Ребрендинг enDesign

У меня отличная новость! Мы закончили собственный ребрендинг как агентство стратегического брендинга enDESIGN, и начинаем первые, но очень важные шаги по реализации своей бренд-стратегии.

Сегодняшний пост о нас, о нашей концепции и нашем позиционировании, о нашем новом фирменном стиле.

Коротко о нас.

На рынке рекламы мы с 2006 года, и пришли в этот бизнес еще будучи студентами 3 курса. В этом году нам 15 лет, важно отметить, что весь свой бизнес мы строили сами, с «0». Сегодня у нас достаточно много направлений и основное позиционирование нашего рекламного холдинга – «Комплексное рекламное обслуживание бизнеса», сюда входят такие подразделения как цифровая и офсетная печать, производство сувенирной продукции, производство световой наружной рекламы, у нас есть своя адресная программа в Пскове – щиты и сити форматы, экраны, широкоформатная и интерьерная печать, выставочное оборудование и много другой мелочевки. Да, это была стратегия продуктового подхода, продуктового мышления.

На сегодня ключевыми нашими направлениями являются два основных – ИТ (поддержка промышленного программного обеспечения и разработка интернет-порталов и сайтов), и стратегический брендинг.

Именно о стратегическом брендинге и пойдет сегодня речь. Как мы к нему пришли? Все просто, с течением времени мы начали замечать, что зачастую люди приходят к нам за каким-то конечным продуктом или услугой, которые не решает их глубинных проблем в бизнесе, т.е. по-сути мы занимались либо снятием симптомов каких-то проблем бизнеса, либо решением точечных задач. И в принципе все было не плохо, но осознание того, что мы можем дать клиенту гораздо больше пользы если внедрим и будем использовать основы стратегического маркетинга в своей работе, заставило двигаться в сторону прокачки своих скиллов.

Это понимание привело меня в АБКР, а затем по рекомендации Елены Радзионтковской и к Андрею Кожанову в Higher school of branding / Высшая школа брендинга. Так все и началось. 2 года обучения, и полный собственный ребрендинг – с аналитикой, исследованиями, полным погружением и исследованием самих себя прежде всего.

Сегодня, я могу с уверенностью сказать, что наша сильная сторона в персональном подходе с личной ответственностью, у нас высокий уровень эмпатии, мы работаем всегда на результат и выполняем взятые на себя обязательства, мы всегда на связи, с нами просто, удобно, комфортно. Мы просто качественно делаем свою работу, мы умеем работать. Вместе с нашими клиентами мы находим решение их задач, какими бы сложными они не казались. И что самое главное, нам не все равно – мы делаем все на совесть, создавая работающие продукты. Мы – партнер, который готов вкладываться в построение долгосрочных взаимовыгодных отношений.

Наше агентство сконцентрированы на секторе B2B в области ИТ-интеграторов, потому что мы знаем этот бизнес изнутри, это наше целевое ядро. Конечно, есть проекты из различных сфер деятельности, в том числе и FMCG, но все же ИТ – это наша любовь.

И рассматривая бизнес нашей целевой аудитории мы убедились в том, что каждая развивающаяся компания или команда специалистов проходит путь постоянных изменений, зачастую сопровождаемых сложными и не простыми решениями. Это, как правило, сопровождается высокой степенью неизвестности, а иногда и болью. Именно в такие пиковые моменты так важно, чтобы кто-то был рядом, кто подскажет и расскажет «а что же там, дальше?», «и как следует действовать?», «кем нам быть?, «как вести себя?» и т.д. В период непростых решений и изменений важно наличие сильного, надежного плеча – компании с индивидуальным подходом, компании-помощника.

Позиционирование агентства стратегического брендинга enDESIGN – «Личный помощник в проведении тактических и стратегических изменений вашего бренда».

По сути – мы BrandHelper. Ведь мир меняет свой облик, становится динамичным, непредсказуемым. Больше нельзя сидеть на месте, нужно меняться и идти вперед, а то не выживешь. В таких изменчивых условиях важно взаимодействие с людьми. Люди – самое главное. Важно слышать клиента, понимать его индивидуальность и конкретный запрос. Мы предлагаем персонализированный подход, с акцентом на личных отношениях. Мы помогаем клиенту решать его задачи в изменчивом мире, менять мышление и переходить в новую экономику. Мы честно делаем свое дело.

Свою миссию мы видим в создании продуктов и услуг, которые увеличивают наследие нашей страны. Это важно – оставить после себя наследие и след в той стране, в которой мы живем. Среди основных наших ценностей – конечно люди, это самое главное, персональный подход и любовь к своему делу. Этот тот самый случай когда в глазах огонь, а в сердце безудержное стремление к новому. В конце концов мы ориентируемся на бизнес-результаты.

Характер бренда – это производная от совокупного характера коллектива бренд-агентства enDESIGN – мы живые, настоящие, открытые, надежные, экспертные. Да, мы именно такие.

Метафорой бренда стала альпинистская связка. Связка – группа альпинистов, связанных общей веревкой, с целью безопасного преодоления сложного рельефа. В связке мы вместе идем, растем, решаем конкретные задачи и идем к вершинам. И наш путь развития, как и пути развития наших клиентов – это траектории восхождения на новые высоты каждого из нас.

Дизайн-стратегия. Основные архетипы бренда enDESIGN – это архетипы искателя и героя, все образное поле бренда базируется на этих двух векторах. Поэтому в фирменном стиле используется много образов, связанных с путешествием и движением как таковым. Путь изменений нашего партнера (клиента) – это путь который мы проходим бок о бок с ним, мы идем с ним рядом, помогая и поддерживая. Поэтому и сам логотип рассчитан на динамику и в фирменном стиле используется много наклонных элементов, отражающих динамику этого пути, по траектории вверх.

Архетип героя очень логичен, архетип искателя очень эмоционален. Сочетание логики и эмоций, синего и оранжевого – такие активные контрасты заряжают на изменения, весь наш стиль про энергию.

Сам шрифт в логотипе авторский, он построен по принципу разделения одного слова от другого. Для работы с текстом выбрана гарнитура – Golos. Логотип очень геометричен, геройскому и искательскому архетипу свойственны эти формы шрифтов, они им понятны. В целом фирменный стиль выполнен достаточно свободным – не имеющим жестких ограничений, что позволяет его развивать практически непрерывно.

Фирменный знак бренда – это монограмма из первых двух букв названия «endesign», вписанная в круг. Монограмма отображает метафору бренда – альпинистскую связку, это та самая веревка, связывающая группу альпинистов с целью безопасного преодоления дороги и контроля направления движения. Также монограмма указывает на персональную ответственность собственника компании – Евгения Надобникова (en), тем самым мы подчеркиваем уровень ответственности к каждому проекту.

P.S. А еще у нас классный домен – брендинг.рус, но также пока оставлен и прежний домен – enbrand.ru.

Цели расставлены, мы начинаем свое восхождение.

Автор: Надобников Евгений

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Yaroslav Chekunov

Ev design. Вы затеяли игру в рукописный шрифт и люди ожидают логичного соединения "e" с "n", они читают "e" дальше логичное соединение с... "v". Никак не иначе. Спросите кого угодно. Для того чтобы читалась "n", для начала она должна быть строчной рукописной, а тут двойной облом - не строчная и не "n".

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ласкевич

думаю, стоило бы попробовать убрать округление внизу N, может быть тогда бы лучше читалось, а так да, конкретно не понятно V или N. upd. Хотя особо погоды не делает. Еще мне угол наклона e немного бросается в глаза, так как не совпадает с углом наклона n, ну короче, думаю тут можно было бы еще подумать над лого. ну хейтить не собираюсь, дизайн - дело субъективное. Успехов в любом случае. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Это N? Шок.
Абсолютно правильная мысль. Вообще не очень понятно, зачем кому-то пришло в голову делать так, как получилось.

Ответить
Развернуть ветку
Катерина

Зашла на ваш сайт, а там скролл в обратную сторону. Зачем??? Это как общаться с человеком, у которого вместо головы — нога.

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Chekunov

там много всего не в ту сторону

Ответить
Развернуть ветку
Never Again

ew.

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre
Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kupriyanov

Если хотели написать "en", то нужна строчная "n". А заглавная "N" после строчной "е" выглядит нелогично.

Ответить
Развернуть ветку
werewolfenstein

Зигота какая-то, честное слово.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда