Принципы создания презентаций для онлайн-выступлений

Статей о том, как подготовить презентацию для выступления в офлайне — много. Они опираются на то, что слайды показываются на большом экране с одним заранее известным форматом. В онлайне по-другому: зрители увидят выступление с экранов разных гаджетов.

По данным Яндекс.Радара, доля мобильного трафика в России на март 2021 — 60%. Смело можно утверждать, что значительная часть аудитории посмотрит выступление и презентацию с экранов смартфонов.

Вот четыре совета, которые помогут сделать презентацию одинаково хорошей для восприятия как с ноутбука, так и с iPhone 5.

Совет 1.
Откажитесь от мелких иконок и текста в пользу крупных, контрастных объектов, которые будут хорошо видны на любом гаджете.

Небольшие экраны и качество соединения сильно влияют на восприятие картинки. Оставляйте на слайде только необходимый минимум. Если переживаете за контент и не можете отказаться от #многабуков — сделайте отдельный конспект с подробностями. Разошлите или продавайте его после выступления.

Совет 2.
Выберите угол слайда, в котором не будет важной информации. На экране смартфона там расположится голова спикера. Перед выступлением попросите переместить окно с головой этот угол.

Для удобства вёрстки создайте защитное поле из направляющих. Также ими можно разлиновать слайд, как тетрадь – так вы сможете не только не попасть в «слепые зоны», но и размещать объекты ровно и аккуратно.

Совет 3.
Чаще меняйте слайды и используйте фразы, возвращающие внимание к выступлению: «На этом графике мы видим зависимость рынка искусственного мяса от уровня запрета огнестрельного оружия».

Зрители бессознательно мешают себе воспринимать выступление, параллельно занимаясь сторонними делами. Больше слайдов = больше возвращающих к экрану фраз-триггеров. В меру гиперболизируйте принцип «одна мысль — один слайд» в «одна мысль — два слайда». Органичности добавит структура «вопрос — ответ».

Совет 4.
Не вставляйте сложную анимацию в презентацию. Если вам нужно показать видео, дайте на него ссылку – пусть люди ознакомятся, открыв его у себя в браузере. Для ссылок вы можете использовать чат, а также дублировать QR-кодом на слайд.

У всех разная скорость соединения и, соответственно, разное качество воспроизведения трансляции. Зачастую сложные анимации в презентации воспроизводятся рывками, видео тормозит, звук запаздывает и не совпадает с тем, что происходит на экране. Чтобы этого избежать, не вставляйте видео и сложную анимацию в презентацию.

Совет 5.
Отрепетируйте, записав себя на видео. Посмотрите, зафиксируйте ошибки и исправьте их при следующем походе. Выполните такой цикл минимум два раза.

В онлайне трудно наладить контакт с аудиторией. От этого теряется темп, пропадают акценты, спикер сдувается к концу. В идеале отрепетировать так, как будто ваше выступление — предзаписанный ролик с вырезанными неудачными дублями.

Вывод.
Если вы раньше делали презентации для офлайн-выступления, сделать презентацию для онлайна будет легко: следуйте советам выше!

0
6 комментариев
Написать комментарий...
polia.dorofeeva

Прочитав, поняла, что я все правильно делаю)

Ответить
Развернуть ветку
STEM Agency
Автор

Вы молодец! )

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Албанов

Это крутое ощущение когда читаешь подобную информацию и осознаешь, что ты делаешь все правильно Лично я нашел несколько недочетов в своей работе. 

Ответить
Развернуть ветку
STEM Agency
Автор

Теперь знаете что исправлять :)

Ответить
Развернуть ветку
Александра Орлова

Точно пригодится! Спасибо, полезная статья!

Ответить
Развернуть ветку
STEM Agency
Автор

Рады, что вам пригодилось!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда