{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Метафоры в UX/UI: почему в macOS нельзя вырезать файлы?

Каждый, кто переходил с Win на Mac, рано или поздно впадал в ступор: как вырезать и вставить папку или файл в macOS? Сочетание клавиш ⌘+X не работает, в меню пункта «Вырезать» нет.

Практическое решение лежит по первой строчке в Google: скопируйте файл и нажмите ⌘+⌥+V. Тогда он переместится в нужное место. Но почему так? Я нашел целых два объяснения: семантическое и практическое.

Семантическое объяснение

https://artandscience.myportfolio.com/desktop-metaphor-example-june-2016

Интерфейс macOS, как и любой современной ОС, основан на метафорах: рабочий стол, файлы, папки, блокнот, калькулятор. Все это есть в реальном мире. В реальном мире вы можете вырезать кусочек текста или изображения из файла и вставить их в другой файл. Насколько я знаю, старинная пресса, например, так и делалась.

Но вы не можете вырезать из рабочего стола файл или папку, вы можете их только переместить из одного места в другое. Создатели macOS четко разделили два этих действия, чтобы не смешивать две метафоры: перемещение и вырезание.

Неслучайно команда «Вырезать» всегда иллюстрируется ножницами. Интерфейс графического редактора Draw в компьютере Xerox Alto.

В Windows решили сделать попроще: любой объект вырезается, вставляется или копируется. В моменте это не вызывает вопросов, три сочетания клавиш (Ctrl+X, Ctrl+C, Ctrl+V) и вперед. Но с семантической точки зрения это неправильное использование метафор.

Практическое объяснение

В Windows вам нужно заранее решить что вы сделаете с файлом: скопируете или переместите. Если вы нажмете Ctrl+X, то файл неминуемо переместится при нажатии Ctr+V, а если Ctrl+C — скопируется. Если вы передумали копировать или нажали не то сочетание, вам придется вернуться в исходную папку и нажать Ctrl+X. То же самое с командой «Вырезать».

В macOS вы в любом случае сначала копируете файл (⌘+C), а потом у вас есть выбор: вставить копию в новое место (⌘+V) или переместить исходный файл (⌘+⌥+V). Как если бы вы сначала взяли файл со стола, а потом уже решали что с ним делать: вставить в ксерокс или положить обратно. Это избавляет вас от необходимости возвращаться в исходную папку, если вы передумали копировать или вырезать файл.

Не бывает идеально

Команда «Переместить» появляется в меню только при нажатии ⌥ на клавиатуре.

Впрочем, решение macOS неидеально по двум причинам:

  1. Действие не соответствует команде. Чтобы переместить файл, нужно выбрать в меню команду «Скопировать», хотя по сути файл будет перемещен.
  2. Переместить файл можно только с помощью сочетания клавиш, в меню команда появляется только при зажатом ⌥. Придется искать в интернете, чтобы разобраться.

Выводы

Удобство субъективно, привыкнуть можно ко всему, кроме приложения Тинькофф Банка, пожалуй. Мое непонимание во многом связано с тем, что я вырос на Windows. Глобально мне ближе подход Apple, когда вы последовательны: если уж решили придерживаться метафор, то придерживаетесь их всегда. Именно благодаря последовательности интерфейс macOS принципиально не изменился с 1984 года, а Windows колбасило всю историю. Посмотрите, например, как менялось меню «Пуск» с 1993 года до наших дней.

По материалам Quora, StackExchange и Aqua Human Interface Guidelines (Глава 12, раздел Move Versus Copy, стр. 220)

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Valeratal Val

зачем оправдывать изначально угребищное решение.
нахрена скевоморфизм то? ну уже 21-й год идет

Ответить
Развернуть ветку
Влад. Бугаев (pptxman)
Автор

Это не оправдание, а попытка разобраться почему так.
И при чем тут скевоморфизм?

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Почему так? потому что сперли у Ксерокса, а потом уже поздно было менять, все привыкли
Как это причем, это в чистом виде и есть скевоморфизм, когда на виртуал натягивают "типа реал" "приложение-читалка, похожее на бумажную книгу в кожаном переплёте"
в данном случае управление папками как будто это настоящие папки реального мира

Но правда это хреново то, ведь 
"Как если бы вы сначала взяли файл со стола" 
в момент взятия он уже "вырезан". При копировании оригинал опять кладут на стол (а копию куда надо), а при вырезании только копию
То есть это как бы Вы взяли листок чтобы оксерить, вот эта точная аналогия. Чтобы скопировать листок, тоже надо добежать до ксерокса, а потом вернуть оригинал на место

Ответить
Развернуть ветку
Влад. Бугаев (pptxman)
Автор
скевоморфизм, когда на виртуал натягивают "типа реал"

Скевоморфизм — это когда один материал выглядит как другой. Это именно про материалы, а не про смыслы. Например, ламинат под дуб беленый — это скевоморфизм. А папка и ее «перетаскивание» — это метафора.

Но правда это хреново то, ведь

Любой GUI — это компромисс, а особенно GUI из 80-х.

То есть это как бы Вы взяли листок чтобы оксерить

Да, наверное так точнее

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

нет, эппл уже делала это
https://mews.biggeek.ru/pochemu_dolzhen_vernutsa_skeuomorphism/

Вообще не про дерево ни разу, а как раз про то, что приложухи имитируют реальный мир

https://lh4.googleusercontent.com/pV4ZIRlouupR1rizM0jwblhx3rkDcFyPXAFngoTvfKxQTzEmTj0iZKP7RmHWx96Y05HpMSnN4Zyb4z6a_asEnriDokbd2CKbMc4ADsg6BrseMTknqswmeNx5gs4c_uOVapCHy5U

Ответить
Развернуть ветку
Влад. Бугаев (pptxman)
Автор

То, что приложения имитируют реальный мир — это метафоры. А то, что используются текстуры дерева, бумаги и тд — это скевоморфизм. Грань неявная, но она есть. Скевоморфизм — это прием в дизайне, причем не только графическом.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Мета́фора (др.-греч. μεταφορά «перенос; переносное значение», от μετά «над» + φορός «несущий») — слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит сравнение предмета или явления с каким-либо другим на основании их общего признака

Проще говоря, метафора это про речь. Также как и гипербола

Ответить
Развернуть ветку
Влад. Бугаев (pptxman)
Автор

Метафора — это про переносное значение. Находим сходство, берем в одном месте, переносим в другое. Метафора может быть и визуальной, и интерфейсной. Где тут речь вот на этой картинке?

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

ну это не метафора, а стилизация
Метафора - прием литературный
Я вот специально проверил, вбил в яндекс "метафора интерфейс". ну пара ссылок на русском (переводы), несколько машинных переводов, англоязычные источники и собсно все
А если вбить слово "метафора", там будет только про речь

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Вы дали ссылки на англоязычную википедию

Ну да, какие хрены с горы придумали, что в интерфейсе тоже "метафоры", ну у прогеров такое бывает. Они не в курсе значения термина и начинают его юзать там где не надо

На русском нифига нет, кроме пары переводов и этой статьи. О чем это говорит? да о том, что это словосочетание (метафора интерфейса) не употребляют на русском
Я хз, употребляют ли на английском за пределами узкого круга заполнителя википедии

Ответить
Развернуть ветку
Влад. Бугаев (pptxman)
Автор
Ну да, какие хрены с горы придумали

Эти хрены с горы придумали все эти интерфейсы, а кто придумал штуку, тот и термин придумывает. 

На русском нифига нет, кроме пары переводов и этой статьи. О чем это говорит?

На русском дофига про это. Попробуйте Google, он сходу выдает с десяток непереводных текстов по теме.

Ответить
Развернуть ветку
Влад. Бугаев (pptxman)
Автор

Ну ок

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Pesikoff

А что сейчас в моде? 

Ответить
Развернуть ветку
Таня С

Это не метафоры, это идиотизм. Нельзя вырезать-вставить и нельзя создать файл. Хоть я и пользуюсь в основном только маком эти два пункта реально бесят.

Ответить
Развернуть ветку
Франсуа Пиньон

все в макоси хорошо, кроме указанного прикола в статье.
ну и плюс такие мелочи:

1. в местном проводнике Enter - это переименование, а зайти в папку - анезапно Command+O!
2. Delete это как Backspace, а привычный delete надо fn жать. не хватает этой отдельной кнопки...
3. мусорные файлы в DS_Store везде.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro
1. в местном проводнике Enter - это переименование, а зайти в папку - анезапно Command+O!

cmd + вниз :)

Ответить
Развернуть ветку
Таня С

 Enter парит только когда на виндах тыкаешь, а надо F2. Fn+Backspace = delete - это как раз чтобы случайно не удалять. Просто кнопки delete на маке нету (разве только на каких-то клавах продвинутых).

Мусор в виде файлов немного парит. Но больше всего бесит что нельзя вырезать и что нельзя создать файл (как в виндах правой кнопкой - создать тестовый файл).

Ответить
Развернуть ветку
Влад. Бугаев (pptxman)
Автор

Да-да тоже бесило поначалу =)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin F

Есть еще одна причина.
Если пользователь вырезает файлы в Windows, они исчезают из файловой системы и оказываются только в клипборде. Достаточно немного отвлечься и скопировать в клипборд что-то еще, и файлы бесследно пропадают. Да, сейчас это уже решено с историей клипборда, но раньше это было довольно опасным действием. Одна из причин Маковского решения — не дать пользователю возможность совершить такую ошибку и потерять файлы.

Ответить
Развернуть ветку
Эл Хэлфрид

в какой это винде так было? Сколько себя помню, вырезанный файл не удалялся, а лишь помечался, как вырезанный (становился прозрачным), а удалялся только после вставления его в другом месте. Сейчас вот на вин10 проверил - так и есть. Если вырезать сперва один файл, а потом другой, то первый становился обратно обычным, а не исчезал. Проще говоря, вырезать-вставить - это особый способ перемещения файла, совершенно безопасный. Это не то же самое, что вырезать кусок текста в редакторе.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Не было никогда такого. Cut всего лишь помечает файл как готовый к paste, но никуда не перемещает.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin F

Да вы правы, давно я виндой не пользовался... 
Файлы при вырезании и вставке действительно теряются, — я слышал о таких ситуациях, так как ко мне обычно обращаются все знакомые с компьютерными проблемами. Да и гугл переполнен вопросами типа "что делать если файлы потерялись". Но причины там скорее какие-то баги или проблемы типа закончилось место.

Ответить
Развернуть ветку
Таня С

Во-первых на винде это не так. Во-вторых это "очень" актуально на маке, где есть версионность. 

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Мне кажется, что это не метафоры, а абстракции.

Ответить
Развернуть ветку
Влад. Бугаев (pptxman)
Автор

Все же метафоры
"An example of an interface metaphor is the file and folder analogy for the file system of an operating system. Another example is the tree view representation of a file system, as in a file manager."

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Major

Кстати, да. Ты же сначала думаешь "что я хочу", а уже потом "как я это сделаю". 

Ответить
Развернуть ветку
Феттучини с Креветкой

Вот, кстати, учитывая иконку Option, логичнее было бы cmd-option-v именно под копирование отдать. А вообще каждый раз приходится даже с мышкой протыкивать кнопки при переносе — никак не запоминаются, собаки страшные. ))

Ответить
Развернуть ветку
Павел
Действие не соответствует команде. Чтобы переместить файл, нужно выбрать в меню команду «Скопировать», хотя по сути файл будет перемещен.

Действие вполне соответствует команде если немного углубиться в техническую реализацию переноса информации на компьютере: переноса так такового на самом деле не существует, есть только копирование с последующим удалением исходника. Если держать в голове то, что ⌘+⌥+V именно это и делает, то никакого диссонанса не возникает. 
 
Таким образом аналогия с тем, что ты берешь предмет в руки не совсем верна. Скорее правильнее будет что ты посмотрел на предмет, запомнил его, воссоздал копию, а потом решаешь, уничтожать оригинал или нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Шура Турушев

А что с приложением «Тинькофф» не так? Из последнего меня смущают только новые иконки, хотя это вкусовщина, и новое меню, когда тапаешь именно на карточку, а не счёт.

Ответить
Развернуть ветку
Влад. Бугаев (pptxman)
Автор

В целом, оно хорошее, но некоторые вещи приходится искать как сделать в интернете.

Наверное, когда много функций, интерфейс не может быть простым, но на мой профанский взгляд, настройки раскиданы по всему приложению и прячутся в неожиданных местах: где-то свайп, где-то шестеренка, где-то надпись. Где-то можно перетягивать объекты в списке, где-то нельзя, где-то надо тыкнуть на «изменить».

Например, скрыть привязанную карту другого банка - свайп. Удалить – тык на карту, шестеренка, там же внезапно и добавить новую карту.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Так вот как это делается

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Krasnov

лежит две прошки, мой и жены, никто ими не пользуется. по целому ряду причин, в том числе и убогий интерфейс из 80-ых

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Emeliyantsev

Ну и конечно нашлись люди, которым надоело, и создали расширение для Finder, позволяющее вырезать файлы: https://t.me/macOS_expert/74

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шуняев

Вот тебе и команда. Теперь понятно. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда