{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Обновление Figma: множественные сценарии — несколько прототипов на одной странице

Figma выкатила новое обновление — теперь можно создавать несколько разных сценариев в рамках одной страницы вашего проекта и запускать именно тот, который вам нужен в текущий момент.

С новым обновлением мы наконец-то можем запускать прототип с разных стартовых экранов, а не дублировать страницу или перелопачивать весь прототип, чтобы продемонстрировать новую фичу или сценарий в дизайне. Такой функционал будет особенно полезен тем, кто проводит юзабилити-тестирование на юзерах с помощью прототипов Figma. Рассмотрим обновление более подробно.

Несколько стартовых экранов

Если раньше стартовый экран в рамках страницы вашего проекта мог быть только один, то теперь можно добавить несколько стартовых экранов, создав таким образом несколько сценариев в пределах одной страницы. Например, теперь в рамках одной страницы можно сделать сценарий регистрации пользователя и оформления заказа, и демонстрировать их отдельно друг от друга.

Несколько способов сделать фрейм стартовым в рамках вашего прототипа:

  1. Выделите начальный фрейм и во вкладке Prototype нажмите + в строке Flow starting point.

  2. Выделите начальный фрейм и в контекстном меню фрейма выберите Add starting point.

  3. Соедините 2 фрейма, без существующих линков или настроек стартового экрана.

  4. При дублировании стартового фрейма, мы получим фрейм, который также является стартовым экраном.

Название и описание сценариев

Теперь вы можете задать название каждому вашему сценарию и подробно его описать. Сделать это можно во вкладке Prototype для стартового экрана.

Название и описание вашего сценария будут отображены в левой панели при запуске прототипа в режиме демонстрации. Также в этой панели вы сможете быстро переключаться между сценариями без необходимости возвращаться в проект и запускать другой прототип. Боковую панель можно скрыть или отобразить в любой момент.

Изменение стартового экрана

Вы можете в любой момент изменить стартовый экран вашего сценария — просто перетащите синий флажок с название сценария с текущего фрейма на целевой прямо на рабочей области. Важно, чтобы целевой фрейм был верхнего уровня. Очень удобно как мне кажется.

Отдельная ссылка на каждый сценарий

Теперь, вместо того чтобы перелопачивать весь прототип, чтобы показать новую фичу, можно быстренько создать новый сценарий и отправить ссылку конкретно на него.

Для того, чтобы поделиться ссылкой на конкретный сценарий:

  • Расшарьте ваш сценарий прямо из режима демонстрации с помощью кнопки Share Prototype. Ссылка будет отправлена на текущий, выбранный в левой панели, сценарий.

  • На вкладке Prototype правой боковой панели кликните по кнопке Copy Link рядом с нужным название в списке Flows.

На текущий момент множественные сценарии не поддерживается в приложениях Figma Mobile или Figma Mirror. Но лично я не вижу в этом ничего критичного, так как Figma Mirror запускает непосредственно тот фрейм, который выбран на рабочей области.

В целом, функционалом я довольна, это значительно сократит время особенно тем, кто пользуется прототипами Figma в целях демонстрации или для проведения юзабилити-тестирования. Но как дизайнер, проводящий за работой по 8-10 часов одни на один с инструментом, я была бы гораздо более счастливой, если бы они добавили самый обычный поиск по дереву элементов.

Ссылка на официальную документацию тут.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Lao

Реально полезная фича! Команда Фигмы как всегда на уровне)

Ответить
Развернуть ветку
Неумный комментатор

Как обычно, сделает ненужными много приложений

Ответить
Развернуть ветку
Daria Izotova
Автор

Разве это плохо, когда тебе вместо 150 инструментов нужен 1?)

Ответить
Развернуть ветку
Неумный комментатор

Это замечательно)

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Sokolov

Очень еще хочется перелинковки с артбордами на других страницах, а не только в рамках текущей.

Ответить
Развернуть ветку
Daria Izotova
Автор

Для такого функционала было бы прикольно иметь отдельный интерфейс, куда будешь лить только все нужные фреймы и дальше их линковать, как твоей душе угодно) 

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Шмидт

Круто! Спасибо Figma) Спасибо автору статьи за подробное описание)

Ответить
Развернуть ветку
Daria Izotova
Автор

Спасибо больше) рада стараться ☺️

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Michaylov

мне еще вкатили интерактивные компоненты) не лагают и работают очень быстро и смарт анимация работает просто на ура внутри них)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Michaylov

Я бы еще добавил пересечения флоу, что бы одни и те же экраны использовались для разных флоу. Тип идешь по одному процессу, потом переключился на другой флоу - те же экраны, но например в конце ошибка бэка а не экран успеха..

Еще я бы хотел добавить линкование к прототипам из других файлов, этого не хватает, особенно когда на ют тебе нужно выкатить огромное банковское приложение и трекать как пользователь пытается найти фичу)

Ответить
Развернуть ветку
Daria Izotova
Автор

По поводу пересечения флоу большой и жирный плюс, но в таком случае нужно уже добавлять какой-то функционал условий, но как я понимаю они сейчас активно взялись за апгрей функционала прототипов, так что может в ближайшем будущем и выкатят подобные фичи, посмотрим)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Michaylov

я очень на это надеюсь. Условия и нелинейные развязки - апвоут
Можно еще прикатить туда динамические переменные и математические функции (ну например флоу пополнения баланса :3 )
ой размечтались :D

Но вот элементарный поиск по слоям и тексту в слоях это странно, что в него пока не могут.

Ответить
Развернуть ветку
Daria Izotova
Автор

Это уже какой-то монстр получится, мечтать не вредно, но а пока хотелось бы конечно идеальный базовый функционал получить) а то добавится ещё миллиард функций, а пользоваться этим будет не удобно, и превратится фигма в филиал ада для дизайнеров)

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда