{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Навыки дизайнера

Пост, вводящий в заблуждение относительно нужных и не нужных навыков для дизайнера. Основано на реальных событиях, иллюзиях и выводах, ничем кроме опыта автора не подкрепленных.

Несмотря на то, что я в профессии 20 лет, мне сложно похвастаться всеобъемлющими техническими навыками, знанием программ. И этим, конечно не считаю, что нужно гордится. Однако это и не то, что по моему мнению должно быть главным и тем более уж останавливать.

Я работаю уже 10 лет за одним и тем же самым простеньким iMac и пользуюсь все теми же программами, что и почти 20 лет назад, когда только начинал заниматься дизайном. За все эти годы, не могу сказать, что я приобрел какие-то особые навыки в этих программах, до сих пор не выучил многие шорткаты. В основном из-за каких-то особенностей своего характера. Но есть и другое, я осваиваю только то, что мне нужно для решения задач.

Еще в детстве, когда я читал про приключения Шерлока Холмса, главный герой в ответ на удивление доктора Ватсона, почему тот не знает каких-то простых вещей типа того, что Земля крутиться вокруг солнца, сказал: «Я изучаю только то, что мне может пригодится, зачем мне нужны какие-то еще знания, которые некуда применить» (совсем не точная цитата). Поэтому я не трачу время и силы на изучение того, что мне может не пригодится точно или то, что используется редко.

Я умею рисовать и какие-то иллюстрации мог бы делать сам, но предпочитаю заказывать, потому что так можно получить лучшее качество. Да, так я меньше положу себе в карман денег? Все относительно. Время, которое я мог бы потратить на иллюстрацию, визуализацию в 3d, а еще стоить добавить изучение всех этих тем, я трачу на то, что у меня получается лучше — создание логотипов, упаковок, концептов, продаже наконец. То есть, я его расходую более эффективно и за счет этого могу заработать больше в результате, а так же повысить качество продукта, потому что ищу профессионалов в узкой специализации.

Если вы со мной знакомы ближе, вам может показаться, что я лукавлю. Потому что эти люди знают, что вместо популярного бизнес и дизайн чтения, я предпочитаю классическую литературу и прозу. И как же это все не профильное ложится в мою концепцию? Вот тут я хочу вернуться к тезисам предыдущей публикации. И главный в том, что надо создавать уникальный или характерный продукт, чтобы получить преимущество. УТП.

Литература и так же наблюдение за людьми дают наверное самое важное, что может быть сейчас в профессии. Потому что, я считаю наша профессия заключается не в том, чтобы делать обертку, упаковку, логотипы загадки или какие-то символы. Наша профессия — это коммуникация, нахождение и изучение визуального языка, причинно-следственных связей, которые движут людьми при совершении каких-то действий. И мне кажется простая литература может дать именно это, потому что она не разжевывает тебе, не говорит, что это вот так, а это так. Ты должен сам понять и прочувствовать, сделать выводы.

За тем же самым мне нравится наблюдать за людьми на улице и в магазине, смотреть как они принимают решения у полки. Я не отрицаю того, что бизнес литература помогает, там много хороших мыслей, теорий и фактов, но гораздо глубже что-то понимается, если ты сам пришел к выводам. Какое наслаждение иной раз накатывает, когда я читаю очередной нон-фикшн (кажется так это называется) и там автор делает те же выводы, к которым я пришел раньше.

Кроме того, литература значительно расширяет образный запас, то есть благодаря этому в голове возникает больше ассоциативных связей, сюжетов и смыслов. А именно это, а не владение иллюстратором и фотошопом важно при создании концепции в брендинге или рекламе. Плюс лично для меня еще в том, что благодаря тому, что я с детства много читаю, сейчас в моей компании очень большой процент заказов приходится на успешно реализуемый нейминг.

Еще одна история, которую я считаю безумно важной в дизайне, это эмпатия и знания в психологии. В конце концов мы работаем для того, чтобы наша работа была верно понята, мы могли добиться определенного результата надо знать и понимать почему люди принимают определенные решения. Ну и конечно, это помогает в продажах, помогает лучше понять заказчика, даже если он сам не может четко сформулировать. Иногда это производит фантастический эффект, когда ты угадываешь его мысли. После этого доверие, любовь и годы работы обеспечены.

Конечно, программы надо изучать, особенно если вы в начале творческого и профессионального пути и еще только предстоит определиться со специализацией. Ведь вначале ты пробуешь больше, чтобы понять что твое. И со временем тратишь время и силы только на самое необходимое. Это позволяет раз от разу бить в одну точку и достигать лучшего результата в своей специализации.

Я не боюсь того, кто изучает 10,000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10,000 раз.

Брюс Ли

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Igor Reverb

Ни подзаголовков, ни картинок, зато феласофская цитата в конце

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шусов

Это главное, да что вы понимаете?!!!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панфилов
Автор

согласен. не очень. нужно больше картинок) 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шусов

И больше цитат из пацанских пабликов. Это и есть формула идеальной статьи по дизайну на vc. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Анюков

Я попробую, но если что, виноваты будут вы. 

Ответить
Развернуть ветку
Лунный сквер

Какой-то сказочный подход к дизайну. Начинающему дизайнеру нужны практика и хлеб. Лучше начать с полезной литературы: Раскин, Нильсен, Бирман. Когда настанет в жизн этап просветления и свободного времени, тогда уже хоть наблюдения в магазине, хоть бизнес-литература. Это если я правильно понял, что пост - про то, как "лучше". Могу ошибаться в связи с тем, что непонятно морали басни :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Крамарь

Попробую расшифровать.
У автора точка зрения, что лучше быть в чем-то одном исключительно продвинутым, чем среднего уровня во многом. Далее он развивает мысль на примере своей деятельности, обосновывая свой подход к дизайну (это так называемый "эмоциональный дизайн", который и правда труднодостижим без развитого эмоционального интеллекта, который как раз прокачивается худлитом и жизненным опытом).
Я понял автора так.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панфилов
Автор

Совсем не отрицаю профильные знания. А даже наоборот. Чем они уже тем лучше, но все же. Я считаю нужно вести аналитическую деятельность. Пробовать и ставить под сомнения мысли оттуда, чтобы превратить книжный опыт в свой. Но доверять книгам без проверки, без тестов не совсем верно. Ученые подвергают сомнению и пересматривают любые теории и даже законы, потому что появляется новый опыт. Чем дизайнеры хуже? История про магазины - понятно может быть другой, важно получать собственные знания эмпирическим путем. 

Ответить
Развернуть ветку
Лунный сквер

Согласен с вами

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панфилов
Автор

Пост как предположили в прошлом посте опубликован во славу Тони Роббинса и скоро я начну продавать курсы и секретные знания, которые сделают вас за неделю миллионерами. Подписывайтесь на мой канал и все такое)

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Вы так шутите? 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панфилов
Автор

Если отвечу да, будет уже не смешно

Ответить
Развернуть ветку
Еремей Бричкинд

А как вы понимаете потребителя, если вы живете иначе?

Он быдло, и любит быдлячье, а вы Марк Аврелий, Спиноза и Кьеркегор сразу.

Вы не продадите ему ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Крамарь

Если ты считаешь потребителя быдлом, то проблема точно не в потребителе)

Ответить
Развернуть ветку
Еремей Бричкинд

Тебя кто спрашивал?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Крамарь

Меня не надо спрашивать, Ерёма, я сам скажу, если захочу)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Крамарь

На виси не все поймут. Сложна. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панфилов
Автор

Ну что жжж, таков путь))

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

АУФ

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда