(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(72772519, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(72772519, 'hit', window.location.href);

Брендинг воды без лишней «воды». Кейс о том, как мы решили усидеть на двух стульях

Любое агентство предпочитает кейсы, в которых можно реализовать смелые инновационные подходы и безудержный креатив. Но что делать, если рынок клиента традиционен и полон множества устоявшихся стереотипов? При этом стоит задача реализовать максимально свежий взгляд. Рассказываем о проекте Repina branding для воды «Старо-Мытищинский источник».

Запрос клиента

«Старо-Мытищинский источник» успешно существует на российском рынке B2B-доставки воды более 25 лет. Это компания со своей историей, устоявшимися традициями, наработанными высокими стандартами качества и сервиса. Тем не менее, в 2020 году компания пришла к выводу, что бренд нуждается в серьезном обновлении. Перед агентством Repina branding была поставлена задача разработать новое позиционирование компании, и предложить современное решение дизайна упаковки и фирменного стиля.

«Мировой океан»: а что там у конкурентов

Мы провели анализ конкурентов B2B-сегмента, среди которых: «Архыз», «Святой источник», «Королевская вода», «Калинов родник», «Карелия», «Шишкин лес», «Пилигрим», «Я» и «Эден». У всех компаний проанализировали ключевые сообщения и характер брендов, конкурентные преимущества, особенности айдентики, смысловые территории.

Стало очевидно, что все конкуренты используют одни и те же визуальные коды и апеллируют к одним и тем же смыслам: повсюду родники, реки, горы и другие природные явления. Даже цветовая гамма практически идентична: сочетание голубого, красного и белого.

Этикетка «Старо-Мытищинского источника» тоже собрала в себе все эти стереотипы. Нам важно было сохранить категорийность, но предложить свежее решение.

Помощь зала и поиск инсайтов

Был проведен цикл глубинных интервью с целевой аудиторией, чтобы понять, как люди и представители бизнеса выбирает воду для себя и для офиса, и что для них при этом важно.

Название «Старо-Мытищинский источник» само по себе диктует традиции, которых на этом рынке итак достаточно. Поэтому не имеет смысла усиливать и развивать именно эту историю.

В процессе изучения рынка, конкурентов и целевой аудитории стало очевидно, что потребителям воды не нужны легенды, надуманные смыслы, рассказы о пользе и советы, как пить воду. Наличие хорошей воды для человека стало естественным. Вода просто должна быть всегда рядом – что включает такие составляющие, как высокое качество и сервис.

Естественно, как вода

Неважно, какую функцию воды потребитель ценит сильнее. Неважно, хочет ли он похудеть или не замечает потребления воды совсем. Мы решили не делать ставку на прописные истины и «живительную силу». На основе этого инсайта родилась концепция «Естественно как вода», в которую заложена идея простоты и честности.

Вода – это естественно. Естественно – пить чистую воду, не думать о сроках доставки, получать лучшее качество, получать подарки и скидки за лояльность.

В фокусе внимания – движение вперед, развитие и совершенствование технологий.

Обновление айдентики

Одним из непростых этапов была разработка логотипа. Название из 24 букв — кошмарный сон дизайнера. С таким количеством символов логотип точно должен был стать крупным и акцентным, занять основную часть этикетки. Разработав позиционирование про честность, технологии и современность, мы понимали, что нужно оставить одно — отсылку к долгой истории компании. Но как совместить вот это все. В этом помог старый добрый конструктивизм. Дефис и элементы логотипа в логотипе изобразили в виде типографского знака тильды, который напоминает волну.

Новая этикетка также имеет форму волны — самый простой и очевидный образ, но как ни странно никем ранее в таком формате не используемый. Волна переходит с бутылки на бутылку, соединяя их между собой. Глубокий и чистый оттенок синего перетекает в прозрачность, создавая ощущение света в слоях воды.

Также мы разработали дизайн бутылки емкостью 0,5 литра – прямой, с ярко выраженными волнами формат этикетки и здесь смотрится эффектно. Геометричная и при этом утонченная бутылка дополняет эстетику бренда, комфортно лежит в руке и органично вписывается в офисное пространство, особенно в комплекте с фирменными подставками.

Стаканчики получились легкими и лаконичными:

Один из главных рекламных носителей бренда – фирменные автомобили доставки. Здесь мы подчеркнули идею волны и глубоких слоев, сохранив минималистичный подход:

Нас вдохновило предложение команды агентства уйти от традиций и сделать упор на современность, качество и сервис. Все решения были обоснованы и подкреплены исследованиями рынка и аудитории. Концепция «Естественно, как вода» попала в точку, выразила наши главные ценности: ответственность, заботу, легкость. Новый образ бренда выглядит благородно, вызывает доверие, а дизайн упаковки с оттенком конструктивизма, крупным логотипом и необычной формой этикетки выделяет нас среди конкурентов.

Светлана Смирнова, генеральный директор компании «Старо-Мытищинский источник»

Компания живет с новым образом больше года и успела уже высоко оценить внедренные изменения . Можно сказать, что данный кейс – это история про то, как можно на традиционном рынке поменять стереотипный подход и при этом сохранить все лучшее, что наработано клиентом за годы существования.

Больше кейсов и статей можно посмотреть на сайте Repina branding

#дизайн #брендинг

0
82 комментария
Написать комментарий...
Александр Баурсак

Как же любят брендинговые агентства заниматься самлюбованием, вываливая в кейс одно, а на «полки» клиент ставит совсем другое.
Бутылка 0,5 красивая, спору нет. Вот только клиент ее никогда не изготовит, ему надо будет отдельную пресс-форму и отдельный станок для такой формы — все это уйдет в цену товара и вода станет неконкурентной.
Поэтому мы получаем ожидание-реальность. Вот как эта тара выглядит в новом дизайне у клиента – помести ее в обычную бутыль и она уже не премиум, а словно лечебная вода из аптеки. 
Новый стиль на пластиковом дешевом стаканчике выглядит как стандартный вендорский текст, что тут можно разместить рекламу.
Агентство здорово удовлетворило свои амбиции, клиент через некоторое время поймет, что из-под ног выбили нишу и пойдет рассылать брифы на новый ребрендинг.

Ответить
Развернуть ветку
Repina branding
Автор

Александр, рады, что вы подробно ознакомились с продукцией клиента и нашим кейсом. Бутылка уже есть

Ответить
Развернуть ветку
Ульрих фон Лихтенштейн

Бутылка реально понравилась. Хороший дизайн. Молодцы.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Мышкин

Дизайн - огонь.
Жаль что пить из неё неудобно...

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда