{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

10 фильмов, которые должен* посмотреть каждый дизайнер

Привет, на связи тот самый парень, который зарабатывает до 300 000 рублей в месяц на презентациях в PowerPoint, делал слайды для главы Сбера и ведет самый структурированный канал о презентациях. В прошлый раз были книги, по которым я учился делать презентации, теперь настала очередь кино.

Только не ждите фильма про Гельветику или унылых документалок от Netflix. С ними все итак понятно, я хочу рассказать про фильмы, которые доставляют мне космическое удовольствие от просмотра как дизайнеру, вдохновляют и показывают как надо работать.

Оглавление

Бегущий по лезвию (1982)

Все, что вы видели про киберпанк, основано на «Бегущем»: все эти азиатские города с неоновой рекламой и дождем, летающие машины, корпорации в небоскребах, в общем, все. До премьеры в 1982 году ничего такого в кино не было. Вот так надо задавать тренды: чтобы спустя 40 лет фильм все еще захватывал дух и вдохновлял.

👀 Зачем смотреть: команда дизайнеров, операторов и художников создала стилистику, которой вдохновляются до сих пор (см. Cyberpunk 2077). Еще в фильме завораживающий свет.

Самсара (2011)

Полтора часа визуального блаженства. Молчаливая нарезка из людей, их деятельности и природы. Пустыни, искусство, горы, трафик, танцы, архитектура, производство, потребление, все движется в едином ритме самсары. Изображение заменяет тысячи слов, а замысел раскрывается за счет монтажа.

👀 Зачем смотреть: чтобы понять, что такое композиция, метафора и ритм

Район №9 (2009)

Экзоскелет вот-вот примет на себя выстрел из Denel NTW-20

Дебют и триумф Нила Бломкампа. Фильм сочетает в себе сатиру, сай-фай, африканскую дичь и одержимость дизайном. В интервью Discover режиссер отметил, что самое любимое в кино для него — дизайн. И вправду поражает внимание к деталям, скрупулезность, с которой выполнено оружие, машины, интерьеры, роботы, космические корабли. Особенно круто это смотрится в подчеркнуто нелощеной картинке, стилизованной под документальный фильм.

Из книги о создании фильма: варианты логотипа подразделения наемников

👀 Зачем смотреть: глубоко продуманный дизайн всего, талантливая стилизация

Пятый элемент (1997)

Мультипаспорт

Лучший фильм Люка Бессона и один из лучших фильмов вообще. Вообще, я не люблю французское кино, но в «Пятый элемент» невозможно не влюбиться. Очень уж удачно сошлись в нем гротескный мир будущего, персонажи с безуминкой, восхитительный саундтрек, Бессоновский экшн и эти французские шутейки. В отличие от «Района» здесь все подчеркнуто нереальное, яркое, но от того не менее восхитительное.

👀 Зачем смотреть: смелый и очаровательный дизайн всего

Хардкор (2016)

Боевик Ильи Найшуллера от первого лица. В фильме нет сюжета, нет актерской игры, нет диалогов, нет драматургии, нет идеи. Зато он пропитан драками, трюками и энергией. В школьные годы мы сняли с друзьями короткометражку от первого лица. Думаю, многие задумывались о чем-то подобном, но вот так красиво, профессионально, масштабно получилось только у Найшуллера.

👀 Зачем смотреть: чтобы понять, как довести технический прием до абсолюта и сделать интересно без сюжета, актеров и бюджета

Из машины (2015)

Здесь все наоборот: никаких трюков и драк, только беседы и попытки понять. Все происходит в одной локации, между несколькими людьми. Фильм держится на идее, актерской игре и пронзающем своей стильностью минимализме.

👀 Зачем смотреть: максимальный эффект минимальными средствами.

Все существующее — это ремикс (2015)

Четырехсерийная документалка о том, что все творчество основано на другом творчестве. Автор буквально показывает кто у кого заимствовал и насколько результат отличается от источника. Хорошо успокаивает относительно вторичности того, что делаешь.

👀 Зачем смотреть: чтобы понять, что все уже придумано до нас, но это не страшно, главное не копировать втупую.

Черное зеркало (2011)

Научно-фантастический телесериал-антология о влиянии технологий на нашу жизнь. В этом сериале очень классные интерфейсы и гаджеты. Все продумано, все с любовью, от того веришь больше, чем если бы на экране была классическая мешанина из монохромных светящихся линеечек и кружочков. Если бы существовала премия за UX/UI на экране, этот сериал получил бы гран-при.

👀 Зачем смотреть: детально проработанные интерфейсы и гаджеты

Географ глобус пропил (2013)

Я не знаю еще отечественные фильмы последних лет, где все было бы хорошо: актеры, персонажи, диалоги, музыка, сюжет, юмор, операторская работа, монтаж, композиция. Даже титры сделаны от души.

👀 Зачем смотреть: чтобы понять, что мы тоже умеем в кино, ну и композиционно фильм хорош

Экзистенция (1999)

Как думаете, что это?

Каждый фильм Кроненберга — откровение, я долго прихожу в себя и что-то внутри меняется. В «Экзистенции» режиссерский интерес к плоти приобретает весьма своеобразные формы.

👀 Зачем смотреть: такого дизайна вы нигде больше не увидите

Другие мои посты-списки на VC

P.S. Пишите ваши фильмы для дизайнеров. А то подустал уже пересматривать одно и тоже.

*Знаю, ты никому ничего не должен. Просто я нахожу эти фильмы полезными для расширения кругозора и развития вкуса, а не обязываю всех дизайнеров их смотреть. Не придирайся к словам 🙏

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Илья М.

Не знаю, в тему или нет, но визуально очень нравится стилистика в "Заводном апельсине" Кубрика.
Ну и практически любой фильм Уэса Андерсона в ту же кассу.

Ответить
Развернуть ветку
Влад. Бугаев (pptxman)
Автор

Андерсон топ, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Илья М.

Не за что.
У него подобные кадры можно метровыми стопками складывать )

Ответить
Развернуть ветку
Амбиент Музыкантов

Мне сразу пришли на ум три фильма: "Бегущий человек", "Джонни-мнемоник" и "Бразилия" Гиллиама.

Ответить
Развернуть ветку
Al Al

Посмотрите ещё Запределье

Ответить
Развернуть ветку
Влад. Бугаев (pptxman)
Автор

Посмотрел, спасибо! Очень круто и очень трогательно 😢

Ответить
Развернуть ветку
Илья Шибанов

"Неоновый демон" еще можно было бы добавить к подборке.

Ответить
Развернуть ветку
Влад. Бугаев (pptxman)
Автор

Спасибо, поплакал, поблевал 😂
Много красивых сцен, они перемежаются омерзительными, в целом остается ощущение мерзотности. Как сатира на модельный бизнес, наверное, да. Но не мой кинч вообще. Это как Триер фон Ларс — гений, но смотреть я это не могу. У фильма один неоспоримый плюс – титры, они великолепны.

Ответить
Развернуть ветку
antoshka

логичней было бы перевести название фильма "Из машины"  в "экс машина" или как то по другому по смыслу бывшая машина. У нас же не говорят бывших как "из министр", "из мэр"  

Ответить
Развернуть ветку
Влад. Бугаев (pptxman)
Автор

Название отсылает к латинскому крылатому выражению "Deus ex machina" ("бог из машины”), что буквально означает вмешательство богов для разрешения конфликта в художественном произведении, а в более широком смысле — неожиданную концовку. Роль machina в Древнем Риме выполняли механические приспособления, на которых актер в образе бога спускался на сцену и разрешал неразрешимые противоречия.

Название фильма перекликается с латинским выражением и буквально, и фигурально. Ваш вариант обоснован, он раскрывает идею фильма, но “бог из машины” — устойчивое выражение, поэтому перевели так. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Звягинцев

Пятый элемент- прямо в точку! Он вроде Оскар взял за костюмы.
Странно, почему "Безумный Макс. Дорога ярости", с Томом Харди, не в списке.
Не так ярко, как у Бессона, но не менее разнообразно (если не больше)

Ответить
Развернуть ветку
Влад. Бугаев (pptxman)
Автор

Безумный Макс с Харди, безусловно, фильм фильмов, пересматриваю регулярно. Но хотелось подобрать разнородные фильмы что ли, а не только шедевральный Голливуд.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Звягинцев

Увы((( В других частях света ставка делается на содержание. Пожалуй кроме Индии- там ТАНЦЫ!!!

Ответить
Развернуть ветку
Влад. Бугаев (pptxman)
Автор

Ну кстати не только танцы. Когда-то смотрел сериал Махабхарата (2013), но не досмотрел, т.к. 267 серий, к концу уже было ясно чем все кончится, но они все тянули, тянули. Так вот, по содержанию очень интересно и снято не в болливудском стиле.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Звягинцев

О, нет!!! Меня на столько не хватит!
Посмотрите сериал "Видоизмененный углерод" (первый сезон!!!). 
Задумка отличная. но и с дизайн не плох. Хоть и слизан с "Бегущий по лезвию"

Ответить
Развернуть ветку
Алина Трифонова

Короткометражка «Анима» Андерсона и Йорка

Ответить
Развернуть ветку
Влад. Бугаев (pptxman)
Автор

Напомнило мне мои сны, только снится не так красиво. Местами очень классно, но в целом я, наверное, простоват для Йорка.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влад. Бугаев (pptxman)
Автор

+100, как-то упустил Матрицу 🤷‍♂️ 

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Batalgazyiev

Отдельное спасибо за картину "Самсара".

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Салтыкова

Спасибо, познавательно. Некоторые видела. Географ не впечатлил вот, хотя может я не сумела оценить композицию и задумку..

Ответить
Развернуть ветку
ЛАБОРАТОРИЯ

"Привет, на связи тот самый парень, который зарабатывает до 300 000 рублей в месяц на презентациях в PowerPoint" Звучит так, как будто ваш заработок 37 000₽ но я хочу что бы об этом не кто не знал😁

Ответить
Развернуть ветку
Влад. Бугаев (pptxman)
Автор

Федь, ты что ли? =) Кино порекомендуй лучше

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Плохотнюк

Смотрите все, что попадается

Ответить
Развернуть ветку
Daria Izotova

Сколько тут идей, пост в закладки!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда