая

В США наверное у всех такие шкафы, но как правило там много журналов комиксов. Если посмотреть у нас, люди думают о том что пыль это очень вредно и не эстетично. 

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Andrey Dolg

А что такого?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Rudolf Cunningham

Первый слой пыли защищает от всех последующих ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Амгалан Баиров

Для этого есть вентиляция

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Сон

Сложно тебе жить

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andreas Steinmueller

Я бы не стал так категорично...
Сойдёмся на "Идеи витали в воздухе"
(Баухаус основан 1919г.)
https://de.m.wikipedia.org/wiki/Bauhaus

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andreas Steinmueller
Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
икейский дизайн растёт из набросков Родченко для рабочих клубов

А ещё у них было немаленькое производство в ГДР, факт наличия которого они сначала скрывали, потом отрицали, и только затем уже, спустя годы, признали.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

странно, что такая великая компания, сделавшая кучу удобной мебели, сумевшая адаптировать для кучи стран такой продукт, который в целом является предметом спора о вкусах (что на мой взгляд сложнее, чем) не в состоянии в 2021 году выкатить удобный для использования сайт и мобильное приложение. более того, они умудряются делать хуже то, что раньше было удобнее. такое ощущение, что это какое-то генетические отвращение к онлайну, что-то очень глубинное. начиная с того, что они не выставляют весь свой ассортимент на сайт, заканчивая тем, что баги вылезают стабильно, то тут, то там. при этом у них одно из самых сильных коммьюнити во вконтаче, помоему они один из тех немногих брендов который получает реальную пользу от развития присутствия бренда в соц сетях.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

угу, каких-то полгода назад было хреноватенько, но сейчас совсем беда.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прохоров

Это же обычный книжный шкаф коих миллионы. В чем особенность икейского. Что они нового сделали. Какая-то шляпа.

Покупайте наши шкафы, наши шкафы самые шкафные.

Ответить
Развернуть ветку
Надя

Тем что ИКЕА сделала обычный стеллаж самым продаваемым в мире, а Сомовская Мебельная фабрика - нет.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Владислав Егоров

Ну этот обычный шкаф можно собрать в одно ебало не особо напрягаясь, когда как большинство остальных контор привозят тебе набор херни которую ещё и досверливать надо потом

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

Тссс! Обработанных гипножабой нельзя так сразу вынимать из Матриц.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Просто гениальный дизайн шкафа для книг - прямоугольный с горизонтальными полками. Никогда раньше такого не было. Так разрекламировать такое УГ - это уметь надо.
Вася сделал табуретку. Он подумал что идея должна быть простой - квадратное сиденье и 4 ножки. Его вдохновил рекламный слоган "Тому удивляется вся Европа, какая у полковника обширная шляпа".
Руководитель каталога сначала сомневался, а потом поддержал концепцию... 
Дизайнеры обсудили идею - да, квадратное сиденье и 4 ножки - в этом что-то есть.
Модель табуретки назвали "Вася".

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

Забыли самое главное. Дописать Designed by Vasya, сфотать на табуретке котика и поднять в два раза цену. Невымершие налетят стаями и раскупят.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Купил шкаф Билли и чувствую себя прекрасно!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Borisov

Лучший!

Ответить
Развернуть ветку
Yury Kotov

Это шедевр! Билли легенда! 🙃

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

То есть мокрый солёный сёрфер идет лапать книги? Отличный способ угробить и обложку, и страницы, и еще оставить белые следы соли на шкафу (когда вода высохнет)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Миллионы с одинаковыми Билли, сидящих на одинаковых Маркусах

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ivanov

Надо бы ещё ссылку на индекс в статью добавить. Интересно же посмотреть

Ответить
Развернуть ветку
Denis Fedorets

ikea!!! верните лампу терциал в серебристом цвете!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Герман Анортосис

Ничего удивительного. Всё гениальное - просто. Он взял обычный книжный шкаф и дал ему имя, вот он и продаётся

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Шкаф как шкаф, хоспади.

Мне так и вовсе открытые не нравятся - при уборке с каждой книжки и вещицы в них надо пыль вытирать..

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

шкаф как шкаф. можно подумать других шкафов в мире мало продают.

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

какие крепежы, вес, варианты изменения размера полок

Ответить
Развернуть ветку
Эля Ka

Значит мы недавно сколотили шкаф Билли

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova

Очень говеный шкаф, полки прогибаются за пол года просто... книги в него нельзя ставить... может только покет буки напечатанные на газетной бумаги с мягкими обложками

Ответить
Развернуть ветку
Женя Добряков

Надоели уже local local shortage в IKEA на BTi позиции

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Прочитал статью. Куча бесполезных фактов, но самого главного я так и не понял: чем так хорош этот шкаф? Кроме того, что он был дешевый.

Ответить
Развернуть ветку
tatonimus

Дверцы нужны этому шкафу, когда в нём не только книги, но и коробки с документами.

Полки со временем прогибаются под книгами, видимо мне потребуется его доработать, чтобы вернуть полкам горизонтальность.

Ответить
Развернуть ветку
Ермак Тимофеевич

Что было сделано, чтобы убрать фоомальдегид? Материал остался тот же? Или просто класс материала изменили и он стал в "допустимых значениях"? 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Попов

Мы тоже решили заняться мебелью и пилим себе сайт https://individual-mebel.ru/

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда