{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Дизайн-джем #32: pixel- и voxel-art от Макса Грекке, Валерии Санчило и других, и подборка впечатляющих мультфильмов

В мультипликационном дайджесте от Futura by red_mad_robot.

Привет! В прошлом выпуске «Джема» мы попрощались со старым стилем обложек и рассказали про «внутреннюю кухню». Если всё пропустил и захочешь наверстать упущенное, то перед прочтением не забудь включить Cry Me A River 🥲

Две недели мы собирали в «Джеме» всё самое интересное из мира дизайна и пришло время поделиться находками в нашем дайджесте. Железный дизайнер интерфейсов Кристина Широкова расскажет про мультфильмы с яркой и проработанной анимацией, и запоминающимся сюжетом. Но сначала посмотрим на работы талантливых художников в стиле pixel- и voxel-art. За подборку спасибо железному дизайнеру Саше Чернышёву.

Полигональные акварели

Картины диджитал-художника из Варшавы Михала Савтырука мы поэтично назовём полигональными акварелями.

Михал Савтырук

В них видны сочетания света и тени, которые придают рисункам глубину, словно написаны от руки. Но на самом деле это брусковые эскизы, множество кистей и великолепная работа со слоями в Adobe Photoshop.

Михал Савтырук

Сейчас Михал сотрудничает с Netflix Animation, а до этого работал, например, над играми Halo: The Fall of Reach и Another Day of Life. Кстати, картины художника можно купить в виде принтов или в формате NFT.

Грубые абрисы

У шведа Макса Грекке нет художественного образования, и в поисках своего почерка он перепробовал все возможные стили иллюстраций. Его фирменное сочетание грубых абрисов с детально проработанными текстурами уже оценили в Blizzard, Netflix, Marvel и DC Comics.

К слову, о детальной проработке. Если бы на основе какой-нибудь из иллюстраций турецкой художницы Мари сделали набор LEGO, то на его сборку ушло бы пару лет. Только посмотри на эти скрупулёзно выполненные работы.

Pixel Music

Валерия Санчило — российская художница, которая у нас почти неизвестна. А ведь она работала с Nickelodeon и регулярно участвует в крупнейшем японском фестивале Pixel Art Park, где за её принтами выстраиваются очереди. Закоулки вымышленного японского мегаполиса Валерия оживляет не только с помощью работ, но и под собственные треки. Послушать их можно тут.

Другой пример — бразильский концепт-художник Габриэль Соарес. В его портфолио — сотрудничество с Warner Bros., DreamWorks TV и Netflix. Соарес переосмысляет популярных персонажей в графике и в 3D-иллюстрациях, которые разлетаются по всему интернету. Может, и ты их видел, только знал ли, кто автор?

Триц и Анри

Кристоф Триц превращает сетку voxel-арта в «стеклянный шар».

Кристоф Триц

Туда он помещает целые миры с симпатичными персонажами и сказочными сюжетами.

Кристоф Триц

Идеальное золотое сечение, а также глубина света и цвета помогают максимально передать изолированность пространства.

А Кристофер Анри — явный поклонник пиксельной эстетики ретро-игр.

Кристофер Анри

Он использует несколько инструментов — в том числе Adobe Photoshop и Unity, — но всегда сохраняет в рисунках характерную неоновую подсветку и тщательную проработку осадков и света.

Фэнтези и sci-fi

Британский диджитал- и концепт-художник Брин Джеронимо Джонс рисует sci-fi и фэнтези в манере акварельных полотен: крупные рваные мазки, контрастный свет, спокойная палитра и размытый фон, который сохраняет акценты на персонажах.

Брин Джеронимо Джонс

В общем, представь, что поздние импрессионисты взялись иллюстрировать Филипа К. Дика, и получишь работы Брина Джеронимо Джонса. Кстати, сейчас художник собирает на Kickstarter деньги на свой первый мультфильм The Ghost Moo.

Заканчиваем с pixel и voxel и передаём слово Кристине. Пришло время окунуться в водоворот проработанной анимации и захватывающих историй.

Кристина Широкова
дизайнер интерфейсов red_mad_robot

Привет! Начну не с мультфильма, а с режиссёра Томма Мура, укравшего моё сердечко ещё лет 10 назад.

«Легенда о волках»

Это такой ирландский Миядзаки с необычными сюжетами, опирающимися на историю и мифологию, с узнаваемой, яркой и завораживающей графикой.

«Тайна Келлс»

Я люблю всю его ирландскую «трилогию»: «Тайну Келлс», «Песнь моря» и «Легенду о волках».

«Песнь моря»

Чёрно-белая история Маржан

«Персиполис» — французский мультфильм, снятый режиссёром Венсаном Паронно и писательницей Маржан Сатрапи. Наполовину чёрно-белый мультфильм с долей юмора и иронии рассказывает о непростой жизни Маржан.

«Персиполис»

Это автобиографическая история о детстве писательницы в неспокойном Иране, её учёбе и взрослении в неприветливой Европе и возвращении в уже совсем чуждый ей дом.

«Персиполис»

Хотя это и не весёлый мультфильм, я всё же советую посмотреть его всем. Он никого не оставит равнодушным и заставит как плакать, так и улыбаться.

Невоспитанный кот

«Кот раввина» — мультик про французский Алжир, в котором почти мирно сосуществуют мусульмане, евреи и христиане. В центре повествования — кот, который однажды съел птицу и научился говорить по-человечески. И, так получилось, что именно этот кот оказался жутким вруном и богохульником.

«Кот раввина»

Мало мультфильмов, которые могут просто и с юмором говорить на тему толерантности наций и религий, и «Кот раввина» один из таких. В нём даже жуткие моменты показаны с комичной, но не пошлой стороны. Это очень живой мультфильм со своей особой эстетикой.

«Кот раввина»

Самый популярный в мире дедушка

«Клаус» — испанский мультфильм от режиссёра Серхио Паблоса, работавшего над более известной картиной «Гадкий я». «Клаус» — это необычная трактовка происхождения Санта Клауса. История о том, как старый лесник и молодой парнишка стали символом Рождества и положили традицию каждый год дарить подарки всем детям мира.

«Клаус»

Кажется, что «Клаус» был нарисован в 3D, но на самом деле художники использовали специальную технологию наложения света в 2D сценах, чтобы создать эффект объёмной картинки.

«Клаус»

Крепкая дружба

«Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя» — мультфильм по мотивам графической сказки бельгийской художницы Габриэль Венсан. История дружбы, которой противостоит всё общество. Несмотря на такую серьёзную тему, в мультике очень добрая атмосфера.

«Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя»

Адаптированный для кино сюжет написал французский литератор Даниэль Пеннак, а режиссёром стал французский мультипликатор Бенжамин Реннер. Если захочется посмотреть что-нибудь похожее, то советую работу «Большой злой лис и другие сказки».

«Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя»

Пушистые фавны

«Хранитель Луны» — красивая и милая сказка о мире, который разделён на ночной и дневной. Ночной мир полон тихих, скромных и пушистых фавнов, а дневной — горячих каменных обитателей. Основной посыл в том, что мир очень хрупкий и его нужно защищать. Если любишь работы «Диснея» и хочешь чего-то нового, но такого же качественного — посмотри обязательно.

«Хранитель Луны»

К созданию мультфильма приложил руку аниматор Глен Кин, известный по работам над «Русалочкой», «Красавицей и чудовищем» и «Рапунцель». А также режиссёры Орельен Предаль и Александр Эбоян.

«Хранитель Луны»

Мрачная сказка

«По ту сторону изгороди» — мрачная, но очень красивая сказка. История про двух братьев, заблудившихся в лесу. И непростом, а с необычными существами: лягушками-аристократками, людьми-тыквами, лошадьми-клептоманами и страшным чудовищем… По мере того, как мальчишки погружаются вглубь леса, они попадают в разные передряги. Но за простыми и иногда даже наивными ситуациями, скрываются глубокие и философские мысли о бытие.

«По ту сторону изгороди»

Это тот самый мультфильм, который стоит пересмотреть несколько раз. Сперва он может показаться слишком странным и абсурдным, но потом, когда уже знаешь, чем всё закончится, погружаешься в детали и видишь суть. Такая глубина проработки неслучайна: над картиной работал Пендлтон Уорд — автор Adventure Time.

«По ту сторону изгороди»

Космический подкаст

Midnight Gospel от режиссёра «Времени приключений» Уорда Пендлтона — история про космического подкастера Клэнси, который путешествует по Вселенной на чудо-машине и берёт интервью у обитателей разных миров. Проект появился на основе подкаста The Duncan Trussell Family Hour стендап-комика Дункана Трасселла.

Midnight Gospel

Пересматривать каждую серию Midnight Gospel можно бесконечно: философские рассуждения вкупе с проработанной ярко-кислотной картинкой впиваются в мозг и не отпускают даже во сне.

Midnight Gospel

А ещё в мультсериале отличный саундтрек.

А на этом всё. Желаю космических выходных!

Что будем смотреть? 🤖🍿
Тайну Келлс
Песнь Моря
Легенду о волках
Персиполис
Кота раввина
Клауса
Midnight Gospel
По ту сторону изгороди
Хранителя Луны
Эрнеста и Селестину
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Ставь плюсик, кидай заценить новый «Джем» друзьям и делись своими любимыми мультфильмами в комментариях. Мы ждём тебя в Telegram-канале Design Jam, где бережно храним всё самое ценное из мира дизайна. Убежали собирать следующий дайджест, да пребудет с тобой сила роботов! 🤖

0
4 комментария
Ольга Сартакова

Какая красота! Саша, Кристина — ❤️. Теперь я знаю, на кого подпишусь на Artstation и что посмотрю на выходных!

Ответить
Развернуть ветку
Roman Volodko

Так держать!

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Ракленко

«По ту сторону изгороди» - это просто❤️ 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Cat Lumiere

Восхитительная подборка. От себя могу добавить 3 анимационные работы, которые тоже покорили моё сердце. + 1 странная работа, которую никак не могу забыть.

1) Философская притча в формате аниме "Ночь в поезде на железной галактической дороге (1982). Драма/фэнтези. По мотивам сказки "Ночь в поезде на серебряной реке" от Кэндзи Миядзавы.

2) Короткометражка "Сон смешного человека" (1992). По мотивам повести Достоевского. Техника "живопись по стеклу" от мастера Александра Петрова.

3) Притча "Красная черепаха" (2016). Это первый проект студии Ghibli после ухода Хаяо Миядзаки. Фильм без использования человеческой речи, только звуки.

4) Очень странная картина "Кровавый чай и красная ниточка" (2006). Для любителей непонятного.)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда